Камила Валиева и Этери Тутберидзе
Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Сказать, что мы не ожидали — это ничего не сказать. После всех перипетий и слез на Олимпиаде в Пекине хочется просто дождаться возвращения наших фигуристок домой, еще раз сказать им о том, как мы их любим, и забыть это дикое ледовое побоище. И еще раз про себя обругать МОК, который заставил Камилу Валиеву пройти через недетский прессинг. Об отношении олимпийского комитета к нашей «золотой девочке» все было ясно еще после первого обвинения, но теперь — кто бы подумал — затравивший Валиеву МОК заявил, что Тутберидзе жестоко обращается с ученицей.

Да-да, это те самые люди, которые из спортивного триумфа и праздника превратили эти Игры в сущий кошмар. Те, из-за которых гениальная и юная фигуристка говорила: «У меня, честно, уже нет сил больше», те, кто продержал ее на заседании арбитражного суда семь часов перед главным в жизни стартом и те, кто потребовали отменить награждение, если Камила взойдет на пьедестал. Уничтожив и истоптав моральный дух этой хрупкой чемпионки, они вдруг озаботились ее моральным состоянием.

Затравивший Валиеву МОК заявил, что Тутберидзе жестоко обращается с ученицей
Камила Валиева

Сначала президент МОК, Томас Бах, пообещал, что организация готова помочь юной фигуристке прийти в себя после случившегося на Играх, обеспечить помощью психолога. Журналисты на пресс-конференции резонно спросили, не считает ли он, что вообще-то именно он вместе с остальными спортивными чиновниками сломали чемпионку. На что Бах неожиданно заявил: виноватыми он считает тех, кто напоил девочку допингом, и вообще, мол, видели, как тренеры встретили ее после рокового проката?

«Я увидел, как холодно ее встретили со льда тренеры. Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно. Это просто меня потрясло, это был какой-то жест разъединения. Для меня это сильное впечатление. Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке», — возмущается глава МОК, чьи слова передают РИА-новости.

Затравивший Валиеву МОК заявил, что Тутберидзе жестоко обращается с ученицей
Томас Бах

Представьте себе реакцию тех, кто болел за Валиеву всей душой. Баху хочется ответить многое, да не все пройдет цензуру. Президент олимпийского комитета продолжил: «Все это не дает мне веры в ближайшее окружение Камилы — ни с точки зрения того, что произошло в прошлом, ни относительно будущего. В том смысле, каким должен быть подход к несовершеннолетней 15-летней спортсменке, которая сталкивается с настолько очевидным психологическим давлением».

Очевидно, что Бах говорит об эпизоде, когда Этери Георгиевна сказала Камиле: «Почему ты перестала бороться?», как только фигуристка подъехала к бортику после неудачного проката. После этого камеры переключились на повтор выступления, а потом показали Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и их ученицу в зоне Kiss&Cry. Там тренеры обнимали Камилу, утешали ее, что-то говорили, пытаясь отвлечь от слез. Томас Бах, видимо, в этот момент на экран не смотрел — был слишком расстроен. Не верите? А зря, ведь он сам так и сказал.

Затравивший Валиеву МОК заявил, что Тутберидзе жестоко обращается с ученицей
Этери Тутберидзе, Камила Валиева и Даниил Глейхенгауз

«Вчера я расстроился, когда смотрел за ее выступлением по ТВ. Давление чувствовалось, его можно было потрогать. Я знаю, что такое выступать под огромным давлением. Но такое давление я даже не могу себе представить, особенно для 15-летней девочки. Видеть, как она борется на льду, пытается собраться, как ей тяжело. Как она хотела до конца откатать выступление», — сетует глава МОК, о чем рассказал Чемпионат. Этот же чиновник, еще раз, растоптал веру 15-летней спортсменки в честные Олимпийские игры.

В общем, Бах расстроился и так проникся историей Камилы, что решил провести расследование против тренеров Валиевой. А значит, против Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова. «Является ли это ситуация жестоким обращением с ребенком, нам еще предстоит понять, когда мы узнаем всю правду, что же это было, когда ответственные за это понесут наказание, — заверяет Бах. — И я рассчитываю, что они понесут самое жесткое наказание. Надеюсь, мы добьемся справедливости».

И вот, что получается: МОК, затравивший легендарную спортсменку, которую ждало золото Олимпиады, считает, что его вины в ее трагедии нет, и виноваты во всем ее тренеры. А в то время, как злые наставники холодно встречали ее со льда, Томас Бах так сильно переживал, что места себе не находил.

Затравивший Валиеву МОК заявил, что Тутберидзе жестоко обращается с ученицей
Этери Тутберидзе, Камила Валиева и Даниил Глейхенгауз

Но при этом (внимание) он чистосердечно признается, что не хотел видеть Камилу на соревнованиях. «Мы пошли в суд, потому что не хотели, чтобы Валиева участвовала в Олимпиаде. И мы проиграли суд», — говорит Бах. А вот расследование против тренерского штаба юной фигуристки он проигрывать не намерен, поэтому собирается наказать всех виновных со всей жесткостью.

Кстати, недоволен Томас остался и слезами Александры Трусовой, которая, получив серебро, прокричала: «Ненавижу всех! Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт! Ненавижу ее, ненавижу все это! Никогда больше не выйду на лед!».

«Потом увидел, как отнеслись к Трусовой после выступления, все это тоже неправильно. Все это совсем не дает мне уверенности в окружении Камилы, — заявил президент МОК. — Ни в отношении того, что уже произошло, ни в отношении будущего спортсменки». Между строк читайте: Бах страстно желает отстранения тренерского штаба Тутберидзе, который вырастил три поколения чемпионок.

«Может быть, уважаемый господин президент включил не тот канал телевизора или возникли помехи в трансляции, так как многомиллионная аудитория телезрителей и все те, кто находился в этот момент на арене, видели совершенно иную картину», — сердится  глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, чьи слова передает ТАСС.

Он называет все произошедшее с Камилой настоящей травлей и считает, что лучшее, что можно сделать сейчас для спортсменки — это дать ей побыть с родными, а не инициировать еще одно (!) расследование.

Татьяна Тарасова, по словам Sport24, как всегда, реагирует менее дипломатично, зато более емко: «Хочется сказать ему лишь одно: вы на себя посмотрите! Кто все это начал? Подлецы и мерзавцы в этом МОК сидят».

Камила Валиева
Камила Валиева

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media/Splash news