Гость
Статьи
Могу ли я преподавать …

Могу ли я преподавать в ВУЗе, не поступая в аспирантуру?

Я окончила университет. Могу ли я преподавать в ВУЗ, не поступая в аспирантуру?

В ВУЗах почему-то уходят от вопроса. Ни да ни нет

Гена
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лектором? Нет.

золотой телец
#2

ну каким нить преподом - почему нет...и вообще не понимаю, как ты, Гена, окончила университет...простите, я не про грамотность..

Гена
#3

просто ник свой постоянный писать не стала))

но тоже на Г начинается)

Bacalhau
#4

Можете, конечно, если у них не хватает остепенённых преподавателей и если Вас устраивает мизерная зарплата.

Lu
#5

Можно. У нас половина таких. Есть те, кто наукой хочет заниматься, а есть те, у кого талант преподавать. Но, действительно, зарплата в таком случае ниже (у нас ст. преподаватель получает 6000 руб., кандидат в зависимости от должности 9-12 тыс. руб.), второй минус - при сокращении набора студентов сокращают и преподавателей. В первую очередь вылетают люди без степени. Правда, есть кафедры, где все со степенями, там сокращают и таких. Третий минус - обычному преподавателю почти невозможно получить место в общежитии.

#6

Многое от ВУЗа зависит: кадровая ситуация на сегодняшний день и перспективы аттестации для учебного заведения. Если есть кадровый голод и/или молодой специалист перспективен, то обычно берут. Но это не очень удобный вариант, обычно стараются брать под четкое обязательство защиты и под начало конкретного руководителя.

Hulio
#7

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Андрик
#9
Bacalhau

Можете, конечно, если у них не хватает остепенённых преподавателей и если Вас устраивает мизерная зарплата.

У аспирантов и низкая зп я вас умоляю
Аспирант это такой человек через которого нужно заряжать
Поэтому он всегда при бабках

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: