Почти всех россиян, инфицированных «дельта»-штаммом, заразил один и тот же человек

Новый штамм коронавируса появился в конце ноября, но уже успел распространиться почти по всей планете. В России пока есть два подтвержденных случая, но медики предупреждают: большинство зараженных свежим вариантом вируса болеют практически бессимптомно и могут принять недуг за обычную простуду. При этом опасность «омикрона» для возрастных граждан с хроническими болезнями по-прежнему остается высокой.

А пока наше внимание сместилось на новости об африканском штамме, ученым удалось выяснить следующее: почти все заболевшие штаммом «дельта» в России заразились от одного человека.

«Пока мир разбирается с ''омикроном'', в России продолжается эпидемия ''дельты''. Более 90 процентов случаев ''дельты'' в России — потомки одного-единственного вируса, завезенного сюда весной. Если вы заразились ковидом в России этим летом или осенью — почти наверняка вы болели именно этим вариантом, так называемым AY.122», — отметил профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин.

Почти всех россиян, инфицированных «дельта»-штаммом, заразил один и тот же человек

Индийскую «дельту» путешественник привез к нам в начале весны, первые случаи заражения стали отмечать уже в мае, а к середине лета стал доминирующим геновариантом (и превалирует над остальными до сих пор).

Оказалось, что для распространения именно этой мутации нашлись самые благоприятные условия, поэтому остальные завезенные варианты уже попросту не смогли конкурировать — ученые называют подобное явление «эффектом основателя».

«Другие варианты „Дельты“ завозились в Россию и немного раньше, и позже. Почему распространился именно AY.122? У нас нет оснований считать, что он чем-то отличается от другой ''Дельты'' по своим свойствам. По-видимому, дело в ''эффекте основателя''. В марте-апреле завозы ''дельты'' еще были немногочисленными, и лишь одному из привезенных вариантов ''повезло'' сильно размножиться. Позже новые варианты завозились, конечно, снова и снова — но они распространялись уже на фоне преобладающей ''дельты'', и не имели по сравнению с ней конкурентного преимущества», — объяснил профессор.

Почти всех россиян, инфицированных «дельта»-штаммом, заразил один и тот же человек

Интересно, что именно индийский штамм стал наиболее вредоносным для россиян. Дело в том, что зараженные болеют дольше и тяжелее, чем это было ранее. К тому же, непривитые инфицированные становятся подвержены появлению или обострению всевозможных заболеваний — именно поэтому переболевших просят пройти диспансеризацию, чтобы обнаружить все проблемы уже на ранних стадиях.

«Дельта» поражает людей любого возраста и проявляет себя сразу же после попадания в организм. Вместо потери обоняния и кашля все больше людей жалуются на боль в мышцах, расстройства ЖКТ, сильную усталость, нарушения слуха и «жжение глаз».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images