Первое посещение храма в Москве спасло Бондарчук от смерти в пожаре
Светлана Бондарчук

Казалось бы, формат длинных телевизионных интервью должен быть неинтересен в эпоху клипового сознания и огромной скорости потребления информации. Но при этом феномен длинных бесед все равно жив: главное, чтобы интервьюер смог построить диалог так, чтобы зритель не мог оторваться от хода разговора. Светлана Бондарчук это знает как никто другой, поэтому в своем шоу «Света вокруг света» старается менять направление дискуссии и задавать ей неожиданный тон.

Обычно такая методика успешно помогает ей «разговорить» тех, кто не особо был настроен делиться личными подробностями. Только в этот раз сработал эффект бумеранга: Светлана сама неожиданно заговорила о религии. Согласно регламенту светских бесед, этой темы касаться не принято, но тут телеведущая не смогла удержаться — дело в том, что однажды с ней произошла история, изменившая отношение к вере.

Светлана в свое время держала дома статую Ганеши, с которым связывала некие мистические события, происходящие в жизни. Многие друзья уговаривали ее избавиться от индуистского божества, но Бондарчук решила, что суеверий не боится и вообще будет поступать так, как ей подсказывает чутье. Однажды оно привело ее в православный храм.

Телеведущая — большой знаток исторической Москвы, поэтому однажды, прогуливаясь по улицам города, решила зайти в красивейшую церковь. Храм Успения Пресвятой Богородицы в 1948 году обзавелся Подворьем Болгарской православной церкви, поэтому в миру ее так и стали называть — болгарской.

«Именно в этот храм я однажды пошла осознанно, совершенно самостоятельно, меня ноги туда привели», — поделилась Светлана.

Только приобщение к религии ознаменовалось неприятностью: Бондарчук потеряла билеты, которые были ей дороги. Найти путевки не получилось, так что ей пришлось смириться с отменой путешествия. Только позже выяснилось, что в пункте назначения произошла трагедия — скорее всего, Светлана бы не выжила. «Если бы я улетела, я могла бы сгореть», — объяснила она.

В тот момент что-то внутри «щелкнуло»: целый день Светлана провела, ругаясь про себя. «Ну как так, я же пришла в храм», — размышляла она о несправедливости. В итоге мнимое несчастье оказалось для нее спасительным — Бондарчук нашла в этом что-то мистическое и сверхъестественное.

...

Светлана Бондарчук — человек открытых взглядов

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: YouTube-программа «Света вокруг света»

Фото: @a030aa/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из передачи