Гость
Статьи
Работа по 12-13 часов …

Работа по 12-13 часов в день+учеба, как готовиться к экзаменам????

Девушки живущие зарубежом и не только....
Есть ли среди вас кто работает по 12-13 часов в день и еще параллельно учится на неродном языке.
Как вы распределяете время, сколько раз в неделю и по сколько часов занимаетесь??
Вопрос не праздный, я делаю АССА сертификацию (бух.учет) сеичас, следующие 2 экзамена в июне и я реально не могу запомнить учебный материал тем более на английском....экзамены будут письменные, надо вючить 2 книги объемом 500 страниц каждая + 2 задацника на 200 страниц каждый... К вечеру после работы мозг отказывается усваивать новую информацию.....чувствую себя моральным уродом..... подскажите какую-нибудь систему для скореишего запоминания .

18 ответов
Последний — 24 января 2009, 03:55 Перейти
1.
Fly

Для АССА не надо учит наизусть материал. Вполне достаточно хорошего понимания. Тесты в основном состоят именно из ситуационных задач. Поэтому осваивайте задачник в первую очередь и а книжки старайтесь именно понять.

Какой у вас уровень английского примерно? Просто те же стандарты IFRS написаны таким кондовым языком...англичанин не всякий с ходу въедет (типа как российский Налоговый кодекс :)) ). Если есть возможность - идите на спецкурсы. Там более "человечно" все объясняют и "натаскивают" на сдачу экзаменов.

2.
Fly

И еще - для лучшего понимания попробуйте найти русскоязычные материалы (их сейчас много, можно по интернету заказать). Прочтите сначала на русском для понимания, а потом на английском (просто чтобы усвоить терминологию). Будет толку больше.

Установите себе время для занятий и выдерживайте его. На одно занятие отводите одну тему (не разбрасывайтесь). Читайте "теорию", решайте относящиеся к ней задачи. Если что-то не решается - возвращайтесь к теории. Не больше 1,5 часов в день. Пусть лучше вы будете знать половину, но знать хорошо. На тестах, во-первых, не обязательно "выбивать" 100%, достаточно "проходного", во-вторых, когда действительно начнете понимать - сможете и догадаться как можно решить ту или иную задачу. Логика едина

Флай спасибо за ответы, а вы тоже делали эту сертификацию??? Если да, то сколько времени у вас на это ушло? Я буду брать F5, F6 бумаги....не думаю что только логикой можно обойтись :))

С английским все в порядке, живу зарубежом, у меня именно с запоминанием учебного материала на этом языке проблемы- прям ступор какой-то!!!! в следствие чего не думаю, что смогу отразить свои мысли на бумаге с бух.терминологией да еще и в условиях экзаменационного стресса.... Пока читаю книги- все легко и понятно, тем более уже есть бух образование и даже в бухгалтерии работаю сеичас, но стоит книгу в сторону отложить - все что читала моментально забывается.....вероятно это из-за того, что по некоторым темам нет практического опыта.....замучилась я с этим честно говоря, прям какое-то насилие над организмом получается :((

4.
Fly

Я в процессе этой сертификации. Дело это довольно долгое :) В России сейчас тоже можно сдавать дважды в год "сессию" (не больше 3-х бумаг за раз). Вроде бы за рубежом так же. В общем, 3 года минимум, если не пропускать сессий.

F5 это, вроде, собственно МСФО, а F6 - налогообложение? Вот как раз логикой на некоей "основной" базе и можно обойтись. Попробуйте порешать задачи. Если знаете российский учет - вам должно быть проще. МСФО более...как бы сказать...многовариантные. Т.е. больше допускают оценок и профессиональных суждений. РСБУ зарегламентированны от и до. Т.е. если помните, например, российский План счетов (хотя бы приблизительно) - составить подходящий в задаче по МСФО не должно труда составлять....

5.
Fly

Обшиблась...F5 - Performance management ...F3 Accounting

6.
Гость1

Мне кажется, вам нужно найти возможность не работать, пока не сдадите. Потому что сейчас диплом важнее, а если не получается не работать, надо растянуть или отложить учебу.

Флай, здесь можно тоже 2 раза в год сдавать - июнь и декабрь, также я думаю по 3 бумаги, но как практика показывает, то при полном рабочем дне и при чем в темпе зарубежных компаний где день за три дня работы в РФ идет, то даже 2 бумаги крайне напряженно брать.......не зря АССА дает 10 лет на получение этой сертификации....когда-то смеялась над этим сроком, а сеичас не до смеха совсем!!!

