Гость
Статьи
Как донести это …

Как донести это желание до работодатетей на собеседовании?

Я езжу на работу из пригорода. И сказать, что я устала (мне надоело) ездить по 2 часа в одну сторону, стоя в пробках, это ничего не сказать. Я буквально заставляю себя каждое утро садиться (точнее вставать) в переполненную маршрутку, ехать до ближайшей станции метро, трястись в давке в метро…Кругом очереди, давки, толкучки, и все это занимает по 2 часа в каждую сторону. Я бы давно сменила работу и нашла в своем пригороде, чтобы на работу 20 минут прогулочным шагом…Но в этом плане наш городок не развит. Я экономист (кредитами занимаюсь). Да, торговля и производство это пожалуйста, а вот экономические профессии увы…Но меня настолько достала езда, к тому же все эти мучения всего за 22 тысячи рублей, что я готова пойти на любую стоящую должность лишь бы рядом. Я готова учиться новому, готова уйти с головой в работу лишь бы вечерами не стоять на остановке в ожидании переполненного автобуса. Написала резюме, разослала, указала свой район. Приглашают на собеседования, но сферы совершенно противоположные моим знаниям (заводы, строительство). И везде главный вопрос «А чего это вы вдруг решили сменить настолько кардинально сферу работы». Как будто меня только ради этого вопроса позвали. Я сначала отвечала, что хочется развития и новых знаний и вскользь упоминала о дороге. Но как то видимо не убедительно говорила. А на последнем собеседовании вообще сказала что меня не устраивает именно дорога, и что я готова выучиться. Но меня опять не поняли и последовал следующий вопрос «А вам что все равно кем работать лишь бы рядом с домом». Мне действительно уже все равно стало. У меня есть муж и за огромной з/пл я не гонюсь. Как мне отвечать на такие вопросы? Что говорить? Или мне что то другое смотреть?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
стерва
#1

ввы когбудто про меня пишете, у многих такая проблема не нойте

стерва
#2

а на вопрос можно ответить не в се равно конечно, но ведь это большой плюс .............

Гость
#3

скажите потенциальному работодателю, что не можете позволить себе такую роскошь, как 4 часа на дорогу.

Дурман-трава
#4

ну так проще наверное придумать, почему меняете сферу, к каждому собеседованию новый ответ. Рассказывайте о том, что давно хотели, но не получилось в прошлый раз, пришлось быстро устроиться на работу по специальности, а специальность родители выбрали. А сейчас такая прекрасная компания, столькому у них можно научиться и поэтому пришла к ним. И вообще, расскажите им, какое у вас универсальное образование и все в том же духе. Скажите, что дорога стала последней каплей и вы, наконец, решились, а вообще-то не склонны менять работы и поэтому так долго думали и взвешивали.

Дурман-трава
#5

Я имею ввиду убеждать каждую компанию, что эта сфера ваша мечта. Про другие собеседования не упоминать.

автор поста ╧2
#6

4+ !!

Автор
#7

спасибо за совет дурман-трава. На одном из собеседований, куда меня они сами пригласили кстати, они опять начали с вопроса почему я решила так резко сменить сферу работы. я отвечала что мне интересно и т.д., плела про навые знания и желание развиваться. Потом говорила про дорогу. Они внимательно выслушали и спросили "и все таки очень интересно именно то что вы выбрали именно нашу сферу, чем она вас так привлекла"...на что мне аж крикнуть захотелось "да вы ж сами меня позвали, а мне все равно куда, толкьо бы не ездить далеко"...Вобщем вот такая вот проблема

Натали
#8

мне кажется надо просто придумать ответы на 2 вопроса:

1. Почему вы уходите со старой работы

2. Почему хотите именно к ним в компанию.

Все работодатели хотят иметь мотивированного сотрудника, которому интересно приходить каждый день на работу и который будет выкладываться по полной.

Поэтому естественно ответ, что вы хотите уйти от старого работодателя к ним просто потому, что они ближе и все, и вам не важно что делать, приведет только к тому, что вы их не заинтересуете (найдут более воодушевленного человека).

Не обязательно ведь правду им говорить. Придумайте что-нибудь достойное на эти 2 вопроса. Стандартные ответы тоже есть в интернете, например

1. Ухожу, потому что не вижу возможностей для дальнейшего личного развития, не реализую полностью своих способностей. И добавьте что-то личного от себя.

2. Ваша фирма мне нравится потому, что эта сфера меня в последние годы очень заинтересовала, она перспективна, думаю что смогу найти самореализацию и т.п. Много читала про это. Почитайте сайты этой фирмы для больших знаний о них.

Вообще можете купить для начала книгу по теме, как выгодно продать себя или как вести себя на собеседованиях, там есть стандартные вопросы и иногда ответы-подготовитесь. Тогда вы можете устроиться на работу даже за бОльшую зарплату, чем среднестатестическая, если вы понравитесь работодателю.

А вообще подумайте-может вам вообще не работать, раз муж есть и вам это не в радость, или же действительно найти что-то по душе, а не просто рядом с домом.

Натали
#9

про дорогу я бы вообще не упоминала, т.к. многие готовы переехать лишь бы работать на той фирме, куда послали резюме

Fly
#10

Я в свое время говорила так: "я очень ответственно отношусь к работе, поэтому считаю, что такая долгая дорога вредит производительности: не всегда можно задержаться или приехать пораньше, накапливается усталость к середине недели. А я хочу работать с полной отдачей и качественно"

Действовало безотказно :)

Дурман-трава
#11

Вот вопрос про сферу меня тоже в тупик ставит. Тоже раньше отвечала про возможности и прочее, а они делали круглые глаза и спрашивали "А все таки почему?". В итоге стала отвечать, что 1)просто хотела со школы, вы вот пошли эйчаром по каким-то очень объективным причинам? 2) просто потому, что нравится, как некоторым например нравится больше борщ чем рассольник 3)плела про типа работы из разряда человек-человек, человек-знак, что подходит, а что нет. Но у меня техническое образование, отмазаться легко 4) с этой сферой связано много знакомых. А вообще, назовите примерно хоть должность, на которую хотите, так проще ответы сочинать, ведь решают там разные моменты. Но как вариант можно объяснить, что в вашем городе экономисты не очень-то и нужны, а карьеру лучше делать в развивающихся областях со здоровой конкуренцией. Это будет вас подстегивать. В общем, нужен пример.

Не ангел
#12

автор, не всегда надо по поводу развития и т.п. плести. По младости лет мы с подругой хотели стать агентами недвижимости. ПРойдя все этапы отбора в хорошем агентстве, получили анкету, где был ряд вариантов ответов на вопрос "и чёй-то вы решили у нас работать"? Подруга написала про развитие, а я (уже достаточно отупев от всех отборов) написала честно что-то типа "денег хочу". Меня взяли, а её нет. А потом - уже в ходе обучения на ентих самых агентов, консультант сказала - они таких и искали - тех, кто хочет зарабатывать, а не лезет " в высшие материи" - типо с них прибыль компании самая высокая.

И в вашем варианте я бы не стала ничего говорить про развитие и пр., а сказала бы честно нечто в таком духе: "если бы у меня была возможность устроиться экономистом (заниматься кредитами) рядом с домом - я бы устроилась. Но дальше свою жизнь гробить на пустую давку по ОТ не хочу, моя жизнь стоит дороже. Поэтому ищу место работы поближе к дому, где бы требовался отличный специалист, с хорошим образованием, отличными рекомендациями, инициативный, ответственный, креативный, исполнительный, готовый учиться новому, умеющий работать в команде (или наоборот индивидуально) и т.п. (нужное подчеркнуть :))) В принципе вы меня устраиваете, если я вас - нет, не переживайте, я без работы не останусь. ... Впрочем, последнее проедлоджение может и лишнее :)))) но позиция ваша должна быть именно такой)) Успехов

Автор
#13

Ой девочки спасибо за такие хорошие советы. Отдельное спасибо вам Не ангел, вы уже не раз даете мне хороший совет))))...У нас в городке требуются многие специальности но в основном онивсе связаны с производством, закупками, и т.д. и т.п. Естественно им не понятно почему я вдруг с кредитов переметнулась на например стройбазу)))

Акулина
#14

Так и говорите.Я когда принимаю на работу женщин всегда спрашиваю где живет.Если далеко-не беру,все равно уйдет.Если рядом то будет держаться за место руками и ногами и работать отлично.Такая особенность женского персонала и хорошим руководителям это известно .

Автор
#15

Ну вот я же на последнем собеседовании так и сказала, что основным критерием ухода для меня является слишком долгий путь на работу. И если летом еще можно прогуляться, то зимой в мороз и ветер, это очень тяжело. Вот так честно и сказала. На что получила округленные глаза и вопрос "вам что вообще все равно кем работать лишь бы рядом с домом"....

Автор
#16

Если брать на вообружение мой опыт именно в сфере кредитования, то наверное идеальнейшим вариантом была бы работа в банке. У нас есть некоторые филиалы банков. Но как туда попасть. Если в городские отделения еще возьмут то в таком маленьком городочке как у нас наверное только по знакомству все там. А так это был бы самый наверное лучший вариант, и рядом и по опыту...но как?

Гость
#17

Автор с вашей сферой деятельности проблема скоро сама собой рассосется...:))))

Спо
#18

17, ага можно сделать большие глаза и сказать Вы что не в курсе, что мировой экономический кризис на дворе? Кредиты ни один банк уж не выдает...

Спо
#19

16, Автор, а вы позвоните и спросите, нет ли там вакансий. чего гадать?

ты
#20

17, 18 - точно!

Гость
#21

Автор, вам такие хорошие советы дали, я даже завидую)))) Насчет дороги обязательно говорите, это только полный дурак или лицемер может ответить - вам все равно где работать, лишь бы рядом с домом. Удачи!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: