Гость
Статьи
Защита диплома! Очень …

Защита диплома! Очень волнуюсь, расскажите как было у вас

Как вообще всё это проходит? что нужно отразить в докладе? какие примерно вопросы могут задать члены комиссии? Диплом готов, остались мелкие поправки. Потом сдаю в учебную часть и до защиты останется 10 дней. За эти дни надо подготовить доклад и все выучить. Но я даже не знаю подробностей как и что! Научный руководитель почти ничего не рассказала про процесс защиты. Предзащиты не будет у нас. Единственное что сказали: ответ должен быть минут на 10-15, потом задают вопросы, никаких графиков,таблиц и т.д. не нужно. Точнее можно,но не обязательно. Комиссия и так будет слушать и просматривать диплом одновременно, графики никто и не заметит,это никому не нужно - так сказали. Но я многого не понимаю...что должно быть в докладе? больший упор делать на практическую часть?или про теорию тоже нужно много сказать? Нужно все полностью наизусть рассказывать? или можно подглядывать в текст доклада? Боюсь, что наизусть не успею всё выучить. И как вообще проходит процесс? нужно сидеть в аудитории все время и ждать пока все ответят? или отвечаешь и выходишь? Извините, что много вопросов. Если кому не лень, то ответьте.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
#1

афтар не парься)) у нас 7мин надо на выступление))) вроде упор делается на 3 часть и эффективность нам так говорят))))

Ая
#2

Заканчивала РГГУ. На защите сначала доклад, потом отзыв оппонента, потом мои ответы на замечания оппонента и вопросы. В конце объявляли оценки - мне отлично и диплом ко внедрению.))

#3

выпила отвертки перед дипломом и на отлично защитила)) главное на вопросы дополнительные ответить, если сама писала диплом свой то это не проблема или хотя бы хорошо читала то что тебе накатали)))

Kott
#4

да че там учить, если вы все сами писали, то особо и париться не надо.

Небольшое выступление, типа основная цель диплома, тема, как выполнялось, напирайте на практическую часть. Короче кратко перескажите все, что написали.

Я делала мини- презентацию, на которой кратко было написано то, о чем я говорю. Типа основных тезисов.

Главное- источать успех и уверенность в себе, оденьтесь приятно и официально, отвечайте четко и уверенно, улыбайтесь( но не как дура:)). Вот и все. А там уже не важно о чем рассказываете. Серьезно.

#5

они вообще не очень слушают то что ты 10 минут читаешь)) они смотрят диплом и готовят наводящие вопросы, чтобы подловить тебя сама писала или нет, эт элементарно проверяется))

Ezevika
#6

ё..может тоже пригубить перед защитой. а то как-то боязно

тритейский судья
#7

"Главное- источать успех и уверенность в себе, оденьтесь приятно и официально, отвечайте четко и уверенно, улыбайтесь( но не как дура:)). Вот и все. А там уже не важно о чем рассказываете. Серьезно."

плюсег

Гость
#8

Я помню, мое нетрезвое состояние, ничем не отличалось от такого же нетрезвого состояния приемной комиссии... Благо мы, дипломники, не поскупились профессуре на стол...

Ezevika
#9

а что выпивают преподы до защиты? или прям во время?)))) как это вообще выглядит-то?

Анютка
#10

Автор, например..я в прошлом году специально ходила смотреть как проходит диплом, итог я недавно защитилась на 5!!!. Странно что вы этого не сделали. А вообще у всех все по разному..думаю если вы не прогуливали своего дипломного руководителя-бояться вам нечего. Удачи, вам, и не волнуйтесь. Как говориться пять минут "позора" и все.

Ляля
#11

главное, это спокойствие и уверенность. 15 минут вас слушать никому не охота, минут 7, наверное. спрашивают непосредственно по диплому, ну, правда, могут и по околодипломным вопросам пройтись, но, если вы сами писали, то сможете ответить.

удачи вам, не волнуйтесь.

Гость
#12

15? много, у нас максимум 10, лучше семь

презентация обязательно, все смотрят на презентацию.

Гость
#13
Ezevika

а что выпивают преподы до защиты? или прям во время?)))) как это вообще выглядит-то?

да просто это выглядит. В аудитории, во время защиты стоит большой стол. На котором стоит несколько, ящиков водки, кон'яка и закуска. Во время, защиты, к столу по очереди подходят профессора и перед тем, как задать вопрос, студенту, вначале опрокидывает стопарик, занюхивает рукавом, закусывает, или ваще не закусывает... И задает вопрос... Главное правило. Когда профессор поднимает рюмочку, все находящиеся на защите студенты, должны одновременно встать со своих мест, и хором, дружно пожелать ему "доброго здоровьичка"...

