Елена Блиновская
Елена Блиновская

Елена Блиновская была задержана 27 апреля в Смоленской области при попытке пересечь границу с Белоруссией. В тот же день Следственный комитет России предъявил ей обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 918 млн рублей.

Уже 28 апреля Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия отправил создательницу марафонов под домашний арест до 26 июня. Елене запрещено пользоваться интернетом и средствами связи, за исключением экстренных случаев.

В начале мая стало известно, что юрист Блиновской пытался обжалось домашний арест. Однако Мосгорсуд отклонил апелляцию. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot.

Елена Блиновская
Елена Блиновская

Адвокаты попросили заменить домашний арест Елены Блиновской на запрет определенных действий. Но суд отказался отменять меру пресечения обвиняемой в неуплате налогов.

На само заседание Блиновская не пришла, уведомив суд, что не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие. Не было в суде и следователя. Однако прокурор просила оставить ранее вынесенное решение суда в силе. Поэтому Елена продолжит сидеть под домашним арестом до 26 июня в своем особняке в Истре.

Елена Блиновская
Елена Блиновская

Изначально мало кто верил в успех просьбы избрать Елене более мягкую меру пресечения, которая не предусматривает ношение электронного браслета и позволяет покидать жилище. Ведь уже после вынесения решения судом на запрет выхода в интернет, продажи курсов Блиновской продолжались. Этим занимались кураторы марафонов. Распространение информпродукта удалось остановить, но блогершу могли отправить в СИЗО за такое нарушение.

Елена Блиновская
Елена Блиновская

Напомним, что по версии следствия, Елена вместе с соучастниками перечисляла доходы от своего бизнеса на расчетные счета 18 подконтрольных организаций и трех индивидуальных предпринимателей. При этом использовалась упрощенная система налогообложения.

Известно, что сначала в заведенном уголовном деле фигурировала только Блиновская — ее муж проходил просто свидетелем. Однако 15 мая Пресненский суд Москвы отправил под запрет определенные действия Алексея. Ему вменили пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывание преступных доходов в особо крупном размере. Свою вину мужчина не признал.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва», соцсети