Лариса Гузеева
Лариса Гузеева

Ковид уже давно стал пандемией и физической, и социальной. Заболевание поразило не только тело, но и умы людей: кажется, еще ни разу за последние годы жители планеты так яростно не воевали против друг друга в интернете. Разделившись на адептов прививок и антиваксеров, пользователи Сети с пеной у рта доказывают друг другу свою правоту.

Один из запрещенных приемов — привлечение на свою сторону знаменитостей. Недавно все обсуждали, как Апина, Симоньян, Боярский и другие звезды перенесли вакцинацию, а теперь темой номер один в Рунете стала смерть Валерия Гаркалина. Легендарный артист ушел на 68-м году жизни из-за осложнений, вызванных ковидом.

Несколько лет назад ему поставили диагноз «сердечная недостаточность», что автоматически определило Валерия Борисовича в группу риска. Поэтому актер решил пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни.

Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин

Дочь Гаркалина, Ника, рассказывала, что ее отец сделал прививку дважды. «Он сперва привился вакциной КовиВак. Но она не подействовала, у отца не выработались антитела, — объяснила она. — И тогда он пошел сделал еще и Спутник-V. Чтобы уже наверняка».

Но, к огромному сожалению, болезнь оказалась сильнее: когда врачи начали реанимацию Валерия Борисовича, его легкие были уже полностью поражены, а органы отказывали один за другим.

В интернете сетовали: как невыразимо жаль, что великий артист не смог победить коронавирус! Коллеги Гаркалина вспоминали, что он очень боялся заболеть и не снимал защитную маску ни на репетициях, ни за кулисами.

Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин

Но все меры предосторожности, увы, не спасли его. И только разразился новый спор антипрививочников и защитников вакцинации, как вмешалась Лариса Гузеева, которая лежала в Коммунарке рядом с коллегой.

«Он был непривитый, это неправда. Валера лежал по соседству со мной. У него не было ни одной прививки», — заявила телеведущая в Facebook.

Лариса Гузеева
Лариса Гузеева

Сказать «шок» — это ничего не сказать. Прививки Валерия Борисовича обсуждали с начала октября, когда он только попал в больницу. А теперь его коллега говорит о том, что все это неправда — как реагировать на новости?

Слова Гузеевой подтвердил продюсер Евгений Фридлянд, который сообщил: «Он не прививался. У него был купленный сертификат. Он сам в больнице признался».

И Гузеева, и Фридлянд высказались в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) в одном из интернет-споров, которые развились после ухода Гаркалина, поэтому пока что от звезд не поступило никаких дополнительных комментариев. Увы, поиски правды в этой ситуации уже ничего не изменят, но бесконечная ссора вокруг вакцинации точно обрела новый виток после откровений телеведущей.

...

Валерий Гаркалин полтора месяца боролся с коронавирусом в Коммунарке, куда его доставили с 25-процентным поражением легких

1 из 20

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: КП

Фото: Legion Media, @_larisa_guzeeva_