Гость
Статьи
Почему сейчас в стране …

Почему сейчас в стране массовая безработица?

Сколько читаю посты в соц сетях, люди жалуются у себя на стенах ВКонтакте, как им тяжело, никуда не берут на работу, писем специалист с опытом, стажем и образованием.
Создаётся впечатление, что массовая безработица кругом. Все жалуются на сокращения, увольнения по собственному, низкие зарплаты, что не могут работу найти, что пособие по безработице копейки, на которые не прожить.

Вот вчера разговаривала с бывшей одноклассницей. Она выучилась на дизайнера, поступила с таким трудом на бюджет. А устроиться никуда не модно в нормальную фирму. Приглашают только в шаражкины конторы за 3 копейки выполнять функции скрытых специалистов, хотя она дизайнер. И жаловалась, что ее увольняют отовсюду после испытательного срока, так как эйчар-менеджерам важно дыры закрывать, а сотрудник по факту не нужен, проходит испытательный, и ее гонят, а там своего кого-то ставят. Без образования графического дизайнера вообще.
Пробуется кассиршей устроиться или сборщиком заказов в магазин, но ей отказывают по причине того, что к неё есть образование, в случае находки релевантной не диплому работы, она от них сольётся.
Так что, очень многие люди сейчас жалуются на безработицу вообще. И массовые сокращения.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

потому что идиоотов растят,которых воспитывают по принципу'получи образование',а по специальности сейчас либо копейки получают,либо они неактуальны становятся

Гость
#2

И? Вы не согласны с этим утверждением? Или в чём вопрос?

Всё так и есть. Меня, например, тоже весной сократили.

Почему людей сокращают? Так вы посмотрите на то, что вокруг творится. И как это всё влияет на бизнес 🤷‍♀️

Гость
#3

Да сейчас везде только самозанятость даже в офис, по тк не оформляют, то есть никакого тебе отпуска, пенсии, больничного, переработки после 6 и в выходные неоплачиваемые, зарплата смешная 30-40к Москва!! Проще не работать

Гость
#4

Потому что уже 30 лет ничего своего нового не разрабатывают

Всегда же доктрина была, продадим невосполнимые ресурсы - купим за рубежом все. Как в таких условиях может жить город хотя бы в 100 000, мало понятно. Рабочий поселок при руднике или буровой + столица. Потому и получаем тотальную нищету во всяких Смоленсках и Ивановых

#5

Ну и что? Страдайте дальше.

Гость
#6

Иди полы мой в пятерочку

Гость
#7

Безработицы нет, работы много, но люди не хотят работать, а толком ничего не делая, получать хорошие деньги. Работодателю тяжелее.

Гость
#8

повторяешься автор. с фантазией туго или методичка закончилась?

Сэмми
#9

Да потому что не нужны никому ваши "дизайнеры".
Их, мало того что как грязи, так и услуги их подавляющему большинству не нужны.
Знаю людей разного достатка, ни один никаких дизайнеров не нанимал, ни нищие, ни богатые, все сами решали, какого цвета стены, где стоит диван и т.д.
А работа есть, вон, на ногах по 12-14 часов за 25 тыс (сборщики заказов, например). Таких работ просто вагон. Как и продавцов, всяких "администраторов" на ресепшн и работников склада.

#10

Я этот вопрос знаю с другой стороны.
Родственница работала в иностранной компании, занималась подбором сотрудников. Говорит, просто невозможно никого найти. Хотя платили более чем достойно. По её словам, такое впечатление, что люди, когда узнают, что на работе, оказывается, нужно РАБОТАТЬ, разочаровываются и уходят. Просили для собеседования пройти несложный тест на знание англ. языка. Проходит время, от соискателя тишина. Ему звонят- вы тест сделали? Ответ- я забыл. Это так людям нужна работа?
У знакомых, коллег дети-студенты устраиваются на работу, работают, зарабатывают. Сразу оговорюсь- это в Москве. Здесь работа есть всегда и любая. Поэтому тем, кто ноет, что в Москве работы нет- не верю.

?!
#11
Сэмми

Да потому что не нужны никому ваши "дизайнеры".
Их, мало того что как грязи, так и услуги их подавляющему большинству не нужны.
Знаю людей разного достатка, ни один никаких дизайнеров не нанимал, ни нищие, ни богатые, все сами решали, какого цвета стены, где стоит диван и т.д.
А работа есть, вон, на ногах по 12-14 часов за 25 тыс (сборщики заказов, например). Таких работ просто вагон. Как и продавцов, всяких "администраторов" на ресепшн и работников склада.

Графические дизайнеры еще есть, создающие фирменный стиль, логотипы, верстающие журналы/ брошюры/ каталоги, создающие иллюстрации.
Очень даже нужны!

#12

Это запад виновата

Сэмми
#13
?!

Графические дизайнеры еще есть, создающие фирменный стиль, логотипы, верстающие журналы/ брошюры/ каталоги, создающие иллюстрации.
Очень даже нужны!

Графические да, но, судя по всему, у автора знакомая именно "обойки и диванки" подбирает людям. Была бы графическим дизайнером, проблем с работой бы не было. Но это на любителя занятие, целый день за компьютером, с ума сойдешь.

Гость
#14
Гость

И? Вы не согласны с этим утверждением? Или в чём вопрос?

Всё так и есть. Меня, например, тоже весной сократили.

Почему людей сокращают? Так вы посмотрите на то, что вокруг творится. И как это всё влияет на бизнес 🤷‍♀️

Это понятно, а куда людям деваться-то? Ну ведь так до революцию недалеко, когда массовые беспорядки с голодухи начнутся

Гость
#15
Гость

Да сейчас везде только самозанятость даже в офис, по тк не оформляют, то есть никакого тебе отпуска, пенсии, больничного, переработки после 6 и в выходные неоплачиваемые, зарплата смешная 30-40к Москва!! Проще не работать

Самозанятые - это затем, что так проще уволить. А по трудовой книжке фиг уволишь, особенно если в профсоюз вступил.

Гость
#16
Гость

Потому что уже 30 лет ничего своего нового не разрабатывают

Всегда же доктрина была, продадим невосполнимые ресурсы - купим за рубежом все. Как в таких условиях может жить город хотя бы в 100 000, мало понятно. Рабочий поселок при руднике или буровой + столица. Потому и получаем тотальную нищету во всяких Смоленсках и Ивановых

Потому что России нет как таковой, она распродана.

Гость
#17
Сэмми

Графические да, но, судя по всему, у автора знакомая именно "обойки и диванки" подбирает людям. Была бы графическим дизайнером, проблем с работой бы не было. Но это на любителя занятие, целый день за компьютером, с ума сойдешь.

Она на дизайнера училась, да, интерьер и обои подбирать. Когда училась, говорила, что профессия востребована, потому и пошла. А хотела учиться на художника. Но ее все отговаривали, типа кем она потом работать будет, разве что преподом в художественной школе.

Сэмми
#18
Гость

Она на дизайнера училась, да, интерьер и обои подбирать. Когда училась, говорила, что профессия востребована, потому и пошла. А хотела учиться на художника. Но ее все отговаривали, типа кем она потом работать будет, разве что преподом в художественной школе.

Она была неправа. Даже 7 лет назад эта ниша уже была переполнена. И спроса не было. Не знаю, с чего ваша подруга взяла, что "профессия востребована".

Гость
#19
?!

Графические дизайнеры еще есть, создающие фирменный стиль, логотипы, верстающие журналы/ брошюры/ каталоги, создающие иллюстрации.
Очень даже нужны!

Что-то не видать таких в разделе "горящие вакансии".

Гость
#20

Дизайн интерьеров - это очень странная профессия. Я училась в МАРХИ, правда, давно, когда платное обучение не вытеснило бюджет. Дизайн интерьеров был один из многочисленных предметов на некоторых факультетах. Что можно преподавать по этому предмету 5 лет? Прочитала, что в МГУ есть факультет пиар менеджеров. Мне кажется, это такой удобный способ у ВУЗов зарабатывать дармовые деньги.

Гость
#21

Я что-то не допонимаю. Когда люди учатся на профессию, которая заведомо на фиг нигде не востребована, а потом жалуются, что не могут найти работу. Будто в этой стране где-то людям прививается чувство меры, красоты и стиля? Помню, попали раз в гости к одному состоятельному гражданину, у него один зал был оформлен под Помпеи, так там на стены из гипсокартона колонны из пенопласта были наклеены, а на полу какие-то куски белого поролона валялись, типа, развалины города, и всё это обведено золотой каймой, это же ужас, а он довольный ходил.

Гость
#22

Чтоб попасть на хорошее место оно должно быть свободным, но на нем уже сидит старый специалист, которого уволить сложновато. А зачем ему уходить самому и жить на копеечную пенсию, когда все кругом дорожает. Тоже самое с начальником, зачем ему увеличивать штат и брать того кому нужно платить, особенно сейчас в кризис, лучше брать стажера за копейки. В магазины сейчас все бегут, так как куча народу осталось без работы, так как зарубежные фирмы ушли, а роботники остались - куда им идти...в магазин, у них и опыт есть как работать на кассе и общаться с клиентам, зачем им ваша подруга с дипломом и амбициями.
Мир отвратное место, я работаю с зп 60 шт., и я этого добивался. Но моя школьная подруга, которая ни раз в жизни не работала (тоже дизайнер) живет лучше чем я, завалив диплом, валяясь и смотря сериалы на съемной квартире. Повезло с родителями, которые все оплачивают. Единственная ее проблема - это отмена концерта.
Мир ужасен. Мы просто все должны страдать, ненавижу свою жизнь.

Гость
#23
Гость

Безработицы нет, работы много, но люди не хотят работать, а толком ничего не делая, получать хорошие деньги. Работодателю тяжелее.

Ну да работа 12 часов в день, в адских условиях за 50, которые ты спустишь за лечения болячек, что появяться.

Гость
#24
Сэмми

Да потому что не нужны никому ваши "дизайнеры".
Их, мало того что как грязи, так и услуги их подавляющему большинству не нужны.
Знаю людей разного достатка, ни один никаких дизайнеров не нанимал, ни нищие, ни богатые, все сами решали, какого цвета стены, где стоит диван и т.д.
А работа есть, вон, на ногах по 12-14 часов за 25 тыс (сборщики заказов, например). Таких работ просто вагон. Как и продавцов, всяких "администраторов" на ресепшн и работников склада.

Тем более если верить онлайн-курсам. То дизайнером можно стать за 3 месяца.

Барачник
#25

Раком рыночек труда стоял еще до коробковируса, а теперь сво, короче 90-ые возвращаются! Инджой!

Гость
#26
Барачник

Раком рыночек труда стоял еще до коробковируса, а теперь сво, короче 90-ые возвращаются! Инджой!

Да!!!! Я уже в предвкушении и потираю загребущие ручки

Сэмми
#29
Гость

Тем более если верить онлайн-курсам. То дизайнером можно стать за 3 месяца.

В России по онлайн курсам за 3 месяца можно стать кем угодно: дизайнером, психологом, педагогом, даже бизнесменом миллионером. 🤣 А еще этих "коучей" развелось, которые учат всему и сразу. 🤣 Короче, мы на вершине мире, круче Швейцарии.

Сэмми
#32
Гость

Так, танкистов в Польше из украинцев за два месяца делают, чем дизайнеры хуже

Угомонись, болезное! Чему ты тут радуешься, войне? Вас, дебилов, ничему история не учит.

Сэмми
#36
Гость

Мы и радуемся вашим бесплатным шоу, таких дурней в цирке за деньги показывают. Вас бесплатно почитать, повеселиться. Чем не цырк.

"Цирк" через букву "и" пишется, недоучка.
"Мы" можете радоваться чему угодно, раз в голове вакуум.

#38
Гость

Тем более если верить онлайн-курсам. То дизайнером можно стать за 3 месяца.

