<p>… когда, как считают многие, звезда похудела</p>
Ксения Собчак и Константин Богомолов

Слухи о том, что Ксения Собчак сбежала из страны, за последние полгода появлялись несчетное количество раз. То она уехала в Израиль, то в Европу, но каждый раз Собчак неизменно возвращалась и доказывала, что бежать из России она не собирается.

Сегодня же ТАСС сообщило, что Ксения Собчак покинула Россию, въехав через Белоруссию в Литву в ночь со вторника на среду. Такую информацию подтвердили в правоохранительных органах.

При этом полицейские ждали ее в аэропорту, чтобы задержать: у них была информация о том, что журналистка купила билеты в Дубай и Турцию, то есть сразу по двум направлениям.

Но пока оперативники ждали ее в аэропорту, предупрежденная о своем задержании Собчак добралась на машине до Белоруссии, а оттуда перешла границу с Литвой. В этой стране россиян не жалуют, это не секрет, и пускают туда только тех, у кого есть местное гражданство либо вид на жительство в этой стране. Учитывая этот факт, поползли новые домыслы: неужели журналистка имеет ВНЖ этой страны?

Собчак пешком перешла границу с Литвой, а ребенка оставила в Москве
Ксения Собчак

В Литве отказались раскрывать информацию о россиянах, пересекших границу. Но источник «Известий» сообщил, что жена Константина Богомолова миновала пункт пропуска в Витебской области Белоруссии.

«Собчак пересекла границу Белоруссии и Литвы пешком. Одна, без ребенка», — уточнил источник.

Собчак пешком перешла границу с Литвой, а ребенка оставила в Москве
Ксения Собчак с сыном

Каким же образом она могла попасть в недружественную России Литву?

Один из вариантов — это израильский паспорт. В Еврейской общине в Москве допустили, что у Ксении Собчак может быть зарубежный паспорт, хотя бы потому, что ее первый супруг Максим Виторган и его отец имеют израильские корни.

В этом году израильская газета Haaretz уже сообщала, что Ксения Собчак и ее сын Платон получили гражданство. Несколько лет назад аналогичную процедуру прошел и супруг журналистки — режиссер Константин Богомолов.

Израильский паспорт — это ключ ко многим границам.

«Но учитывая, что у Ксении все-таки имеется и российское гражданство, могли возникнуть проблемы. Именно из-за него. В последнее время все чаще сообщается, что на границе с Литвой звучат отказы россиянам, так что израильский паспорт вряд ли мог ей помочь», — сказали Woman.ru в еврейской общине.

Собчак пешком перешла границу с Литвой, а ребенка оставила в Москве
Ксения Собчак и Людмила Нарусова

Сергей Горох, друг умершего Бориса Моисеева, предполагает, что журналистка все-таки покинула Россию по открытой шенгенской визе.

Мы обратились к нему с вопросом, могла ли недвижимость в Юрмале, которую еще в 2009 году купила Собчак, сделать ее гражданкой этой страны и, как следствие, упростить въезд в страны Балтии.

«Между покупкой жилья в Латвии и латвийским паспортом — пропасть. Они дают вид на жительство, но и то сейчас отзывают у россиян. Так что не думаю, что покупка какой-то недвижимости поможет в получении гражданства этой страны», — отметил наш собеседник.

Собчак пешком перешла границу с Литвой, а ребенка оставила в Москве
Ксения Собчак

Летом, когда в очередной раз всплыли новости о том, что Собчак «сбежала» из России, она была во Франции. В августе телеведущая отправилась в Биарриц и поселилась в самом фешенебельном отеле города — Hotel du Palais Biarritz, за 330 тысяч рублей в сутки.

С момента поездки не прошло и трех месяцев, но наверняка у журналистки имеется открытая шенгенская виза на несколько лет, ведь она часто летает в командировки по работе и на отдых.

<p>Она не стесняется в выражениях и всегда говорит свою правду </p>
Ксения Собчак

Еще один вариант — это резидентство ОАЭ. Недавно Собчак делилась, что приобрела апартаменты в Дубае. Сумма покупки была такова, она она получила этот документ, но… Право на безвизовое пересечение границ шенгенской зоны имеют только граждане Арабских Эмиратов, а вот резидентство позволяет лишь оформить шенген.

Хотя, возможно, для европейских стран на фоне последних событий будет иметь значение резидентство ОАЭ, и Ксении Собчак могли сделать «скидку» по такому случаю.

Собчак пешком перешла границу с Литвой, а ребенка оставила в Москве
Ксения Собчак

Наконец еще одна версия, которая может объяснять маневры по пересечению границы — это гражданство ЕС.

Не беремся утверждать, что информация достоверная, но в 2019 году журналисты заявляли, что Собчак вышла замуж за Богомолова в Праге. Да-да, именно в Чехии, так как у нее есть гражданство данной страны. Там режиссер и журналистка узаконили отношения в первый раз, а потом сыграли свадьбу в Москве с соответствующим эпатажем и катафалком вместо лимузина.

Если история с гражданством ЕС достоверна, то чешский паспорт стал палочкой-выручалочкой для журналистки.

Собчак пешком перешла границу с Литвой, а ребенка оставила в Москве
Ксения Собчак

Ну и наконец, последний вариант: эта поездка может оказаться очередной командировкой. Сама Собчак пока так и не комментирует это событие, а в прошлые разы она всегда возвращалась и не раз подчеркивала, что будет последней, кто уедет из России, а все остальное — наговоры хейтеров и завистников.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, соцсети