Гость
Статьи
Скоро рожать, а …

Скоро рожать, а декретные не дают. Как выбить?

Перед Новым годом отдала больничный в бухгалтерию своей фирмы, сказали, перечислят деньги вместе с зарплатой сотрудников. С тех пор жду. Зарплату все получили 25 января, а у меня на карточке - пусто. ((( Нет денег по больничному за 140 дней, и остатки зарплаты не перечислили.
Завтра собираюсь звонить в бухгалтерию. Знаю, что должны были дать в течение 10 дней с получения больничного. А вот чем их припугнуть, ну и вообще, показать, что разбираюсь в этом вопросе? А то ведь будут лапшу на уши вешать, как будто я милостыню прошу.

Добрюка
22 ответа
Последний — Перейти
Рита
#1

Припугните судом,они этого боятся.Вы завтра не звоните в бугалтерию,а приедьте на работу и потребуйте денег,если они в течении нескольких дней не переведут,то смело подавайте в суд.

Гость
#2

в инспекцию по труду

Рита
#3

Закон на стороне беременных,так-что не бойтесь.У меня тоже самое было,не хотели платить,мол денег нет,я пригрозила судом,через несколько дней всё выплатили.

Гость
#4

А мне не переводили, а надо было ехать и наличными получать в бухгалтерии. Правда у меня госпредприятие. Насколько я поняла (это 2 года назад было), деньги за этот больничный платит не предприятие, а государство. Вы разузнайте поподробнее, чтоб не навешали вам лапши, действительно.

LIZA
#5

СУдом, можно попугать, но это все долго будет. Я бы на Вашем месте сказала, что если денег не будет в течение суток, то во вторник после обеда я еду в трудовую инспекцию и подаю жалобу. Этого боятьсая все и директора и бу хгалтерия.

Татьяна
#6

Это деньги Фонда соцстрахования. Зайдите на сайт и просветитесь там. Может быть их не успели заказать и перевести. Но смело спросите о причинах - а потом скажите что они нарушают Ваши права.

Микуша
#7

рассчитать должны в течение 10 дней, а выдать - в ближайший после этого расчета день выдачи ЗП. Вы когда отдавали больничный писали заявление в 2-х экз.? ну типа.... предоставляю Вам б/л серия.. ╧... и дата предоставления. А на втором экземпляре заявления Вам поставили отметку с датой о получении? если нет, то они могут скзать - никакого больничного не видели... вполне возможно такое. Это я на тот случай если решите пойти в суд.
да, это деньги ФСС. если у них нет денег на Расч.сч. то соцстарх по их заявлению и справкой из банка об остатке на счету и прочим документам (копия вашего б/л ...)- должен перечислить им эти деньги. Но на это тоже потребуется некоторое время, по-моему 10 рабочих дней - для соцстраха отводится.
а так, сделайте как ╧ 5 сказала - попугайте трудовой инспекцией.

Микуша
#8

4 "А мне не переводили, а надо было ехать и наличными получать в бухгалтерии. "
Вы могли и сами себе карточку сделать, например Сбербанковскую, сейчас стоит 200 рублей - оформление, дальше комиссий вроде нету за обналичивание. просто ее надо сделать чуть пораньше, взять реквизиты вашей карточки, а когда пододет декретный - написать заявление "прошу предоставить мнее отпуск по БиР с .. по.... Начисленное пособие прошу перечислить по следующим банковским реквизитам. Пиложение: б/л серия... ╧... Подпись,дата" я именно так сделала и сейчас пособие до 1,5 лет получаю, а не езжу каждый мес. на работу

Добрюка
#9

Я вот что-то не знаю, где у нас в городе трудовая инспекция...Нашла в справочнике комитет по труду - это в администрации города. Больше ничего похожего нет.

Ещё в интернете попалось, что в новогодние праздники фонд социального страхования может запоздать с выплатами. Там какой-то перерыв, в феврале только возобновляют.

Отчаянная домохозяйка
#10

Микуша, у меня такая же ситуация - не выплачивают : ( А какие это - прочие документы в посте 7? Просто бухгалтер не хочет заниматься этим - придется все документы самой собирать и ехать в фсс

Гость
#11

Микуша, карточка была и есть, на нее з/п переводили, а сейчас пособие, а вот за декретными почему-то надо было ехать.

Гость
#12

11 - это вчерашняя 4:)

Микуша
#13

10
"у меня такая же ситуация - не выплачивают : ( А какие это - прочие документы в посте 7? Просто бухгалтер не хочет заниматься этим - придется все документы самой собирать и ехать в фсс"

Прочие документы - это в каждом соцстрахе по-разному. у нас например, опии табелей рабочего времени за последние 12 мес., копия расчета пособия в произвольной форме, копии расчетных листков, копия последнего квартального отчета Фсс, копия последней платежки и еще чего-то там... листов 100 набралось наверное
Вы сами не сможите 100 пудов.

а вот за эту фразу: Просто бухгалтер не хочет заниматься этим - идите в трудовую инспекцию. Сначала ей пригрозите КОНКРЕТНО!
но у вас должны быть док-ва что Вы больничный вручили такого-то числа. Обязательно должно быть от Вас ззаявление о предоставлении декретного отпуска с ... по ... (это даже можно сделать после его начала), как \я уже говорила, прочитайте еще раз.
заберите больничный и сделайте по-новой как полагается. Моя подруга например - отправила по почте на имя директора в адрес организации 1.заказным письмом, 2.с описью вложения и 3-е - с уведомлением о вручении.
Идите к директору (ну или еще там к кому... вам виднее...) с двумя экз. заявления. Если откажутся ставить отметку на Вашем экз. о получении - идите на почту с заявлением и больничным - скажите работнице почты что Вам надо сделать 3 пункта. Она подскажет дальше.

