Гость
Статьи
Кем быть дальше?

Кем быть дальше?

Здравствуйте! У меня возникла довольно сложная ситуация, и мне было бы очень здорово услышать, так сказать, независимые мнения.
В этом году я заканчиваю факультет иностранных языков. Соотвественно у меня имеется профессиональное владение английским языком, продвинутый немецкий, ну и неплохой испанский, но он скорее для души.
Проблема в том, что я совершенно не знаю, что мне делать дальше. В универе все было просто и ясно -- приходии учись, но во взрослой жизни так, к сожалению, не получается.
У меня, как я думаю, есть несколько вариантов:
1) хотя бы попробовать начать работать по специальности. На работы преподавателем, либо на хорошие курсы, либо в вуз, меня уже зовут. Устроиться переводчиком тоже не проблема.
2) продолжить учиться по другой специальности, предположительно за границей, если грант удастся получить, и забыть про лингвистику
3) найти себе сразу после окончания стартовую позицию типа "личный ассисстент", и работать в надежде на продвижение по карьерной лестнице
Мне очень нравится лингвистика, более того, это у меня действительно получается, и мне совсем не хочется терять то, что было наработано за эти годы. Я не хочу сидеть в офисе, закопавшись в бумажки, и не хочу использовать в работе только русский язык. Меня учили общаться, и профессия преподавателя, наверное, ближе всего. Но опять же - деньги и невозможность продвинуться в плане карьеры.
Как-то так. Что вы мне могли бы посоветовать?

Суслег
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Первое

Джулиана
#2

а профессия переводчика чем не устраивает?

Гость
#3

Ищите по всем направлениям и посмотрите как сложится картина. Сделайте первый шаг, а там появятся контакты, опыт, увидите новые перспективы. Успехов.

персидская
#4

первое, и смотреть остальные варианты

Суслег
#5

Профессия переводчика не устраивает тем, что общение сведено на нет при письменном переводе. А устным без опыта работы и дополнительного образования стремно. Спасибо за ответы, я и сама склоняюсь к этому. Из оранжереи в универе жизни вообще видно.

Гость
#6

А почему же это забыть про лингвистику, если учиться в другой стране? Ищите интересную темы для диссертации по линвистике, потом с этой темой внимательно поищите факультеты или конкретных профессоров, ну, скажем, в Англии, которые работают над этой или похожими темами, потом им пишите, что, вот, мол, хочу писать у вас диссертацию - возьмете? Потом или ищите грант, или нужную сумму на учебу (у меня была возможность самой оплатить, но бывают и гранты: рыскайте по интернету). Потом, защитившись, найдете интересные возможности. И все это можно делать по вечерам, при этом работая пока днем "с бумажками" или преподавателем.

Суслег
#7

Гость 6, спасибо за совет!

#8

Ну я могу сказать на эту тему только одно. Вот здесь есть все) http://goo.gl/jZvS3

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: