Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право работодатель не оформить имущ.налоговый вычет?

Я купила квартиру. Хочу получить имущественный налоговый вычет. Как вы знаете, есть два варианта: или с меня перестают на работе удерживать налоги, пока я не выберу причитающуюся мне сумму, или после окончания отчетного периода, т.е. года, когда совершена покупка, мне налоговая сразу всю сумму перечислит. Я выбрала первый вариант(пусть уже сейчас добавка к з.п.ежемесячно будет), оформила все в налоговой и принесла на работу соответствующие документы,так вот на работе отказались принять их. Сказали, что "заниматься этим не будут, да и программа расчета з.п. так не настроена". Что скажете? Вправе ли они мне отказать? Какие есть правовые документы на этот счет?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
извращенцы
#1

Вам врятли налоговая вернет всю сумму:) может за вас НДФЛа за всю Вашу карьеру перечислено 1000 рублей. В минус они не будут уходить. А программа, если 1С, то настроена, если не настроена, пусть 1Сникам звонят и просят настроить. А скорее просто не знают как.

фигня
#2

не в праве
казззлы они - жалуйтесь в налоговую

Зёбра
#3

Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

пункт 3. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

ми
#4

извращенцы, как может налоговая не вернуть сумму, у автора наверное есть справка о доходах за 2008 год, там указана сумма, которую налоговая обязана вернуть.

Я второй вариант выбрала, мне проще получать 1 раз в год всю сумму.

А по теме - работодатель ОБЯЗАН удовлетворить ваше требование. Обратитесь к начальству, а не к бухгалтеру, пусть их построит.

Зёбра
#5

ми, 1 пост имел ввиду, что широко распространенные серые зряплатные схемы не позволят воспользоваться вычетом в полном размере по причине заниженных доходов в 2ндфл.

Автор
#6

извращенцы, у меня "белая" з.п. и ежемесячно налог мой около 15 000руб. Вот эту сумму я и хотела получать к з.п.

Автор
#7

Ми, дело в том, что у нашей бухгалтерии своя, написанная в нашей компании, бухгалтерская программа, не 1С. И им проще всем в этом вопросе отказать, чем попросить айтишников прописать в программе этот момент.

Lucy
#8

Мне налоговая выплачивала вычет. Мне кажется так лучше - получить за год одной суммой, чем из месяца в месяц маленькими кусочками. Крупную сумму на что-нибудь полезное потратишь, а мелочь на всякую фигню разойдется.

Автор
#9

Ну. во-первых, я не знаю (в условиях кризиса), что это за сумма через год будет- в том смысле, ЧТО купить можно на нее будет. А во-вторых, если я всю сумму получу, муж сразу скажет:О! Это на ремонт (машину, отдых ... и т.п.), а частями я сама получать, сама и тратить буду))))))))))))))))) Даже если и "на всякую фигню разойдется", то именно на МОЮ фигню, а не семейную. ))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: