Гость
Статьи
Психологи,обьясните,по …

Психологи,обьясните,пожалуйста! Как вы определяете,что человек зависим от вас,не видя его?

Я сейчас пытаюсь поставить себя на место профессионала. Представьте такую ситуацию- когда-то ,года три назад у меня были подозрения,что человек,которому я очень помогла из моих знаний(но я и дружила с ним) стал зависим от меня,я решила отдалиться,чтоб он стал самостоятельным.Прошли годы.Я знаю,что все в порядке у него,есть и другие друзья,есть увлечения,разная деятельность....И как человек и обещал мне- он мне пока не пишет,не звонит,чтоб я убедилась,что он живет своей жизнью. Я его не видела,не слышала все это время. Но- одно "но". Человек передал пару раз в этом году поздравления мне к праздникам через кого-то. Вот вы бы испугались в случае нескольких поздравлений от души? Что для вас,психологи, признак полной самостоятельности ?

Наталья
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Наталья, вам определенно нужен специалист. Взрослые люди просто не должны так коряво изъясняться!

Гость
#3

Понятно, когда люди грубости боятся, но чтобы вежливости испугаться - первый раз слышу. И чтобы поздравления расценить как зависимость, это уже на паранойю тянет.

Гость
#4

Похоже психолог нужен вам, если вы поздравления с праздником расцениваете как домогательства.

Наталья
#5

4,я не психолог,я пыталась понять логику человека,потому что показалось,что поздравление обидело или испугало.2аноним,коряво или нет-я на работе.

Миа
#6

ничего не понятно..

Гость
#7

Наташа а для чего это все нужно было??? что означает попал в зависисимость от вас? и почему вам так тыягастна эта зависимость???

сардина
#8

Ощущение, что вы панически боитесь, что этот человек к Вам в дом ночью с бутылкой водки вломится и окопается там на ПМЖ) Вы же дружили с ним, как я поняла? Неужто желание совсем обрубить отношения, даже без жалких жестов вежливости? Так достал?

Наталья
#9

Я не о себе,я ведь написала- пытаюсь понять логику психолога.Тот человек очень порядочный и я очень ценю его.Скорей всего до меня у него был такой отрицательный опыт,когда люди притворялись или манипулировали(я читала про такие случаи в книге Ольги Арнольд).Может поэтому очень осторожен со всеми людьми.Это наверное,уже профессиональная черта- опасаться зависимости окружающих.

#10

теперь бы еще вам стать НЕзависимой от него...

Дух Лили Брик
#11

О боже, какая дурь...

Наталья
#12

У меня много друзей других профессий,и я никогда не сталкивалась с такой проблемой.Но видно,был опыт такой до меня.Потому что я всегда знала этого человека,как очень чуткого и надежного.

#13

а вообще нужно все написать еще раз, более понятно.

а то вот ситуация: я встретилась случайно с бывшим одноклассником, который собрался поздравить нашу бывшую учительницу по математике. я попросила, передай от меня тоже поздравления, такая она у нас классная была.

совсем другая ситуация, не так ли?

а под описание подходит.

Наталья
#14

Ай,вы правы,глупый вообще вопрос.Я попробую сама разобраться.

Гость
#15
Наталья

...я решила отдалиться,чтоб он стал самостоятельным...

А вы уверены, что именно по этой причине вы решили отдалиться?

Выглядит так, что вам это общение стало некомфортным по какой-то причине, но вы предпочли "обставить" это как заботу о нем в его интересах.

Яга
#16

Автор, похоже, размечталась как ее будет домогаться этот мужчина и при этом интенсивно зависеть от нее

может пора подлечится? весна ... обострение ... и все такое

Благо
#17

Автор-Наташа, скорее этот человек в душе очень благодарен вам за вашу помощь, поэтому и поздравляет.

Наталья
#18

Благо,вы совершенно правы.Только я писала в начале- я сама не психолог,помогли-то мне,а я пытаюсь понять логику этого человека.Я много лет работала в школе и не могу понять,как это я обижусь или рассержусь на моих учеников,если они меня помнят и звонят мне в праздники?Я им всегда рада.

Гость
#19

Наталья, а что значит самостояельным стать??? Вы вместе работали и решали его проблемы??? или были для него "жилеткой"??? От чего в его поведении вы хотели бы избавиться??и зачем для этого необходимо держать на расстоянии , расставаться??

Гость
#20

или может вы ему очень нравитесь и боитесь этой зависимости?

сардина
#21

Кажется, я понимаю Вас, Автор. Просто грань между проф отношениями и персональными в этой сфере в какой-то момент становится ооочень тонкой. И хороший профессионал сам знает, где сказать "стоп", тем более психолог - на то он и "читатель душ". В Вашем случае, видимо, человек зазевался и упустил этот момент, а потом было поздно. Вот и прячется. Инфантильно как-то немного.. Но я б отпустила с Богом - ну не хочет он благодарностей, зачем оно Вам?

Наталья
#22

Понимаете,этот человек очень помог мне справиться с последствиями после ухода из жизни кого-то из близких.Поэтому для меня стало сильным потрясением прощание с живым человеком,который помог,в которого я очень верила.До сих пор я знала,что не могла слышать голоса друзей,или я уже не нужна была-только если кто-то уходил из жизни.Теперь такое с живыми.Это ведь очень больно,когда ты становишься не нужен,твой голос неприятен.Я сейчас вынуждена за огромные деньги обратиться к другому психологу,чтобы разбираться заново.За ответы всем спасибо!

Велимира
#23

Как я поняла вы боитесь изложить какие-то важные подробности или более понятно описать ситуацию, от того здесь такая каша в ваших постах и в ответах. Это кстати говорит о том, что вы сама себе боитесь сознаваться в том, что чувствуете из-за сложившейся ситуации. У меня вообще сложилось предположение, что у вас был роман с учеником. Сами вы не разберетесь, вам нужен психолог. Если проблема сильно задевает, то собственный анализ часто искривляет восприятие. Психологи со своими проблемами тоже идут к своим психологам.

Гость
#24

Как бы тут уже психотерапевт не понадобился!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: