Посадят ли нас снова на удаленку? Ответил Роспотребнадзор

Еще несколько месяцев назад стало понятно: хоть нам пока еще и не удалось полностью победить ковид, мы точно двигаемся в правильном направлении. В крупных городах отменили необходимость везде появляться в медицинских масках, страны постепенно начали открывать границы и при въезде не требовали у туристов ПЦР-тесты и не сажали их на жесткий карантин. Казалось, еще немного, и пандемия останется в прошлом, но радость была преждевременной.

Посадят ли нас снова на удаленку? Ответил Роспотребнадзор

Врачи постоянно предупреждали: какой бы оптимистичной не выглядела ситуация, расслабляться и забывать о безопасности не стоит. Ведь короновирус не только не отступал, он еще и стремительно мутировал, представляя миру все новые и новые штаммы. Один из последних получил название «кентавр-омикрон» — пока им заразились лишь единицы и все они болеют в легкой форме, но кто знает, чего нам ждать завтра?

Утром 27 июля в Сети появилась тревожная статистика: впервые с апреля суточная заболеваемость COVID-19 в России превысила 9 тыс. случаев. Все жители страны задались резонным вопросом: что делать, чтобы избежать заражения, и будут ли нас массово отправлять на удаленку?

Посадят ли нас снова на удаленку? Ответил Роспотребнадзор

Успокоить всех поспешил Роспотребнадзор: заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная рассказала, что необходимости возвращать какие-либо ограничения на федеральном уровне нет, и паниковать не стоит.

«При этом рекомендации по ношению масок для уязвимых категорий населения и, конечно, по ревакцинации раз в полгода сохраняются», — передает ее слова Lenta.ru.

Пшеничная уверяет — опасаться такого же распространения вируса, как в январе и феврале не стоит. Тем более, что по симптомам новые разновидности ковида больше похожи на ОРВИ и не несут серьезной угрозы здоровью. При этом заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии рекомендует всем, кто чувствует себя плохо, не заниматься самолечением и обращаться к врачам. Но нового локдауна и удаленки пока не предвидится.

Посадят ли нас снова на удаленку? Ответил Роспотребнадзор

Несмотря на это, власти крупных городов все равно призывают жителей носить маски: правда пока эти просьбы носят лишь рекомендательный характер.

«Рекомендуем носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «омикрона», — такое сообщение еще 12 июля выпустила мэрия Москвы.  

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM