Татьяна Доронина
Татьяна Доронина

87-летняя Татьяна Доронина на протяжении длительного времени находится в тяжелом состоянии и практически не выходит из дома. Однако артистка по-прежнему является президентом МХАТа имени Горького и получает соответствующую своей позиции зарплату.

Режиссер и художественный руководитель театра Эдуард Бояков рассказал, что уже более двух лет не видел коллегу в театре. Но, по словам творческого деятеля, Доронина с сотрудниками находится всегда на связи.

«Мы регулярно пишем ей записки, сообщаем о наших премьерах. Держим ее в курсе всего. Она в театре не появляется, ссылается на проблемы со здоровьем. Не видела ни одной нашей премьеры. Мы же готовы встретиться с ней в любой момент», — утверждает Эдуард.

При этом, по данным Министерства культуры, ежемесячный доход Татьяны Дорониной составляет 531 тысячу рублей. Бояков за этот же период получает 436 тысяч рублей.

Татьяна Васильевна возглавила легендарный театр еще при Советском Союзе, в далеком 1987 году. Именно тогда произошел раскол труппы, и именно ей удалось навести порядок.

Не появлявшаяся два года в театре Татьяна Доронина получает полмиллиона каждый месяц

«Доронина абсолютно обласкана и театром, и Министерством культуры. Другое дело, что состояние ее здоровья все время требует подладки при помощи больниц и санаториев. Она больна, и именно ее физическое здоровье не позволяет ей быть с нами рядом, в театре», — рассказывала Исполнительный директор МХАТа Татьяна Ярошевская.

Однако сообщается, что теперь положение артистки (и ее заработки) может кардинально измениться. Все тот же Минкульт недавно проводил проверку в МХАТе, в ходе которой были выявлены серьезные нарушения в работе театра. В частности, расходование средств из бюджета. В итоге руководство обновило устав. Теперь Эдуард Бояков отстранен от должности директора, а заменит его драматург Олег Михайлов.

Добавим, что последний раз на сцене Татьяна Доронина появлялась в начале 2019 года. Тогда актриса сыграла главную роль в спектакле «Васса Железнова». С тех пор президент МХАТа больше не радует сотрудников и зрителей театра своим присутствием.

...

Татьяна Доронина — 87-летняя актриса театра и кино

1 из 12

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Алексей Никольский, Вячеслав Прокофьев/ТАСС