Кое-что конечно я помню и план счетов и налоги, но мой мозг не может знания и опыт предыдуших лет переложить на терминологию английскую. Книгу по налогам взяла-отрыла-испугалась-отложила в сторону..решила пока сконцентрироваться на Ф 5 - Перф орманце манагемент .....

Просто хочу найти способ скорейшего усвоения материала....рано утром заниматься - еще сплю да и времени нет (в7 уже из дома выезжаю), а вечером - уже падаю :))

Гость, не работать никак нельзя, этот вариант отпадает полностью. Здесь вообше практически все учатся без отрыва от работы, МВА получают на заочно-вечернем отделении, такого понятия как родители/муж будут содержать -нет! Плюс книги достаточно дорогие.

ПыЦы, Флай а вы сеичас какие бумаги учите?

8.
Гость1

Да я в курсе как там, поэтому и удивляюсь как вы умудряетесь и работать и учиться. Там многие 1 год учаться, а 1 год работают, чтобы заработать на учебу. Там ведь учиться трудно.

9.
Fly

7 Значит вы не понимаете... Собственно, поэтому задачи - вы должны не просто вызубрить текст, а понять и применять для решения практических задач. Начинайте с задач (повторяюсь).

Я сейчас пока довожу до ума английский (запросили "внушающий доверие" сертификат или диплом, да я и сама уже начинала понимать, что не хватает уровня). К маю должна закончить и, думаю, начну подготовку к декабрьской сессии. Как раз F4-F5.

10.
Fly

Чего налогов-то испугались? Или они не прямые и косвеные как в России? Или источники не доходы предприятий и доходы физ.лиц? Вы международный "налоговый" курс учите или национальный, где живете и работаете? Если международный - так там вообще же красотень. Общие принципы посторения налоговых систем, традиционные оффшоры, льготные режимы, жесткие режимы... И как ими пользоваться при построении международных схем работы...

Флай вот именно что не понимаю, нет у меня уровня знаний главного бухгалтера. Пока в РФ работала знала и понимала больше чем сеичас здесь при ограниченных должностных обязанностях. Работаю в гостиничной компании с отелями в 5 странах мира. Бух.отдел огромный, и естественно каждый работник "ограничен" в обязанностых и над моей головои полно менеджеров, те доступа к фунциям глав.буха у меня нет. Вот и получется учу и не понимаю сути вопроса если можно так сказать....оттого и тяжело....

Я выбрала международный стандарт по налогам

В Дубаи я работаю (ОАЭ). Эмираты это для меня своего рода трамплин в более приличную по контингенту (не сочтите за расизм) и по многим др.показателуам страну, а для этого мне нужна эта сертифицация, также надо повышать профессиональный уровень если повышение по работе или смена круга рабочих обязанностей пока вещь нереальнаяа....

13.
Fly

Точно ищите русскую литературу по изучаемым вопросам. И читайте сначала ее. Английские тексты только для усвоения профессиональной лексики, к которой привыкли экзаменаторы.

www.gaap.ru

http://accaexamsru.23.com1.ru/cgi-bin/forum.pl

Там же можно пообщаться и уточнить какие-то моменты. Еще на rbc есть раздел большой

14.
Fly

http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/InterFin/index.html

вот вам для начала

15.
Tapochek

http://newsweaver.co.uk/accastudent/e_article001230109.cfm?x=bdvGm2W,b8kbdJ5v

http://www.accountancystudents.co.uk/cms/discussion/viewforum/23/

http://www.accountingcoach.com/

http://basiccollegeaccounting.com/

http://www.opentuition.com/acca/index.php

http://www.getthroughguides.co.uk/forum/forumdisplay.php?f=16

по некоторым ссылкам можно скачать бесплатную литературу

16.
Tapochek

Fly spasibo za ssilki , esli eshe kakie-nibud znaete pozhaluista vylozhite ih ))

17.
Fly

Не за что :)

Во второй ссылке в посте 13 есть тема, которая так и называется "Полезные ссылки"

Я, если что вспомню, еще выложу.

Удачи вам в сдаче!

18.
Гость

Тапочек, я пошла на спец.курси, а также не работаю - чтоб побистрее сдать ети екзамени, но я в Америке. Осторожно с теми сайтами что Ви дали в 15 ссилке - многие из них американские, то есть дают материал по ГААП, а не по ИФ РС. "Акаунтинг Коач" - прост, но мне очень помог.