Бухгалтер
#14

ЛЮДИ АЛО! Предприятие оплачивает декретные со своей кассы ( счета в банке) а потом ФСС уменьшает сумму налога на эту сумму. Никто в ФСС не заказывает денег!!!

Автор, вам не надо знать где трудовая инспекция, вам надо просто начальнику на работе это озвучить. ВСЕ!

Новое Имя
#15

Ой, и правда, "заказать деньги в Соцстрахе"))) Люди, вы о чем вообще? Слушайте, что вам Бухгалтер 14 говорит. Пока ФСС возместит эту выплату предприятию - они еще сто раз проверку устроят и не дай Бог какая-нибудь запятая в оформлении вашего больничного им не понравится!

Микуша
#16

15. Если денег нету у фирмы на расчетном счету, то соцстрах ОБЯЗАН их перевести фирме, в размере пособия. для этого требуют свежую справку из банка. У нас такая ситуация была, я это все досканально выясняла. И в ФСС спрашивала. А в банке когда сказала что нам нужна српавка о том что у нас мало денег на счете и могут ли они нам ее дать. И операционистка уточнила у меня сама: А вам для чего, для соцстраха? я говорю - Да. И спрашиваю: А Вы уже такие справки давали кому-нибудь, т.е. нужно ли им дать образец текста. И та сказала, что не надо, мы уже неоднократно давали для ФСС и никто не возвращался. Правда у нас в "последний момент" деньги один заказчик перечислил ( обычно у нас летом - мертвый сезон, а я не хотела ждать 3-4 месяца, но тут просто повезло).
Это я говорю к тому,Автор, если они начнут невыплату пособия оправдывать отсутствием денег на счету. "подскажите" тогда их дальнейшие действия.

Микуша
#17

14, Бухгалтер-
"а потом ФСС уменьшает сумму налога на эту сумму. Никто в ФСС не заказывает денег!!!"

"Бухгалтер" ты ***!
Ты не знаешь, что если фирма на УСН и не платит добровольно взносы в соцстрах, то ей (фирме) полностью ФСС перечисляет выданные декретнице деньги? (для этого они требуют принести комплект документов,-всякие копии, б/л, например) откуда там может быть уменьшаемый налог?

А также.
Если фирма на обычной системе. Можно также не дожидаться уменьшения налога, особенно если сумма к возмещению гораздо выше ежемесячных платежей.
К примеру, ежемесячные платежи 15 тыс. к примеру. а в течение 1 - 2-х месяцев ушли в декрет, скажем, 2 женщины с максимальным пособием. Это в сумме ~215 тыс. , которые фирма "отобьет" только за 15 месяцев (215000/15000=14,33), при условии что ФОТ почти не поменяется и больше никто не заболеет,не забеременеет.

+ (!!!) через 4,5 месяца они обе будут получать пособие до 1,5 лет, это еще 14 тысяч к возмещению ежемесячно (что почти равно ежемесячным выплатам), т.е. еще 1,5 года прибавьте к 15 мес.. и "догнать" - вообще нереально
так вот, можно принести документы необходимые (в каждом фсс свой список) и заявление с банковскими реквизитами и получить на р/с "задолженность ФСС"(ждать перечисления придется где-то месяц-1,5, но должны в течение 14 дней). ПРричем одна женщина в фсс передо мной так делала, это точно можно, не моя фантастика, правда на это они идут неохотно, хамят, тк лишняя работа.

"Автор, вам не надо знать где трудовая инспекция, вам надо просто начальнику на работе это озвучить. ВСЕ!"

ой нимагу))))) ты наверное первый год работаешь? Думаешь те кто в трудовую жалуются, они ничего начальству не говорят? "Озвучить начальству и все!" видать все дураки а начальство бегом бежит исполнять озвученное...
Я валяюсь! Чесслово

последовательный
#18

нада идти к инспектору по труду,описать ситуацию,попросить чтоб он сделал официальный запрос на справку из фсс о степени их причастности к невыплате декретных,тем самым установив виновного(для себя),и в суд с исковым заявлением на (виновного)+о возмещении марального вреда,вам!если уже родился ребёнок,ему моральный вред с рождения должен учитываться тоже,т.к. без денег в ему пришлось испытывать страдания причинённые его кормящей матери.

последовательный
#19

просто я сейчас иду этим путём,о результатах обязательно сдесь расскажу.

Ирина
#20

а где же обещанные результаты?

Гость
#21
Гость

А мне не переводили, а надо было ехать и наличными получать в бухгалтерии. Правда у меня госпредприятие. Насколько я поняла (это 2 года назад было), деньги за этот больничный платит не предприятие, а государство. Вы разузнайте поподробнее, чтоб не навешали вам лапши, действительно.

Надежда
#22

Идите в прокуратуру,там решают быстро,за 2 дня !!!! все их боятся,вышлют на раз-два,в инспекции долго,а в суде волокита на месяцы,а вы беременны , не забывайте об этом

Вот образец заявления или в свободной форме , вышлите в центральную прокуратуру вашего города через почту,но обязательно заказным письмом с уведомлением,приложите копии,если есть и всё.удачи.

вот ссылка http://prokurors.ru/zajavlenie_v_prokuraturu_o_nevyplate_dek​retnykh_obrazec.html

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: