Гость
Статьи
23 года, определилась …

23 года, определилась с профессией, но поздно...есть выход?

Мне 23, замужем, ребенку 2.2, в свое время закончила экономический техникум,до сих пор не могла понять к чему меня тянет, определиться со спец-ю, все не то-быстро загаралась, быстро гасла. Но,заметила …

Эшли
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я вот никогда не хотела работать врачом: при виде крови становится плохо, боюсь смотреть на покойников, брезгливая, не представляю, как врачи привыкают смотреть , как умирает человек и многое другое. Автор, Вы готовы ко всему этому? По крайней мере, насколько я знаю, в процессе обучения Вас обязательно будут водить в морг.

Гость
#52

Забыла добавить, что я в свои 29 лет собралась получать 2-е высшее, правда, не медицинское и на заочном отделении. Так что учиться никогда не поздно. Главное, чтобы Вы потом не сожалели о своем выборе,потраченном времени и деньгах. Знаю одну девушку-гениколога, которая сейчас подрабатывает активно переводами и учит второй иностранный язык.)))

Гость
#53

А я считаю, что поздно для медицины. Хорошие медики уже с 10 лет занимаются только профильными предметами. Это как со спортом...трудно добиться каких-либо успехов, начав заниматься профессиональным спортом в 23 года...

Мария
#54

Ой, автор, я вас понимаю. Помню сама в детстве мечтала стать врачом, а потом почему-то передумала (наверное, просто испугалась). Получила высшее экономическое образование, "пропахала" несколько лет и потеряла весь интерес к этой профессии. Сейчас дома фрилансю потихоньку и думаю, чем же заняться дальше. Тоже тянет в медицину, тем более, что рядом 2-ой Мед - буквально соседнее здание. Но не могу точно определиться со специализацией. Я уже практически специалист по теоретической гинекологии, но тут есть огромное НО: я никогда не смогу сделать аборт, и я оооочень брезгливая. Но при этом я бы мечтала помогать бесплодным женщинам завести ребенка. Посмотрела на сайте РГМУ - там обучение стоит 100 000 в год (2-ое высшее всегда только платное), но не написано сколько учиться, если уже есть 1-ое высшее. И надо вспоминать школьную программу по биологии и химии :( Может, кто-нибудь и мне что-то посоветует? Кстати, мне побольше чем вам - 28 лет.

Мария
#55

И еще у меня вопрос: можно ли получить только "теоретическое" медицинское образование (думаю, для меня этого было бы достаточно)?

Гость
#56
Олесья

автор, у меня такая же фигня. в 24 года поняла что хочу в мед. для вопрошающих "почему поздно" поясню: поздно потому что обучение только очное, причем график (со слов студентов меда) очень плотный, учеба с утра до вечера. а жить-то на что-то надо, мужа у меня нет, содержать некому

я думала одна такая. Тоже почти в 24 поняла, что хочу в мед. Но поздно уже ((((((((

Эврика
#57

Мария, какой толко от теоретического образования? Если просто есть интерес к медицине, и хочется разбираться в лекарствах, до достаточно читать учебники и статьи. Зачем тогда диплом вообще?

По поводу гинекологии - знала девушку одну, она гинеколог, никогда аборты никому не делала из принципа. Никто не может заставить вас это делать.

Мария
#58

Эврика, спасибо за ответ. Тоже думала купить какие-нибудь основополагающие учебники для медиков, с этого начать :)

змейка
#59

Мария, если есть первое высшее учиться ровно столько же если бы вы пришли только что со школьной скамьи. Т.е. лет 6 в универе, 2 года ординатуры

змейка
#60

причем, если не оплатить сразу за все 6 лет (т.е. 600000р в вашем случае), то стоимость обучения с каждым годом растет примерно на 7-10 тыс рублей ( в нашем городе так, не москва)

змейка
#61

плюс ординатура, в зависимости от популярности специальности - от 60-290 тыс в год это еще 200-500 тыс.р. Итого вам нужен примерно миллион рублей и 8 лет жизни на исполнение мечты ну и человек, который бы все 8 лет содержал вас на всем готовом)

Поверьте, не стоит это того. Наша медицина тухлая. никаких прав и никаких гарантий, кроме одной - никогда не останешься без работы, пусть и с мизерной зарплатой.

Я заканчиваю мед, в зачетке одни пятерки, всегда мечтала работать в этой сфере. Но не вижу смысла - жизнь одна, надо думать о не о посторонних людях, а о материальном благополучии своей семьи, не чувствовать себя чмом, когда видишь рассекающих на кайенах ухоженных девушек, не быть загнанной лошадью из-за того, что не можешь позволить себе купить даже лишний кусок мяса и второй год ходишь в одноих джинсах . Альтруизм никогда не ценился. Оплачиваемые специальности - хирурги ( но женщине это тяжело совмещать с семьей, приходится выбирать), акушеры-гинекологи (тоже выматывающая отличная специальность специальность, однако высокое число судебных исков, нужен жесткий характер плюс их как собак не резанных) и косметологи ( тоже как собак и так же самое дорогое постдипломное образование).Остальное всё очень интересно, но человеку, привыкшему получать в др. сфере например по 100тыс рублей в месяц, будет психологически очень тяжело получать за тот же период 20тыс ( в лучшем случае) - в первое время ты никто и звать тебя никак, ты обслуга, не смотря на то что угрохал энную сумму на элитное образование.

Еще есть стом фак- перспективы зарплат отличные, работа супер, но, чтобы хорошо устроиться, нужны знакомые как и везде. Учиться на год меньше, да и легче, но сама оплата за год обучения выше.

Пока будете учиться, очень сильно пострадает здоровье - и нерная система, и зрение, и желудочно-кишечная система и опорно-двигательная( гарантия 100%) придется еще и на лечение тратиться.

Автор и Мария, если вы не жены олигархов, крайне не советую окунаться в это болото.

#62

А я предлагаю мЁдное образование...Три в дно и учёба и практика и деньги...А там уж и с дипломи опредлишься...А учиться надо всегда

советское детство
#63

Врачу с постом 61 искренне советую: переползайте на запад. Я живу в германии, волей случая все близкие друзья -врачи. когда собираемся такое чувство, что я сижу в больнице. так вот, здесь дефицит врачей, работает очень много иностранцев ("местные" стараются переезжать в скандинавию и америку, пустоты заполняются). моя подруга успела выучиться в германии до того, как сильно повысился конкурс аттестатов в вуз.

Подумайте, сюда реально переехать в аспирантуру, а уж работу найдете, только как иностранцам некоторые ограничения.

Кстати автор, эта самая моя подруга пошла в мед в 24,закончила в 30-ти,через два года -защитила диссертацию. Щас ей 32, работать можно сказать только-только начала. И я ей,сформировавшейся личности, доверяю больше, чем девочкам малолетним.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: