Гость
Статьи
Как выучить финский …

Как выучить финский язык?

Подскажите, пожалуйста, любые грамматики, учебники, сайты, где можно поучить, найти, послушать финский язык.
Заранее спасибо.

Автор, будущая студентка
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Rosetta Stone

Рупрeхт
#2

Yopamatka huypistaa.

Гость
#3

Yopamatka huypistaa.

Нее-а.

По-фински будет - Aasi_Muna_Vittua

Рупрeхт
#4

Atsasi u Mena?

Гость
#5

Вот тут - очень много ссылок на ресурсы по финскому языку.

http://suomi.ru/forum/showthread.php?t=17751

А вот тут можете посмотреть, может для себя еще что-то найдете

http://suomi.ru/forum/forumdisplay.php?f=62

Гость
#6
Рупрeхт

Atsasi u Mena?

А это будет уже так: imu on talonpoikien.

Рупрeхт
#7

А как будет сиккала каккала?

такая
#8

не занимайтесь лучше ерундой - самоучением! ни к чему хорошему это не приводит! Тем более в таком языке, где так много нюансов!

ну если нет денег на курсы, то вот учебники, по которым занимаюсь я : 1) M.Mullonen "opi puhumaan suomea", к нему еще диски впридачу идут.

2)Olli Nuutinen "suomea suomeksi" - это классический учебник финского

Гость
#9

Я думаю без сильного стимула вы не выучите этот язык. Бросите на полпути, т. к. он мало используется в международном общении и его негде применять. Вам будет жалко тратить время на его изучение.

Эйва
#10

Финский офицяльный и финский на котором говорят очень отличается. Советую слушать радио финское, иначе ничего не будете понимать.

Гость
#11
Рупрeхт

А как будет сиккала каккала?

финские фамилии Писсалла, Пуккалла, Каккалла...

Гость
#12

Блин, как можно это на серьёзе учить? Это ж оборжаца ))

Гость
#13

Ну... когда на улице слышашь как они говорят то в общем-то смешным не кажется. На занятиях иногда попадаются смешные слова, но кажутся они смешными недолго.

Моя инструктор по вождению как-то раз сказала что ей смешно когда русские говорят слова с ж-ш-с и все звуки смягченные. Я только потом поняла что она имела ввиду слова с мягким знаком ;)

Эйва
#14
Гость

Блин, как можно это на серьёзе учить? Это ж оборжаца ))

Это глупости, это не финский язык.

Светлый путь
#15

Финский язык очень самобытный, интересный и забавный! Слушайте финское радио, песни, речь, читайте финские газеты, книги и счастье вам будет. Suomea Suomeksi - хороший учебник. Еще есть хороший учебник - В. Чернявская "Финский язык. Практический курс". Успехов...

Эйва
#16

Suomea Suomeksi это такой синенький? Мне тоже он нравится. Кстати, финский рок очень прикольный, действительно хороший способ язык учить. Советую Eepu Normaali

Эйва
#17

sorry, Eppu Normaali

Светлый путь
#18

Финский язык и тяжелый и легкий. Тяжел он своими падежами, окончаниями, своеобразной структурой, не совпадающей в целом со структурой русского языка. В то же время он и легкий. Эта легкость выражается в том, что он читается так же, как и пишется, а говорится в целом также, как и читается. Начинать учить слова в нем следует с тех, которые являются заимствованиями, имеющимися и в финском. Условно говоря, это такие слова как прогресс, культура, туризм и т.д., т.е. слова, которые вам могут быть известны из других языков, в частности, английского. Это облегчит начало изучения некоторых слов из финского языка.

Светлый путь
#19

Если у вас хорошо дело обстоит с английским языком, то иногда легче взять англо-финский и финско-английский словарь и учить слова и их значение в таком сочетании. Ну и не забывать, что в финском языке есть особенно "ядовитые" слова для русского языка и уха. Это слова, в которых есть буквы ä ö y. Tyttö, päivä и т.д.

Ёжа
#20

Как выучить? Просто учить и не халтурить! Да, конечно, будет посложнее инглиша - но было бы желание, и вполне реально шпрехать, то есть спикать, то есть пухуить на суомке! :))) А вообще на форуме есть Эйва, можете с ней посоветоваться, она в Финляндии живет и в этом деле разбирается!

Ёжа
#21
Светлый путь

Если у вас хорошо дело обстоит с английским языком, то иногда легче взять англо-финский и финско-английский словарь и учить слова и их значение в таком сочетании. Ну и не забывать, что в финском языке есть особенно "ядовитые" слова для русского языка и уха. Это слова, в которых есть буквы ä ö y. Tyttö, päivä и т.д.

А что в них такого ядовитого? Это же как немецкие умляуты...нормально все...

Вот куча падежей, точнее, какой "хвост" агглютинации прицепить - это повеселее будет, а уж чередования в основах типа tehda-teet, или как атм его - это огого! Я так и забросила финку...

диляра
#22
Гость

Rosetta Stone

Знающий
#23
Гость

Rosetta Stone

не пиздиифффди! нет в розетте финского! сам хочу!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: