Гость
Статьи
График на работе во …

График на работе во время отпуска. Объясните, разве я не права?

Я парикмахер в крошечном салончике, у нас всего кресло, т.е. работаем я и моя сменщица 2 через 2. Тут зашел разговор про отпуска. Сменщица (Таня) через неделю уходит в отпуск, т.к. нас всего двое, то хозяйка утверждает, что я должна работать 2 недели по 12 часов без выходных, пока отдыхает Таня. А потом я тоже могу взять отпуск на эти самые 2 недели. В общем, суть такова, что хозяйка не хочет терять деньги, если я буду работать в прежнем графике, но без сменщицы. Приглашать сменного мастера нет смысла - его тут никто не знает и никто к нему записываться на стрижки не будет. Я же не хочу работать ни каждый день, ни 2 через 1, т.к. мне это просто неудобно, я за 2 дня за 12 часов тут устаю так, что видеть никого не хочу, мечтаю только отдохнуть. Устаю больше морально от людей и от постоянно болтающего под ухом телевизора, который смотрят все; физически не особо упахиваюсь. Мне сказали, что эгоистка, нужно влезать в положение сотрудников, что я тоже когда-то пойду в отпуск и за меня тоже должен кто-то работать. А я не понимаю, почему я должна влезать в положение хозяйки, если она в свою очередь не хочет думать о МОЕМ здоровье, что мне тяжело так работать, как она предлагает, что я просто не выдерживаю. К тому же мы не на окладе, мы на проценте. За день можно заработать и 1500 и 200 рублей, а можно уйти с фигой в кармане, если никого не будет. В общем, если я не соглашусь, то думаю, что мне придется уйти как несговорчивому сотруднику или самой, или по просьбе хозяйки после отпуска Тани. Салон хороший, терять место жалко, клиентов тут немало. Посоветуйте мне что-нибудь.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

предложите вариант по 8 часов каждый день, согласно трудовому законодательству.

Гость
#2

хозяйка в корне права, во первых когда придет ваш черед на отпуск, вы по сути доложны будете отгулять отпуск + отгулы за переработку (за рабскую переаботку 2 недели по 12 часов, покак отдыхала ваша сменщица) и тут получится замкнутый круг , пока вы отгуляете отпуск и дни за переработку, ваша сменщица просто повесится (ведт она также пока вы будете гулять будет вас замещать) в итоге когдавернетесь вы ей сново надо будет уходить что бы так же отгулять отгулы за переработку... ну в общем повторюсь замкнутый круг.

Объясните хозяйке популярно, что лучше прегласить сменного мастера, ничего будет ходить и кней тоже. К вам хоть и больше доверия но чего вы там понастрижете , если будете пахать по 12 часов 2 недели, одному богу известно! А вообще не понимаю в чем проблема... у вас же все клиенты по записи? если по записи то вполне возможно работать так же 2/2, только 2 дня вы работает а 2 дня салон не работает вообще (вы отдыхаете, а сменщица в отпуске), просто запись распределять так что неикого на эти 2 дня не записывать! я не думаю что вы таким образом потеряете уйму клиентов 9тем более всего за 2 недели). Дамы все равно склонны ходить к "своим" мастерам, поэтому полюбому дождутся!

Гость
#3

* вернее так

хозяйка в корне НЕ права

Автор
#4
баба кузя

предложите вариант по 8 часов каждый день, согласно трудовому законодательству.

По законодательству 8 часов у обычных людей идет по окладу, т.е. вы знаете, за что вы сидите. К тому же мне придется так же сидеть 2 недели без выходных. Вы работали по 8 часов каждый день без выходных? А я сижу на проценте. Я не жалуюсь тут, я сама выбирала такую работу. Но сейчас лето: с одной стороны, людей нет, все отдыхают, с другой - я не робот, мне тоже хочется застать лето и насладиться теплыми днями. Тем более, что у нас сейчас чаще дожди, чем солнце, погулять и отдохнуть я тоже хочу.

Автор
#5

Гость 2, я тоже считаю, что можно оставить график 2 через 2, только записывать клиентов на мои рабочие дни. Хозяйка не хочет. Говорит, я не такая богатая, чтоб терять даже залетных клиентов. Салон должен быть салоном, т.к. могут придти люди просто с улицы и захотеть подстричься.

У нас не проходное место, чаще ходят те, кто живет в ближайших 3-х огромных домах. Но все довольно зажиточные, у всех есть дачи, половина на курортах, поэтому и народу сейчас раз и обчелся.

Автор
#6

По поводу отгулов за переработку - у нас таких вообще понятий нет. Т.е. если ты за меня работаешь какой-то день, то я тебе этот день отдам в др. раз, т.е. отработаю за тебя какую-то твою смену.

Пишу просто потому, что на сторону хозяйки тут встали все - и маникюрша (у нас еще 1 кресло маникюра), и администраторы, типа, мы так всегда работали и ничего, не перенапряглись, такая жизнь. А почему ты, типа, рыжая - работать так как мы не хочешь? Поэтому я и решила зайти на форум и спросить, действительно я заблуждаюсь по этому поводу. Обвинили в том, что и график 2 через 1 тоже мне не подходит (в действительности, график тоже сложный, т.к. за 1 день надо сделать все+убраться+приготовить еду+отдохнуть+приготовиться морально к тому, что тебя еще 2 дня по 12 часов не будет дома).

Издевка
#7
Автор

баба кузя

предложите вариант по 8 часов каждый день, согласно трудовому законодательству.

По законодательству 8 часов у обычных людей идет по окладу, т.е. вы знаете, за что вы сидите. К тому же мне придется так же сидеть 2 недели без выходных. Вы работали по 8 часов каждый день без выходных? А я сижу на проценте. Я не жалуюсь тут, я сама выбирала такую работу. Но сейчас лето: с одной стороны, людей нет, все отдыхают, с другой - я не робот, мне тоже хочется застать лето и насладиться теплыми днями. Тем более, что у нас сейчас чаще дожди, чем солнце, погулять и отдохнуть я тоже хочу.

Автор, я работала месяцами по 12 часов. И многие мои знакомые тоже. У большиснтва заканчивалось проблемами со здоровьем.

Я вам бы посоветовала эти две недели отработать. за 2 недели вы не умрете, но покажите свою сговорчивость.

Издевка
#8
Автор

По поводу отгулов за переработку - у нас таких вообще понятий нет. Т.е. если ты за меня работаешь какой-то день, то я тебе этот день отдам в др. раз, т.е. отработаю за тебя какую-то твою смену. Пишу просто потому, что на сторону хозяйки тут встали все - и маникюрша (у нас еще 1 кресло маникюра), и администраторы, типа, мы так всегда работали и ничего, не перенапряглись, такая жизнь. А почему ты, типа, рыжая - работать так как мы не хочешь? Поэтому я и решила зайти на форум и спросить, действительно я заблуждаюсь по этому поводу. Обвинили в том, что и график 2 через 1 тоже мне не подходит (в действительности, график тоже сложный, т.к. за 1 день надо сделать все+убраться+приготовить еду+отдохнуть+приготовиться морально к тому, что тебя еще 2 дня по 12 часов не будет дома).

а чем вам 2 через один не подходит?

Мы в свое время работали 6 смен по 12 ч через 2. В магазине. Сейчас все на приличных местах.

Издевка
#9

Автор, а вообще сейчас многие работают 2 недели по 12 часов, а потом 2 недели отдыхают.

Я сейчас работаю 28 дней по 11 часов. Потом месяц отдыха. А работаю я на месторождении, там не присядешь, не отдохнешь.

Автор
#10

Ну не знаю... По-моему, это просто бред - работать неделями по 12 часов. Я когда-то работала неделями 2 через 1, когда еще юной была, на складах дело было, оформляли заказы. У меня через 2 недели стали случаться обмороки, мама была в ужасе. Да и отходила от такого графика я еще долго.

#11

Мой муж ваш коллега, они работают на пару с еще одним парнем, один красит, другой стрижет. Каждый день, выходной воскресенье, иногда понедельник, иногда суббота. Работают с 11 и до 9, и, хоть у них и очень плотный график, все-таки знаю, что есть время на прилечь-отдохнуть. Он вообще сказал, что ве недели можно и поработать в авральном режиме, главное, чтобы денег это принесло :))

Я же умаю, в Вашем случае удобно будет записывать клиентов так, чтобы рабочий день выходил не 12 часов в день (это с 9 и до 9??), а 8 часов. И поговорить об этом с хозяйкой, ей ведь не нужны нервные срывы на рабочем месте (а в конце 2х недель без отдыха по 12 часов на ногах - это не исключено)

Автор
#12
Rouge Coco

Я же умаю, в Вашем случае удобно будет записывать клиентов так, чтобы рабочий день выходил не 12 часов в день (это с 9 и до 9??), а 8 часов. И поговорить об этом с хозяйкой, ей ведь не нужны нервные срывы на рабочем месте (а в конце 2х недель без отдыха по 12 часов на ногах - это не исключено)

В том-то и дело, что у нас сейчас крайне мало клиентов. Максимум, что можно заработать - 1500 в день. Чаще приношу от 300 до 750, поэтому и залезла на форум искать совета.

Илона
#13

А я согласна с автором. Она за две недели так упашется,что ей отпуск нужен будет только как компенсация за этот период. Руководство жмотится просто, вот и все. И не хочет лишних напрягов. Отношение как к рабочей скотине. Не боятся потерять автора - не она, так другая.

Автор, предложите хозяйке записывать всех постоянных клиенток в те два дня, что вы работаете. А на другие два дня возьмите девочку-начинающую. Она, кстати, поработает не так мало - целый месяц, пока будете отдыхать вы и ваша напарница. Уверена, найти специалиста будет легко.

Другое дело, что хозяйка не захочет с вами больше работать, как с напряжной работницей. