Гость
Статьи
Специальность-маркетол …

Специальность-маркетолог.

Девушки, добрый день. Расскажите пожалуйста, те кто из вас работает в сфере маркетинга, с чего вы начинали, какой вуз заканчивали, нравится ли вам ваша профессия, какие плюсы и минусы. Буду Вам очень признательна за помощь, заранее спасибо.

Танечка
83 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

обычно, это профессия "ни о чём" (

Д-те
#2

Классная профессия для женщины, только в рекламу не идите

прошуршала мимо
#3
гость

обычно, это профессия "ни о чём" (

наш сотр "ни о чем" зашибает некислые бабки. работой доволен, ездит по всему миру. знакомится , так сказать, с опытом других стран. образование мгу, 2 языка.

Лана
#4

Это специальность хороша, когда экономика на плаву и фирмы начинают думать о развитии дальнейшем. В кризис полетели первым делом маркетологи изо всех фирм, у нас тоже сократили.. не до маркетологии сейчас, надо было выползать из ямы.В нашей стране не считаю эту специальность шибко перспективной, маркетологов напускали тьму-тьмущую, работы для них конечно нет, это вам не бухгалтер, без которого не обойдется любая, даже крошечная фирма, маркетологов у нас могут позволить себе только крупные фирмы, чаще всего торговые и сетевики. На всех работы не хватит, не так много у нас таких фирм. А самым приличным факультетом по маркетологии считается факультет в Плешке. Учится там интересно, работу найти после очень сложно.

весна
#5

эта проффесия не восстребована! я сама учусь на маркетолога...но теперь очень жалею о своем выборе

весна
#6

проффесия=профессия

Dargwa
#7

По маркетологии :))) Может все-таки по маркетингу, а?

Гость
#8

подумайте, прежде чем идти учиться на эту профессию. В каждой конторе по несколько бухгалтером. менеджеров по продаже. А маркетолог, если и есть - только один на всю большую организацию. А в средних и мелких организациях вообще нет такой ставки. То же самое касается и пиарщиков. Сейчас все ломанулись на модные профессии. А в жизни всё по-другому. Переизбыток маркетологов и пиарщиков. Если учесть, что эти профессии самыми первыми сокращали в кризис...

Д-те
#9
Гость

подумайте, прежде чем идти учиться на эту профессию. В каждой конторе по несколько бухгалтером. менеджеров по продаже. А маркетолог, если и есть - только один на всю большую организацию. А в средних и мелких организациях вообще нет такой ставки. То же самое касается и пиарщиков. Сейчас все ломанулись на модные профессии. А в жизни всё по-другому. Переизбыток маркетологов и пиарщиков. Если учесть, что эти профессии самыми первыми сокращали в кризис...

То-то в больших компаниях службы маркетинга больше финансовых отделов))

Гость
#10
Д-те

Гость

подум​айте, прежде чем идти учиться на эту профессию. В каждой конторе по несколько бухгалтером. менеджеров по продаже. А маркетолог, если и есть - только один на всю большую организацию. А в средних и мелких организациях вообще нет такой ставки. То же самое касается и пиарщиков. Сейчас все ломанулись на модные профессии. А в жизни всё по-другому. Переизбыток маркетологов и пиарщиков. Если учесть, что эти профессии самыми первыми сокращали в кризис...

То-то в больших компаниях службы маркетинга больше финансовых отделов))

как называются должности в этих службах? я работаю в крупной компании. и не в 1-ой такой крупной. везде маркетолог один...

Д-те
#11
Гость

как называются должности в этих службах? я работаю в крупной компании. и не в 1-ой такой крупной. везде маркетолог один...

Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

Эрни
#12

Работаю в среднего размера страховой компании. У нас управление маркетинга. И долждности там от специалиста до начальника. Что значит - один????? Он один и развитие/предложением/рекомендациямим занимается и анализом сложившейся ситуации???

Сочувствую ему. Нагрузка у него колосальная.

По ВУЗам. Считаю самым лучшим образование по этой специальности Высшей школы экономики.

Эрни
#13

Д-те, в унисон:)

Д-те
#14

Cферы маркетинговой деятельности: анализ рынка, аналитика, базы данных, стратегия, ценообразование, ассортимент, продвижение, медиапланирование, реклама, создание рекламы, выставочная деятельность, консалтинг. Не считая непосредственно сбыта.

посты 8 и 10
#15
Д-те

Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - один

Ристи
#16
Д-те

Cферы маркетинговой деятельности: анализ рынка, аналитика, базы данных, стратегия, ценообразование, ассортимент, продвижение, медиапланирование, реклама, создание рекламы, выставочная деятельность, консалтинг. Не считая непосредственно сбыта.

Ну вы неправы.. мне маркетинг не нужен, я сама этот маркетинг осуществляю, как начальник отдела продаж.. как может человек разобраться в нюансах товара, если он в этом товаре вообще не смыслит ни бум-бум.

посты 8 и 10
#17
Д-те

Cферы маркетинговой деятельности: анализ рынка, аналитика, базы данных, стратегия, ценообразование, ассортимент, продвижение, медиапланирование, реклама, создание рекламы, выставочная деятельность, консалтинг. Не считая непосредственно сбыта.

ого, маркетолог уже и выставками занимается и рекламой и продвижением? это вы из учебника вычитали?

ещё есть такая профессия для подобных обязанностей - product manager

Д-те
#18
Ристи

Ну вы неправы.. мне маркетинг не нужен, я сама этот маркетинг осуществляю, как начальник отдела продаж.. как может человек разобраться в нюансах товара, если он в этом товаре вообще не смыслит ни бум-бум.

Он же работает на вашем предприятии или как? Многие предприятия пользуются услугами внешних маркетинговых агентств

Ристи
#19
посты 8 и 10

Д-те

Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - один

В том-то и дело.. их учат общим правилам, как продвигать товар, а если товар специфический, в котором надо разбираться и понимать что он из себя представляет, для этого нужно иметь определенное образование, в моем случае химическая промышленность. Так вот, мне этот маркетолог на фиг не нужен, если он не химик, он вообще никогда не сможет понять нашей специфики

Д-те
#20
посты 8 и 10

ого, маркетолог уже и выставками занимается и рекламой и продвижением? это вы из учебника вычитали?

ещё есть такая профессия для подобных обязанностей - product manager

Да, это все маркетинг)) Продукт менеджмент это тоже маркетинг, и пиар, и выставки, вы удивитесь, но все это оно самое))

Д-те
#21
Ристи

посты 8 и 10Д-те

Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - одинВ том-то и дело.. их учат общим правилам, как продвигать товар, а если товар специфический, в котором надо разбираться и понимать что он из себя представляет, для этого нужно иметь определенное образование, в моем случае химическая промышленность. Так вот, мне этот маркетолог на фиг не нужен, если он не химик, он вообще никогда не сможет понять нашей специфики

На многие фирмы требуют маркетологов с соответствующей технической подготовкой. C другой стороны, не менее смешно, когда химик лезет в экономику, в которой он ни черта не понимает)) Сейчас существуют специальности, cовмещающие экономику и технику, или в университетах изучают не один основной предмет, а основной и побочный

посты 8 и 10
#22
Д-те

посты 8 и 10

ого, маркетолог уже и выставками занимается и рекламой и продвижением? это вы из учебника вычитали?


ещё есть такая профессия для подобных обязанностей - product manager

Да, это все маркетинг)) Продукт менеджмент это тоже маркетинг, и пиар, и выставки, вы удивитесь, но все это оно самое))

вы как-то слишком много на бедного маркетолога свалили :)))

вы сайты вакансий давно смотрели? много маркетологов ищут? А продукт, пиар, бренд - это отдельные вакансии...

Д-те
#23
посты 8 и 10

Д-те</p><div class="reply"><span class="author">посты 8 и 10</span><p>ого, маркетолог уже и выставками занимается и рекламой и продвижением? это вы из учебника вычитали?

<br>ещё есть такая профессия для подобных обязанностей - product manager</p></div><p&g​t;Да, это все маркетинг)) Продукт менеджмент это тоже маркетинг, и пиар, и выставки, вы удивитесь, но все это оно самое))вы как-то слишком много на бедного маркетолога свалили :)))

вы сайты вакансий давно смотрели? много маркетологов ищут? А продукт, пиар, бренд - это отдельные вакансии...

Это вы утверждали, что маркетолог на предприятии один, я вам сразу сказала, что на любом более-менее крупном предприятии этим занимается целая служба))

посты 8 и 10
#24
Ристи

посты 8 и 10

Д-те


Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.


я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - один

В том-то и дело.. их учат общим правилам, как продвигать товар, а если товар специфический, в котором надо разбираться и понимать что он из себя представляет, для этого нужно иметь определенное образование, в моем случае химическая промышленность. Так вот, мне этот маркетолог на фиг не нужен, если он не химик, он вообще никогда не сможет понять нашей специфики

да, согласна. у нас продукт-менеджеры и бренд-менеджеры - те, кто раньше были техническими специалистами. выпускники факультетов "маркетинг" и "пиар" нам не требуются.

Д-те
#25
посты 8 и 10

Ристи</p><div class="reply"><span class="author">посты 8 и 10</span><p>Д-те

<br>Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

<br>я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - один</p></div><p>В​ том-то и дело.. их учат общим правилам, как продвигать товар, а если товар специфический, в котором надо разбираться и понимать что он из себя представляет, для этого нужно иметь определенное образование, в моем случае химическая промышленность. Так вот, мне этот маркетолог на фиг не нужен, если он не химик, он вообще никогда не сможет понять нашей специфики да, согласна. у нас продукт-менеджеры и бренд-менеджеры - те, кто раньше были техническими специалистами. выпускники факультетов "маркетинг" и "пиар" нам не требуются.

Понятно, нам требуются программисты, выпускники по специальности программное обеспечение нам не нужны)) Вы щас абсурд какой-то сказали))

посты 8 и 10
#26

что ни разу не видела маркетолога, который бы выставки организовывал или сувенирку выбирал...Конечно, этот человек может и закончил маркетинг, то его должность звучит иначе, чем маркетолог. Всё-таки в самом общем понимании маркетолог тот, кто исследует рынок и ещё делает цены. Хотя цены могут делать как бренды, таки продукты - это по опыту компаний,где я работала. А компании не самые последние в стране

Ристи
#27

Д-те. Ну вот объясните мне, чем мне может помочь маркетолог? Продукт специфический, я химик по профессии о нем знаю все и все его нюансы, где он используется, как и когда его лучше применять,могу поговорить с людьми и объяснить все.Далее,я самолично езжу по регионам и организовываю региональные склады, опять же встречаюсь с клиентами и объясняю им, почему нужно работать на моем продукте (маркетолог там опять не нужен.. не сможет донести до них всю суть продукта, как не специалист). Выставки.. я самолично на них стою все дни, там и встречи с клиентами и заключение договоров, да я сама уже стала маркетологом.. потому что мой товар смогу продвинуть только я, я общаюсь с клиентами и знаю все его плюсы и минусы в использовании, как специалист.

посты 8 и 10
#28
Д-те

посты 8 и 10Ристи&lt;/p&gt;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;посты 8 и 10&lt;/span&gt;&lt;p&gt;Д-те​

&lt;br&gt;Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

&lt;br&gt;я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - один&lt;/p&gt;&lt;/div&gt;&a​mp;amp;lt;p&gt;В​ том-то и дело.. их учат общим правилам, как продвигать товар, а если товар специфический, в котором надо разбираться и понимать что он из себя представляет, для этого нужно иметь определенное образование, в моем случае химическая промышленность. Так вот, мне этот маркетолог на фиг не нужен, если он не химик, он вообще никогда не сможет понять нашей специфики да, согласна. у нас продукт-менеджеры и бренд-менеджеры - те, кто раньше были техническими специалистами. выпускники факультетов "маркетинг" и "пиар" нам не требуются.Понятно, нам требуются программисты, выпускники по специальности программное обеспечение нам не нужны)) Вы щас абсурд какой-то сказали))

это вы не слышите собеседника. В посте 18 Ристи написал(а), что у них требуется знание химии, им не нужен "Голый" маркетолог, нужен маркетолог с глубоким знанием химии. У нас тоже своя специфика, обычный выпускник маркетинга с опытом работы в той страховании не поймёт нашу специфику. Не нужен нам человек с самым общим образование: надо знать определённую отрасль. Учитесь слышать людей :)

посты 8 и 10
#29

Как пример: мне очень нравятся фармкомпании. Но вы видели их вакансии? У них всегда требуется в отдел маркетинга и рекламы!! люди с образованием провизор или врач. Им не нужен просто маркетолог, просто пиарщик. Это не образование - пиар, маркетинг

Д-те
#30
Ристи

Д-те. Ну вот объясните мне, чем мне может помочь маркетолог? Продукт специфический, я химик по профессии о нем знаю все и все его нюансы, где он используется, как и когда его лучше применять,могу поговорить с людьми и объяснить все.Далее,я самолично езжу по регионам и организовываю региональные склады, опять же встречаюсь с клиентами и объясняю им, почему нужно работать на моем продукте (маркетолог там опять не нужен.. не сможет донести до них всю суть продукта, как не специалист). Выставки.. я самолично на них стою все дни, там и встречи с клиентами и заключение договоров, да я сама уже стала маркетологом.. потому что мой товар смогу продвинуть только я, я общаюсь с клиентами и знаю все его плюсы и минусы в использовании, как специалист.

Зависит от размеров компании, если у вас десять клиентов, вы с ними встретитесь, если тысяча, уже проблематично, если миллион, боюсь вы при всем желании не справитесь)) Если вы делегируете свои полномочия маркетологу и будете заниматься непосредственно своими прямыми обязанностями, большой беды тоже не случится, просто на вашей фирме вы совмещаете в себе часть его функций. Маркетинг это и ценовая политика, и анализ рынка, и разработка стратегии по более выгодному продвижению вашего товара, по оптимизации ассортимента, крупные компании изучают требования рынка, проводят исследования, все зависит от масштабов деятельности

Д-те
#31
посты 8 и 10

это вы не слышите собеседника. В посте 18 Ристи написал(а), что у них требуется знание химии, им не нужен "Голый" маркетолог, нужен маркетолог с глубоким знанием химии. У нас тоже своя специфика, обычный выпускник маркетинга с опытом работы в той страховании не поймёт нашу специфику. Не нужен нам человек с самым общим образование: надо знать определённую отрасль. Учитесь слышать людей :)

Я выше написала, что для технически сложных продуктов необходимо знание технической базы, вы этот пост пропустили в пылу спора что ли?))

Д-те
#32
посты 8 и 10

Как пример: мне очень нравятся фармкомпании. Но вы видели их вакансии? У них всегда требуется в отдел маркетинга и рекламы!! люди с образованием провизор или врач. Им не нужен просто маркетолог, просто пиарщик. Это не образование - пиар, маркетинг

Это образование)) Человек с образованием фармацевт может работать только в фармакологии, а человек с образованием маркетинг - практически на любом предприятии, это одно из направлений экономики, ничем не хуже бухгалтера или финансиста))

Эрни
#33

Да, в фармкомпании требуются бывшие медики. И именно поэтому со мной рядом получали второе высшее меркетинговое образование врачи, химики, айтишники и т.д. Потому что мало знать продукт надо правильно его преподнести, тому, у еого есть на него спрос:)

И моим одногруппникам не приходило в голову, что они и так все знают:)

Получали маркетинговое образование.

гость
#34
Д-те

Cферы маркетинговой деятельности: анализ рынка, аналитика, базы данных, стратегия, ценообразование, ассортимент, продвижение, медиапланирование, реклама, создание рекламы, выставочная деятельность, консалтинг. Не считая непосредственно сбыта.

В России все это значит наличие нужных связей )

Д-те
#35
гость

В России все это значит наличие нужных связей )

Ой, ну не учитесь тогда уже что ли)) Какой-то у вас подход к работе странный, учиться не надо, знать не надо, производством управлять это вам не корову доить, одной смекалки мало))

Ристи
#36
Д-те

гость

В России все это значит наличие нужных связей )

Ой, ну не учитесь тогда уже что ли)) Какой-то у вас подход к работе странный, учиться не надо, знать не надо, производством управлять это вам не корову доить, одной смекалки мало))

У нас не десять и не миллион клиентов.. ну где-то около тысячи, начная от самых мелких,кончая крупными корпорациями, но с каждым из них... даже самыми мелким и копеечными надо работать. И я не обломаюсь, но каждому из них буду подолгу рассказывать что и как.. Вот выставка была в марте у нас, круговерть дикая, со всех регионов приехали.. я даже не помню, кому я визитки совала, сейчас вот пошли звонки, зачем мне маркетолог тогда? Я сама бываю на своих специализированных выставках и в России и за рубежом, знаете оченно бесит, когда стоит на стенде вот такой маркетолог и спрашиваешь его конкретику ,а тебе в ответ.. я маркетолог, вот вам визитки специалистов. Спрашивается, а какого хрена ты тут стоишь тогда, если не понимаешь ничего в том продукте, который ты рекламируешь.. Извините, наболело.. уже на многих выставках была и везде одно и то же.

Д-те
#37
Ристи

Д-тегость

В России все это значит наличие нужных связей )

Ой, ну не учитесь тогда уже что ли)) Какой-то у вас подход к работе странный, учиться не надо, знать не надо, производством управлять это вам не корову доить, одной смекалки мало))

У нас не десять и не миллион клиентов.. ну где-то около тысячи, начная от самых мелких,кончая крупными корпорациями, но с каждым из них... даже самыми мелким и копеечными надо работать. И я не обломаюсь, но каждому из них буду подолгу рассказывать что и как.. Вот выставка была в марте у нас, круговерть дикая, со всех регионов приехали.. я даже не помню, кому я визитки совала, сейчас вот пошли звонки, зачем мне маркетолог тогда? Я сама бываю на своих специализированных выставках и в России и за рубежом, знаете оченно бесит, когда стоит на стенде вот такой маркетолог и спрашиваешь его конкретику ,а тебе в ответ.. я маркетолог, вот вам визитки специалистов. Спрашивается, а какого хрена ты тут стоишь тогда, если не понимаешь ничего в том продукте, который ты рекламируешь.. Извините, наболело.. уже на многих выставках была и везде одно и то же.

Вы сама исполняете обязанность маркетолога, просто у вас нет соответствующего образования, возможно когда другие маркетологи общаются с вами на профессиональные темы, они тоже недовольны уровнем вашей подготовки)) Как ваша должность называется, начальник отдела сбыта? Вы только этим занимаетесь или параллельно своей прямой профессией? Если только сбытом, то фактически вы и есть маркетолог, просто без экономического образования. Cудить о качестве вашей работы мы заочно не можем)) Возможно вы прекрасно справляетесь со своими обязанностями, почему бы и нет, возможно профессиональный специалист по маркетингу организовал бы работу по-другому, более эффективно.

Гость
#38
Д-те

То-то в больших компаниях службы маркетинга больше финансовых отделов))

ну и шо? чиновников в маленькой России в разы больше, чем в СССР, где все сферы жизни этими чиновниками регламентировались. Если чиновников так много, то это не от того, что они нужны в таких количествах. То же самое можно сказать и о маркетологах

Д-те
#39
Гость

ну и шо? чиновников в маленькой России в разы больше, чем в СССР, где все сферы жизни этими чиновниками регламентировались. Если чиновников так много, то это не от того, что они нужны в таких количествах. То же самое можно сказать и о маркетологах

Раз их набирают, значит это кому-нибудь нужно)) Зарплату платят? Значит востребованы))

посты 8 и 10
#40
Д-те

Это образование)) Человек с образованием фармацевт может работать только в фармакологии, а человек с образованием маркетинг - практически на любом предприятии, это одно из направлений экономики, ничем не хуже бухгалтера или финансиста))

смешно...вы прям провозглашаете лозунги как на партсъезде

Д-те
#41
посты 8 и 10

смешно...вы прям провозглашаете лозунги как на партсъезде

А вы вообще дремучесть какую-то пропагандируете)) Вы маркетолог? Явно ведь нет, я вам рассказываю, что такое маркетинг, а вы со мной спорите. Я же вас не учу вашей профессии))

рене зельвегер
#42

Я сейчас как раз заканчиваю Плешку,маркетинг.Работаю уже как год в нашем сейчас первом по России маркетингово-рекламном агенстве.Работаю в каждом отделе по 1,5 месяца,чтобы найти свое и набраться опыта.Маркетинг очень разносторонний предмет:маркетинговые исследования,atl,btl,event-marketing,PR..Также сферы продаж,креатива...Куча всего!Маркетинг сейчас везде!Просто в разном виде,я перечислила выше.Это очень востребованно.Так как рынок продуктов и услуг всегда есть и будет,и всегда надо продавать что-то.Лично у меня проблем с трудоустройством не возникло.Устраивалась летом 2009.Было три предложения.Кира Пластинина,Вимм-Биль-Дан и мое агенство.Везде прошла собеседования,тесты и все ок.Устраивалась полностью сама,никто не помогал.Конкурс конечно огромный,но у меня хорошие знания,2 языка,отличные личностные качества для этой сферы.Плюсы профессии-огромное поле деятельности,можно выбирать свое..часто творческая профессия,много интересных ненудных людей,хорошие зарплаты.Минусы-часто ненормированный график и нервная работа.Но мне все нравится.Правда дальше планирую идти в fashion-marketing...

рене зельвегер
#43

Здесь по-моему разбирается только Д-те в том,что такое маркетинг))).Остальные...почитайте сначала хотя бы определение этого слова и что это может включать в себя))).

#44

маркетолог маркетологу рознь. все зависит от того, чем именно вы хотите заниматься.

из того, что больше востребовано:

если вы будете заниматься кабинетными исследованиями, к примеру, то это сродни работы бухгалтера (в смысле довольно монотонно, и нужно иметь склонность).

если рекламой, то это интересней, но нужно освоить еще много чего дополнительно (графические редакторы, например).

продакт и брендменеджер - это круто, но большая ответственность (особенно в западных компаниях), к тому же лучше специализироваться на одной отрасли. но на позицию брендменеджера в крупных компаниях обычно берут людей с большим опытом и MBA.

опять же, нужно знать как минимум английский. а лучше еще какой-нибудь язык.

что хорошего. при наличии некоторых способностей и подобного образования (и опыта) проще создать свой бизнес.

что плохого. многие работодатели сами четко не представляют, что они хотят от маркетолога, поэтому требования в вакансиях очень различаются. много нужно дополнительно знать (вуз не даст этих знаний).

про кризис. с одной стороны, маркетинг имеет решающее значение при высоком уровне конкуренции, а в кризис, когда тупо нужно выжить, маркетологи страдают первыми.

с другой стороны, всегда можно заработать написанием бизнес-планов или маркетинговых исследований.

рене зельвегер
#45
посты 8 и 10

Д-те

Видимо ваша компания недостаточно крупная)) На любом производстве есть директор по маркетингу и его служба, если вы работаете в фирме, занимающейся посредническими услугами, вам штат маркетологов не нужен. Но если вы производите товар, его надо сбывать.

я работаю у одного из крупнейших ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. при этом у меня 2-ая компания-именно производители, коих в России мало в отличие от перекупщиков и компаний-услуг. У нас куча брендов, есть пиарщики, рекламисты и пр. Маркетолог - один

Пиарщики и рекламисты также работают в сфере маркетинга!И часто заканчивают эту специальность)))

рене зельвегер
#46
гость

Д-те

Cферы маркетинговой деятельности: анализ рынка, аналитика, базы данных, стратегия, ценообразование, ассортимент, продвижение, медиапланирование, реклама, создание рекламы, выставочная деятельность, консалтинг. Не считая непосредственно сбыта.

В России все это значит наличие нужных связей )

В России это также,как и везде значит мозги,талант,характер))).

Легче всего списать все на нашу Россию)

Lia
#47
Ай

маркетолог маркетологу рознь. все зависит от того, чем именно вы хотите заниматься.

из того, что больше востребовано:

если вы будете заниматься кабинетными исследованиями, к примеру, то это сродни работы бухгалтера (в смысле довольно монотонно, и нужно иметь склонность).

если рекламой, то это интересней, но нужно освоить еще много чего дополнительно (графические редакторы, например).

продакт и брендменеджер - это круто, но большая ответственность (особенно в западных компаниях), к тому же лучше специализироваться на одной отрасли. но на позицию брендменеджера в крупных компаниях обычно берут людей с большим опытом и MBA.

опять же, нужно знать как минимум английский. а лучше еще какой-нибудь язык.

что хорошего. при наличии некоторых способностей и подобного образования (и опыта) проще создать свой бизнес.

что плохого. многие работодатели сами четко не представляют, что они хотят от маркетолога, поэтому требования в вакансиях очень различаются. много нужно дополнительно знать (вуз не даст этих знаний).

про кризис. с одной стороны, маркетинг имеет решающее значение при высоком уровне конкуренции, а в кризис, когда тупо нужно выжить, маркетологи страдают первыми.

с другой стороны, всегда можно заработать написанием бизнес-планов или маркетинговых исследований.

Хочу добавить , что опытные американские да и другие зарубежные компании как раз на маркетинг и налегают в кризис. Что есть правильно.

Так например, компании предоставляющие услуги мобильной связи и интернета сейчас друг другу с помощью рекламы и маркетинга "выкалывают глаза и бьют морду". На это уходят колосальные затраты и + большая доля риска.

Lia
#48

Маркетолог - человек обладающий широким спектром знаний, при этом умеет отлично раздувать из мухи слона, при этом он сам в это верит и других еще заставит.

#49

Lia, согласна

только структура компаний у зарубежных и наших зачастую разная. у них маркетологи рулят продажами и финансами, а у нас маркетологи чаще всего просто "подай-принеси", так сказать, помощь отделу продаж...

Гость
#50
Д-те

Раз их набирают, значит это кому-нибудь нужно)) Зарплату платят? Значит востребованы))

в соответствии с законами паркинсона бюрократия занимается не реальной, нужной работой, а деятельностью по оправданию своего существования. Придумывается вымышленная работа, под нее набираются штаты, чтобы занять их работой опять что-нибудь придумывается и так по кругу. Если учесть, что крупные компании структурно схожи с госучреждением, то и развиваются по тем же объективным законам. Благодаря огромным природным или монопольным рентам ресурс, которым они распоряжаются, столь велик, что сглаживает всю неэффективность управленческой структуры и решений/действий.