Гость
Статьи
Графический дизайнер …

Графический дизайнер без опыта!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие люди. У меня высшее психологическое образование, но работаю все равно не по специальности. Решила сменить профессию, на курсах переучивалась (да и сейчас продолжаю учиться) на графического дизайнера (Корел, Фотошоп, Иллюстратор). Именно курсы! не второе высшее. Очень хорошо умею рисовать, но - самоучка. Скажите, реально ли устроиться такой, как я, на работу графич. дизайнером? или все же курсов и самообразования недостаточно и надо получать второе высшее? и берут ли вообще на такую работу людей без опыта? это возможно? просто везде пишут - опыт, опыт, опыт.... Мне 30 лет, опыт работы (тот, что не по специальности - 7 лет). Надеюсь, объяснила понятно. Заранее спасибо за ответы.

Растерянная
18 ответов
Последний — Перейти
#1

устроитесь для начала в какую нить газетенку типа Сельские вести, там и опыт придет) а ваще нужны связи.. А устроиться конечно реально даже после курсов.

Гость
#2

Смторя что вы хотите дизайнить. Если всякие буклеты, брошюры и пр., то высшее образование совсем не обязательно. Нужно просто очень хорошее владение программами графическими и соостветственно вкус и фантазия.

Растерянная
#3

Зараза, Гость, спасибо. Только вот в этом и проблема - даже паршивенькая газетка (я туда пару дней назад звонила) требует опыт от 2 лет.... Будем искать.

анеттадот
#4

Да можно найти и без опыта. Фирмы есть очень разные и на дизайнеров спрос большой. Сначала, скорее, устоится нужно на небольшую фирмочку, новое рекламное агенство, например. И не на большую зарплату. После 1-2 лет, вам светит намного лучшее что-то при желании. Посмотрите сайты в инете о работе. Только надо, чтобы у вас в глазах светилось желание и готовность работать. Умение рисовать руками есть далеко не у всех дизайнеров, и это ваш плюс. Я знаю и крупные фирмы, где работают компьютерщики, так вот там часто требуются дизайнеры с умением работать руками, и не обязательно с опытом. Поищите в своём городе. Важно поработать на новой работе усердно месяц-другой, там на сроке испытательном, ощутить себя в этой сфере, и всё будет ок. Попробуйте предлагать свои услуги сами. Буквально ходить по организациям, редакциям газет и журналов и т.п. и спрашивать не нужен ли им дизайнер, подать себя получше. У меня так несколько знакомых устроились, на дизайн в том числе. И, главное, не бойтесь, всё ваших руках. Вы ничего не теряете. А высшее оброзование не так важно, важно как вы себя покажите как дизайнер.Удачи )))))

Растерянная
#5

Анетта-дот, спасибо за поддержку. В нашем городе диз.-графикам с опытом очень неплохо платят. Не как в Москве, конечно, но все-таки...

Фига Ро
#6

Еще подскажите, может, кто знает. Какая з/п у спецов без опыта? (провинция)

jean
#7

в провинции и дизйнеру без опыта это где-то, начиная, с 200 баксов, можно найти и на 400-450 примерно, если постараться. Да и провинции бывают разные.

Фига Ро
#8

Jean, город Самара. Спасибо.

Татьяна
#9

Я так и устроилась после курсов веб-дизайнером, тут главное, чтобы было хорошее портфолио.

Аня
#10

Дорогой мой автор, у меня та же проблема. А из какого вы города?

Татьяна
#11

Может мой ответ уже не столь важен... Но хотелось бы сказать главное в дизайнере чувство композиции, вкус и цвет. Устроиться на любую работу тяжело без опыта. Посоветую вам составить портфолио, своих рисунков и то что вы можете сделать в графических программах. Это важно для работодателей. Составьте как можно полное и интересно-оформленное резюме - вы дизайнер. Ощутите всю прелесть это профессии. Если вы действительно задумаете работать дизайнером вы сможете: составить резюме, портфолио, собеседование. И кстати не ставьте планку, что главное опыт, образование. Главное чутье, понимание и фантазия в работе. У вас все получиться!

Гость
#12

а что фриланс отменили?

true
#13

от того, что Вы хорошо рисуете, скорее только снизит показатель к "хорошему дизайнеру"

Saleem
#14

Можно у нас 79651114222

Гость
#15

Берут ли самоучек на работу? Подскажите пожалуйста

Гость
#15

Ну или хотя бы на оформление чего-либо.
(Графический дизайнер)

Гость
#17

Ванна, уборка, *** помыть, сходитьк упить пленку и штапики

Придумайте себе сами опыт. Графическим же дизайнером хотите стать. Главный дизайнер всея Руси Артемий Лебедев так и делал. Кстати, рекомендую ознакомиться с его книгой "Ководство". Библия дизайнеров. И вообще найдите в сети - море книг по дизайну. Читать, читать и еще раз читать.
У Артемия Лебедева, кстати, нет образования художественного, по образованию журналист и то не закончил. Сами себе "нарисуйте" портфолио. Возьмите и сделайте себе плакат, баннер, буклет, сверстайте страницу в газету, журнал, сделайте упаковку чай, например, коробку конфет, логотип. Или еще что-нибудь. Если не знаете, что же зафигачить, что-то же сделать, ну наврите в резюме, что есть опыт, накидайте какие-нибудь кейсы (возьмите с сайтов а-ла фриланс ру и все в таком духе), тогда вам точно начнут давать тестовые задания, живые тестовые, а дизайнеры и тестовые задания - это как Бобик и Лелик, как сиамские близнецы - будет всегда и вечно! От словосочетания тестовое задание вы еще успеете сильно... заеб!@#5ться. И вот на живых тестовых заданиях сделаете портфолио. Даже если вас не возьмут в эту контору, которая тестовое прислала, вы уже с реальной задачей столкнетесь, попробуете ее решить и накидаете в портфолио.
А потом уже бегите в какую-нибудь шарашкину контору а-ля ИП Иванов, нафиг вам газета, идите к частникам, куда вас и с руками и с ногами оторвут, но платить будут мало. Но опыт появится, поймете, что такое печать и как оно все происходит. А потом уже попробуете найти более ответственную работу.

Но хотелось бы отметить, что... это непростая профессия, требующая невероятных энергозатрат и постоянного обучения. Лично я самоучка, но у меня лет 6 ушло, и то... до конца не особо верю, что я дизайнер.)
А курсы - вам мало чего дадут... сама курсы посещала, *** это полная. Интернет и самобразование и кидаться на амбразуру а-ля типография на окраине города с мерзкими пре-прессниками. Как-то так.

Гость
#18

Для начала можно найти стажировку с минимальной оплатой (зато поможет набраться опыта) или рассмотреть простые удаленные вакансии. Например, копирайтер, видеомонтажер, SMM-менеджер, дизайнер, ассистент руководителя. Большой выбор вакансий без опыта работы можно найти на сайте uptu.work

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: