Владислав Канюс и Вера Пехтелева
Владислав Канюс и Вера Пехтелева

В январе 2020 года жители многоэтажного дома в Кемерово пытались наперебой дозвониться в полицию. В одной из квартир шесть часов подряд от боли и ужаса кричала девушка, но спасти ее так никто и не приехал.

Пытал шесть часов, а полиция заявила соседям, что не приедет: убийце Веры Пехтелевой все-таки вынесли приговор

Оказалось, всю ночь 23-летнюю Веру Пехтелеву жестоко избивал ее молодой человек Владислав Канюс. Она пришла к нему домой, чтобы серьезно поговорить: пара встречалась три года, и Вера подумывала расстаться с Владом. Он, услышав эти новости, впал в ярость, несколько раз ударил ее по лицу и запер в квартире. А спустя долгие часы истязаний задушил.

Вера Пехтелева
Вера Пехтелева

Расследование этого дела продолжалось по сей день, и только сейчас Владиславу Канюсу вынесли приговор — 17 лет колонии строго режима. Родные девушки таким решением суда недовольны — они хотели бы, чтобы убийца Веры сидел пожизненно.

Вера Пехтелева
Вера Пехтелева

Ровно год про это дело не слышал никто, кроме жителей города: его придали огласке лишь после того, как стало понятно — полицейские, которые так и не приехали на вызов (а звонили им минимум семь раз!), могут отделаться лишь штрафами. В ту страшную ночь дверь квартиры Канюса вскрыли его соседи, но было уже поздно — Вера скончалась от полученных травм.

«За это время Владислав Канюс нанес Вере не менее 56 телесных повреждений: кровоподтеки, порезы, сломанный нос, черепно-мозговая травма. Он не оставил на теле девушки ни одного живого места», — писала в социальных сетях основательница организации взаимопомощи для жертв домашнего насилия «ТыНеОдна» Алена Попова.

Вера Пехтелева
Вера Пехтелева

Именно благодаря ей эту страшную историю узнала вся страна. В итоге суд пришел к выводу, что бездействие полицейских повлекло гибель девушки, а значит, их преступление необходимо квалифицировать по более тяжкой статье. Меру наказания для них все еще не определили.

Пока продолжалось расследование убийства девушки, записи телефонных разговоров соседей в полицию попали в Сеть. На некоторых из них слышны крики Веры.

«А как мне дверь-то открыть? Там ее убьют сегодня!» — спрашивает неизвестный мужчина. «Полиция приедет. Не надо материться!» — отвечают ему на другом конце провода, но эти слова оказываются ложью.

Владислав Канюс
Владислав Канюс

Прошло два года, но родные Веры Пехтелевой до сих пор безутешны. Они считают — никакое наказание убийцы уже не сможет хоть как-то исправить ситуацию, но все-таки жаждут справедливости.

«Признать виновным и приговорить к 17 годам колонии строгого режима», — вынес кемеровский областной суд.

Владислав Канюс
Владислав Канюс

Тюремный срок Владислава Канюса мог быть и больше, но по истечению давности с него сняли две других статьи — изнасилование и незаконное лишение свободы. Также он будет обязан выплатить родителям убитой девушки компенсацию 1 млн 500 тысяч рублей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео, соцсети, Валерия Городецкая/NGS42.RU, Мария Пименова/ТАСС