Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум и принцесса Хайя

Если бы Филипп Киркоров записывал свою легендарную песню «Если хочешь идти — иди» по реалиям арабского мира, у него получилось бы «Если хочешь идти — иди, прихвати с собой все, что тебе причитается и умножь это на десять». По крайней мере, именно так вкратце можно пересказать историю принцессы Хайи.

Что иронично, она настоящая революционерка: чемпионка панарбских Олимпийских игр, конкуристка, дипломат, воспитанница Оксфорда и единственная обладательница прав для тяжелогрузов — в общем, по меркам Эмиратов и мира супер-женщина. Но известна она стала благодаря тому, что сбежала от мужа и выиграла самый дорогой суд в истории Великобритании.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Принцесса Хайя

Теперь, когда мы знаем, что брак Хайи и правителя Дубая Мохаммеда ибн Рашид Аль Мактума, мягко говоря, не удался, возникает резонный вопрос, зачем вообще она выходила за него замуж. Об этом же спрашивали себя друзья принцессы, которые не понимали, почему дочь короля Иордании (страны относительно свободных нравов) вдруг решила запереть себя в золотой клетке.

С ее-то образованием и наследством она могла выбрать себе интеллигента-европейца под стать и заниматься благотворительностью. Или на худой конец пересесть за баранку грузовика, как всегда (почему-то) мечтала. В Иордании, где Хайя была воспитана, отношение к женщинам совершено другое, нежели в Эмиратах, но она все же вышла за премьер-министра страны и за 15 лет ни разу не показала недовольства браком.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Свадьба Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума и принцессы Хайи

Напротив, принцесса, ставшая младшей женой Мохаммеда, не просто раздвигала рамки мужского общества, а ломала его изнутри. Иногда сидя на коне в прямом смысле: она стала первой спортсменкой от Эмиратов, которая прошла отбор на чемпионат мира, несла знамя на Олимпиаде. А еще знает по меньшей мере семь языков, среди них, кстати, разговорный русский. Но когда пришлось искать политическое убежище, Хайя применила знания немецкого и английского.

Вернувшись из очередной добровольческой миссии, принцесса собрала детей — сына Зайеда и дочь Аль Джалилю — прихватила на дорожку сорок миллионов долларов и на частном джете мужа улетела в Германию. Почему? Так она нам и сказала… Это в наши дни причины ясны и косвенно подтверждены ей самой, а два года назад это был шок. Как? Любимая жена шейха, ради которой он нарушал светские законы, бросила его!

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Принцесса Хайя

В том, что Мохаммед когда-то обожал свою жену, можно не сомневаться. Иначе она бы просто не вышла за него замуж: в Эмиратах женщина не может работать без позволения мужа, уж тем более супруги правителей не могут подавать «дурной» пример и выполнять мужские обязанности в виде дипломатии и спорта. Но шейх пообещал Хайе свободу, сны о которой видят остальные его супруги, и в доказательство сыграл с ней пышную и публичную свадьбу.

Свое слово Мохаммед сдержал и действительно не прятал красавицу-жену от мира, позволяя ей колесить с собой по странам, жать руку королеве, организовывать благотворительные миссии и даже бороться за права женщин в арабском мире — правда, аккуратно, постепенно. Но потом произошло что-то, о чем мы можем только догадываться. Или судить по донесениям инсайдеров.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Приближенные к семье Мохаммеда заговорили о том, что у него появилась новая фаворитка. Пока Хайя требовала равных прав, шейху улыбалась другая, более покорная жена. Гордая и самостоятельная принцесса не привыкла довольствоваться малым и, по слухам, заставила мужа ревновать. И не к кому-то, а к собственному охраннику, что Мохаммеда окончательно взбесило: да как она могла изменить ему с прислугой?

Так это или нет, на момент побега было неизвестно. Но то, что Хайя начала бояться за свою жизнь — факт. Она сблизилась с правозащитницей Мэри Робинсон, которую привлекла к делу Латифы — той самой дочери шейха Мохаммеда, которая попыталась от него сбежать, не доплыла до берегов Индии пару километров и была возвращена в Эмираты. И, так как Хайя имела доступ к падчерице после ее насильственного возвращения домой, принцесса, видимо, что-то узнала.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Принцесса Латифа

Латифа и ранее успела заявить, что ее отец убил одну из жен своего же брата и виновен в пропаже других людей. Судя по всему, Хайя сумела выведать у беглянки больше подробностей и, учтя опыт двух неудачных побегов, организовала собственный.

Почему двух побегов? До Латифы скрыться от отца пыталась одна из его старших дочерей, Шамса. Девушка сумела улизнуть из имения шейха в Англии и спряталась в Кембридже, где ее нашли спустя два месяца. Частным вертолетом беглая принцесса была возвращена взбешенному отцу, и с тех пор ее никто не видел. На момент побега Шамсе было 18, сейчас ей должно было 39. Должно, но может и не быть: многие подозревают, что принцессы, увы, нет в живых.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Принцесса Шамса

Так что у Хайи были все основания полагать, что ее жизнь будет находиться на волоске, если она предпримет попытку сбежать. Но в такой же степени она могла быть в опасности и в Дубае, где, если верить Латифе, шейх расправился с женой брата. И, судя по всему, вероятность погибнуть дома была выше риска побега, поэтому два года назад Хайя обнаружилась в Германии.

Там она объявила о разводе и заручилась поддержкой Британии, куда перебралась в качестве эмиссара от Иордании и получила дипломатическую неприкосновенность. Принцесса, очевидно, неплохо подготовилась, потому что тут же подала в Лондонский суд весьма содержательный иск к мужу, в котором обвинила его в домашнем насилии. А еще добавила внушительный список угроз.

«Ты и дети никогда не будут в безопасности в Лондоне», — писал ей взбешенный Мохаммед. Принцессе также удалось доказать, что его приближенные хотели выкупить особняк рядом с ее домом, чтобы следить за ней и ее наследниками.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум и принцесса Хайя

Дача показаний продолжалась несколько месяцев, каждый раз по шесть-семь часов. В итоге Лондонский суд постановил, что шейх, во-первых, виновен в похищении своих дочерей, во-вторых, должен жене деньги, положенные ей при разводе. И, так как Хайя — крупная рыба, требования у нее тоже были серьезными.

Итак, по решению суда шейх должен будет выплатить жене 730 миллионов долларов. В них входят 330 миллионов на оплату особняка, где принцесса проживает с детьми, оплату драгоценностей и лошадей, которых Хайя намерена прихватить с собой в новую жизнь.

Сюда же включаем услуги нянь для детей и водителя. Еще четыре миллиона Мохаммед должен выплатить на образование наследников и дополнительно 12 миллионов на погашение возникших долгов.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Ко всему, горе-отец обязан будет снабжать дочь и сына 13 миллионами долларов в год, пока те не достигнут совершеннолетия, то есть еще минимум девять лет. Что думаете о суммах? Головокружительные? А что вы хотите от суда, который сам по себе обошелся Хайе в 90 миллионов долларов? Ее карманные деньги, которые щедрый шейх выдавал в Эмиратах, составляли 12 миллионов, еще 115 — на содержание дома.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Принцесса Хайя

Правда, честный суд вскрыл грехи обоих супругов. Юристам удалось рассекретить роман Хайи со своим британским телохранителем Расселом Флауэрсом, которого она просто осыпала дорогими подарками, купленными на те же карманные деньги.

И Мохаммед недвусмысленно намекнул жене на то, что несмотря на близящийся финал их юридической разборки не простил принцессу за измену. Романтик-шейх написал жене стихи, которые заканчиваются строками «Ты жила, ты умерла». И это предупреждение.

Шейх Дубая заплатит сбежавшей от него жене 730 млн долларов
Принцесса Хайя и Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru, Кадр из видео