Петр Мамонов
Петр Мамонов

1 июля стало известно, что 70-летний музыкант и основатель легендарной экспериментальной группы «Звуки Му» Петр Мамонов находится в тяжелом состоянии в реанимационное отделение специализирующейся на лечении зараженных коронавирусом больнице в Коммунарке. Об этом сообщила жена и менеджер музыканта Ольга Мамонова. Она поделилась, что супруг заболел десять дней назад, пять из которых он уже провел в клинике.

«Врачи его состояние оценивают как очень тяжелое. Петр поступил в клинику с подозрением на коронавирус в воскресенье. У него была температура, но нам удалось ее сбить. Когда уже началось подозрение на поражение легких, мы в срочном порядке вызвали скорую. Ковид подтвердился, а легкие поражены уже на 87 процентов», — поделилась супруга звездного пациента.

Известно, что осложнения музыканта могут быть вызваны перенесенными ранее операциями. В августе 2019 года Мамонов попал в реанимацию с инсультом. Тогда же ему провели две вынужденные операции на сердце.

К сожалению, прогнозы врачей пока остаются неутешительными. По последним данным исследований специалистов, сердечно-сосудистые заболевания являются одним из ключевых факторов риска тяжелого течения и серьезных осложнений в случае заражения коронавирусом. Сообщается, что ранее перенесенный инсульт в 2,5 раза увеличивает риск реанимации и искусственной вентиляции легких. Заболевания сердца — самая частая сопутствующая патология при коронавирусной инфекции: она встречается у каждого третьего пациента с COVID-19, повышает риск госпитализации в 6 раз, а риск летального исхода в 12 раз.

Кроме того, около трех процентов умерших от вируса пациентов с сопутствующими заболеваниями страдали именно проблемами с сердцем и сосудами. У инфицированных пациентов зачастую наблюдается повышенная свертываемость крови, что приводит к образованию тромбов и, если они образуются в сосудах головного мозга, то к развитию ишемического инсульта.

Зараженный коронавирусом Петр Мамонов госпитализирован в крайне тяжелом состоянии

Использованы материалы РБК и СON-MED.RU

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @petr_mamonov_life/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, Persona Stars