текила бум
#14

Автор, я как раз недавно "отстрелялась". Пишу по порядку как было (тоже без предзащиты).

Сдаётся 2 распечатанный и сброшюрованных диплома, после титульного листа даётся краткая аннотация на 2 языках (5-7 строчек, не больше) + записывается диск, на котором диплом "название вуза_название диплома_фио студента_год", то же самое с аннотацией (тоже пишите на диск).

Выступление по диплому: начинаете с фразы "Уважаемая ГАК, сегодня я имею честь представить Вам свою дипломную работу, тема которой звучит как "...". Далее по пунктам:

1. Почему выбрали эту тему, сколько над ней работали

2. Цель исследования, предмет, объект, гипотеза

3. ОЧЕНЬ кратко "В певрой главе я рассматривала феномен того-то и того-то, пришла к таким-то выводам .... во второй главе я провела анализ того-то и того-то, были использованы следующие инструменты контент-анализ, частотный анализ, интертестуальный анализ - или что там у вас было - и т.д. Пришла к таким то выводам... ну и напоследок: Итогом моей работы стало... бла-бла-бла.

4. В ходе работы использовала следующую литературу (кратко источники)

Далее вступает Ваш оппонент, говорит несколько слов о работе, потом свои замечания (вы их записываете, чтобы ничего не пропустить)

После оппонента Вам даётся слово ответить на его замечания. Сначала надо его поблагодарить их серии: "Большое спасибо, мне действительно приятно, что вы уделили внимание моей работе и отдельное спасибо за такие интересные вопросы, сейчас я дам на них ответы". Ну и отвечаете.

После Вам имеют право задать вопросы все те, кто присутствует на защите, вы на них отвечаете.

Потом начинаются прения комиссии по поводу вашей работы. здесь у Вас право слова нет.

Потом Ваше заключительное слово: "Спасибо университету, спасибо всем и т.д. - закл. словои - это благодарности научруку и т.д.".

Всё, потом ждёте оценки.

Звучит жутко, но на самом деле всё приятно и нестрашно! Автор, УДАЧИ!

текила бум
#15

Гость 13, что это за шарашкина конторка????

Гость
#16
Гость

да просто это выглядит. В аудитории, во время защиты стоит большой стол. На котором стоит несколько, ящиков водки, кон'яка и закуска. Во время, защиты, к столу по очереди подходят профессора и перед тем, как задать вопрос, студенту, вначале опрокидывает стопарик, занюхивает рукавом, закусывает, или ваще не закусывает... И задает вопрос... Главное правило. Когда профессор поднимает рюмочку, все находящиеся на защите студенты, должны одновременно встать со своих мест, и хором, дружно пожелать ему "доброго здоровьичка"...

ахахаха жжоте

текила бум
#17

Упс, очень много опечаток, торопилась, прошу прощения!

Гость
#18

защитилась позавчера, на 5, у меня было так: из 6 членов комиссии было 4-ро, никто особо не слушал и даже не смотрел, экономичка вообще сидела с лицом "что я здесь делаю.. я хочу спать, домой... как меня достали". так как у меня был идеальный, как сказала экономичка, расчет (я программист, но расчет экономической выгоды разработки у нас обязателен и считается самым противным моментом)вопросов не последовало, только завкаф, он же научрук, для проформы задал вопрос почему я выбрала именно эту субд и все=) Я даже речь не готовила, только вступление, а дальше по плакатам))

А потом, на страшном столе, укрытом красным бархатом, за которым сидела комиссия, быстренько накрыли поляну, и все "выпускники" вместе с преподами выпили по бокалу шампусика))

Выясните, какой процент завалов на защите у вас в универе, если он близок к 0 то заморачиваться не стоит)

текила бум
#19
Анютка

Автор, например..я в прошлом году специально ходила смотреть как проходит диплом, итог я недавно защитилась на 5!!!. Странно что вы этого не сделали. А вообще у всех все по разному..думаю если вы не прогуливали своего дипломного руководителя-бояться вам нечего. Удачи, вам, и не волнуйтесь. Как говориться пять минут "позора" и все.

Та ну на фиг ходить смотреть кто и как защищается? Я никуда не ходила, прочитала методичку о том, как проходит защита... Пришла и защитилась на 5 + рекомендация в аспирантуру.

Да, автор, имеет смысл подарить научруку и оппоненту цветы, если научрук хорошо помогал с работой - можно ещё какой-то презент организовать.

У нас на дипломы не принято приносить алкоголь и закуску членам ГАК, а вот после объявления оценок - по желанию можно организовать стол.

Гость
#20

14, скоко у вас заморочек))

тика
#21

я, наверное, как только встану перед комиссией, сразу в обморок упаду. или прийдется транквелизаторов наглотаться...я очень боюсь!

текила бум
#22

20, у нас регламент такой - в целом всё так и выглядит, но только по форме - по сути с оппонентом вопросы обсуждаются за 1 до защиты... комиссия не злобствует и т.д. Всё действительно проходит празднично и крайне приятно.

Ezevika
#23

блин. что за оппонент? первый раз слышу. Нам сказали комиссия 6 чел. Доклад на 7 мин + доп. вопросы по диплому

Ezevika
#24
Гость

да просто это выглядит....

:)))) смехуечки все

Вот только не могу реально понять на какой такой стол мы столько бабок сдавали

текила бум
#25

23, вы в России???? Оппонент (в некоторых ВУЗах его называют рецензентом) преподаватель, член ГАК, который заранее знакомится с Вашим дипломом, изучает его, а потом даёт на него рецензию... Без него НИКАК. Спросите у своего научрука.

Ezevika
#26

На диплом мне писал отзыв научрук.

А еще рецензию на диплом писал главбух предприятия на котором я проходила практику и на примере которой написан диплом

Гость
#27

мне рецензию писала начальница(я в универе работаю), на защите ее не было, и вообще никакого оппонента ни разу не упоминалось)

наверное чем "круче" вуз, тем жестче там там проходит защита...

текила бум, у вас что за вуз был?

Гость
#28

у нас было главным ответить на дополнительные вопросы, важно не молчать и не тупить, а так, конечно было очень страшно, страшнее, чем на госах. Был один противный дядька, только он из всех вопросы и задавал дополнительные, при чём, от фонаря и не по теме. Я выступление выучила наизусть, до сих пор его на память помню,но к сожалению, поставили 4,хотя из всех только я наизусть всё рассказала, и на доп. вопросы все ответила. Думаю, наверно потому,что ни на красный шла, было обидно,когда троешнику,который читал всё выступление тоже поставили 4. Слава Богу, этот кошмар закончился, как-то после этого не вериться в справедливость. И вообще, сейчас уволилась и сижу дома, муж обеспечивает, и никому этот диплом на фиг не упал. Как будто для галочки отучилась...

текила бум
#29
Гость

наверное чем "круче" вуз, тем жестче там там проходит защита...

текила бум, у вас что за вуз был?

МГУ... но все мои знакомые из других государственных ВУЗов Москвы и др. городов говорят, что у них были оппоненты/рецензенты. И ещё у меня мама преподаватель, я ей сейчас специально позвонила - по регламенту рецензент/оппонент положен...

текила бум
#30

В дополнение к 29, у нас зашита была совсем не "жёсткой". Просто были соблюдены все проформы.

Kott
#31

да, обязательно оппонент положен.

У нас тоже так было.

Гость
#32

хм... прикольно)

у нас все было крайне антиформально)) вышел, рассказал, программку показал, свалил... нам даже зачетки не отдали потому что председатель комиссии куда-то смотался)

эх...МГТУ им. А.Н. Косыгина, какой же ты хороший XD

текила бум
#33

32, а зачётки вам уже больше никто после защиты диплома и не должен отдавать =))) их заполняют и передают позже инспектору курса =)))

Гость
#34

текила, неее, у нас отдают, а потом мы их сами "меняем на диплом", те кто в первой партии защищались приходили после нашей защиты и забирали. Нас вызвали, зачитали протокол с оценками и параллельно выдали зачетки, потом отняли и сказали придете позже)

текила бум
#35

а у вас госы были до или после диплома? У нас всё забрали, и сказали что усё птичкам, больше зачёток не увидим - их потом передадут комиссии на госы и тра-ля-ля (а я стырить её хотела =))

Гость
#36

до, и тоже сразу как проверили все заполнили и выдали

Автор
#37

Спасибо большое всем за ответы!

Про оппонента тоже впервые слышу,никто ничего не говорил об этом

Ая
#38
Автор

Спасибо большое всем за ответы!



Про оппонента тоже впервые слышу,никто ничего не говорил об этом

У нас оппонент был не из РГГУ, а из другого серьезно учреждения системы Академии наук. Я отвозила ему диплом на работу, он писал мне отзыв на диплом, свои замечания. На защите диплома, он (отзыв) был зачитан председателем комиссии (оппонет уехал в командировку и не мог присутствовать). Я бодренько ответила на замечания, председатель сказал - "справедливо!" Я была счастлива и довольна.))))) А вообще мне кажется, что в серьезных ВУЗах рецензент обязателен.