Знакомая делала ремонт в своей квартире. Ей так это понравилось, что она отучилась на курсах дизайнера интерьеров. И у неё уже клиенты есть. Я сначала удивлялась, потом на ютубе увидела, что таких дизайнеров "сделала ремонт и я теперь дизайнер" полно, и люди их нанимают и платят им. Какой нафиг вуз??

Гость
#39
Мышильда

Я этот вопрос знаю с другой стороны.
Родственница работала в иностранной компании, занималась подбором сотрудников. Говорит, просто невозможно никого найти. Хотя платили более чем достойно. По её словам, такое впечатление, что люди, когда узнают, что на работе, оказывается, нужно РАБОТАТЬ, разочаровываются и уходят. Просили для собеседования пройти несложный тест на знание англ. языка. Проходит время, от соискателя тишина. Ему звонят- вы тест сделали? Ответ- я забыл. Это так людям нужна работа?
У знакомых, коллег дети-студенты устраиваются на работу, работают, зарабатывают. Сразу оговорюсь- это в Москве. Здесь работа есть всегда и любая. Поэтому тем, кто ноет, что в Москве работы нет- не верю.

Какой бред.
ХРюши вечно жалуются, что найти никого не могут. А потом начинаешь выяснять их критерии поиска и выясняется:
Мужчина до 30, с ВО, не скорпион, опыт работы не менее 5 лет на каждом месте работы, смотрят из той же индустрии из более крупных компаний, при этом принимают на сопоставимые условия и такую же должность.

Никого найти не получается, потому что ищут волшебника всесто того, чтобы нормальных людей смотреть.

А уж когда звучит слово тестовое задание, то тут точно надо уходить.

Василий
#40

Будете смеяться, но проблема с работой из-за западных санкций. И дальше только хуже.

Шурик
#41

В голове у тебя безработица.

#42
Шурик

В голове у тебя безработица.

Согласна 🤝🏼

Чичико
#43

Потому что СССР развалили.

Гость
#45

Ачтослучилось

Гость
#46
Сэмми

Да потому что не нужны никому ваши "дизайнеры".
Их, мало того что как грязи, так и услуги их подавляющему большинству не нужны.
Знаю людей разного достатка, ни один никаких дизайнеров не нанимал, ни нищие, ни богатые, все сами решали, какого цвета стены, где стоит диван и т.д.
А работа есть, вон, на ногах по 12-14 часов за 25 тыс (сборщики заказов, например). Таких работ просто вагон. Как и продавцов, всяких "администраторов" на ресепшн и работников склада.

Поэтому я и не хочу работать с российскими клиентами. Слепи из овна пулю за 3 копейки🤣🤣 я сама дизанер и работаю по диплому. Это очень сложная профессия! Красьте стены в красный и покупайте коричневую мебель на 100% ваши вкусы предсказуемы и уродливы!)))

Гость
#47
Гость

Она на дизайнера училась, да, интерьер и обои подбирать. Когда училась, говорила, что профессия востребована, потому и пошла. А хотела учиться на художника. Но ее все отговаривали, типа кем она потом работать будет, разве что преподом в художественной школе.

Дизайнер обязан уметь рисовать! Это базовый навык!! Если она это не умеет, то она плохой спец. Студенты моего потока шли в графику только потому, что не смогли устроиться интерьерщиками. Со временем устраивались, обретали опыт. Уметь работать в 2 смежных направлениях- закон выживания в этой индустрии.

Гость
#48
Гость

Тем более если верить онлайн-курсам. То дизайнером можно стать за 3 месяца.

Может ты и маткой дышишь??))) есть такие курсы- верь им! 🤣🤣

Гость
#49
Гость

Да сейчас везде только самозанятость даже в офис, по тк не оформляют, то есть никакого тебе отпуска, пенсии, больничного, переработки после 6 и в выходные неоплачиваемые, зарплата смешная 30-40к Москва!! Проще не работать

Это где в Москве платят такие копейки?(30-40000) человеку с выс образованием?

Гость
#50

Не знаю как сейчас с работой.
Но то,что начали урезать зарплаты это факт.
Знакомому только недавно позвонили и сообщили ваша зарплата снижается на 30%
Такие ситуации не единичные