сардина
#39

Выпейте валерианки и посмотрите накануне речь какого-нибудь политика (актера, оскароносца, ученого) в ютубе. Главное - пуленепробиваемость, даже апломб такой здоровый. Даже если падаете в обморок внутри)) Упор на практику, причем с тем посылом, что Вы - единственный разработчик этой уникальной методики, технологии, открытия, и никто больше этой инфой не владеет (даже если доклад из разряда Волга впадает в Каспийское море) Проверено - действует. Я с такой установкой (и валерианкой) на красный защитила, потом еще просили на конференциях всяких выступить с ним, но как-то не хотелось больше)))

сардина
#40

Нам науч рук накануне еще сказал, что, мол, не переживайте, тетки, это поступить в институт сложно, а выйти - проще простого, никто держать вас тут не будет вечность. Бред, но оч помогло))

Возница беспечный
#41

Защиту принимали двое. Научрук со стороны фирмы приехать не смог, еще бы, через всю страну ***.....

Рассказал о сути работы, отдельные моменты теории, вопросов не было.После этого пригласил всех в лабораторию, где на стенде продемонстировал сделанный мною прибор, где все в шоколаде, где имеются шероховатости, гипотезы об их причинах и методах устранения. В общем, прошло наура.

Карина
#42

Девочки, а что если мой диплом немного отклонился от темы??и на защите преподы могут заметить какую то ошибку а расчетах?в чсилах? в балансе?

Ая
#43

Все будет нормально, но выпейте хотя бы глицина таблетки 3-4.

Lea
#44

Смотря какой ВУЗ - все сильно отличается, да и по факультетам, нас была относительная халява

Саня
#45

У меня вообще долгая история насчет диплома.Волноваться я начал за неделю до него.у меня защита намечалась на 30 декабря 2010 года.так как я человек очень стеснительный для меня даже мысль о том что я буду стоять перед аудиторией и что то говорить наводила ужас.причем конкретный.не спать не мог .не есть.короче попа полная.я за мою историю обучения 6 лет в универе не разу не высиупал ни с рефератами ни с докладами...специально потому что боюсь до чертиков,вот какой то комплекс дурацкий развился по поводу этого еще со времен школы.с 11 класса вроде бы)).настало 29 декабря диплом нифига не готов.плюс еще ужас демонический от того что придется завтра стоять перед всеми.Потом как оказалось спасибо небесам у нас с однокурсником диплом одинаковый.идентичный.руковоители практики нам дали одинаковые дипломки.хотя темы немного отличалисьнуу и теперь вобщем у меня появилась возможность защищаться с заочниками через 2 недели после Нового Года т.к если бы защищались вместе с ним,вместо оценки за диплом мы бы получили с ним большого пендаля под зад)и годик бы пришлось шататься под окнами университета.ФИшка такая еще была то что у нас был выбор с однокурсником кто будет первый защищаться т.е 30 числа.нуу я состроил самоуверенного чувачка и говорю ему...ЛЕша я думаю что будет лучше если ты пойдешь завтра а я уж тогда 12 числа после праздников.слава Богу из наших двух дипломов только его был готов.вобщем он защитился 30 числа и был таков.настало время НГ ..я пытался с особой охотой забыть про диплом на НГ праздники.Вобщем пробухал пять дней.нуу у меня еще днюха 3 января поэтому без воззлияний никак).а перед НГ я дал себе установку...вот днюха пройдет и начну доделывать дипломку.нуу очнулся я только 6 числа.решил больше не пить.думаю сяду за диплом.а тут как начался отходняк.и не про какой диплом речи и небыло.вобщем решил отходить постепенн.взял себе ящик пива и началотходит.вобщем этот ужас по поводу выступления и ужас от поитий свел меня с ума..to be continued

Ваня
#46

хотелось бы узнать,было ли у кого такое,что 2 темы все же похожие в одной группе и приходится защищаться в один день?чем это грозит?

Нефилим
#47

упс.... народ, мне утром защищаться... сижу речь строчу... боюсь жутко... ГОС на 5 сдала... а защиту боюсь... что делать то? Диплом писала сама... но там не совсем все хорошо... вдруг завалят??? :( про оппонента нам ни чего не говорили! паника жуткая! + я болею! бронхит... жуткий кашель...

ЕЛЕНА
#48

ТОЖЕ СДАЛА ГОС НА 5 И БОЮСЬ ЗАЩИТУ. в ОБЩЕМ СМЫСЛ СВОЕЙ РАБОТЫ Я ПОНИМАЮ. и ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ ЕСЛИ У КОМИССИИ ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ, ТО ОНИ К4АСАЕМЫ В ОСНОВНОМ ТЕОРИИ ИЛИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ????

Гость
#49

страашнооо

Гость
#50

после завтра защита)))))) успокаиваю себя только тем, что скоро все это закончится)))))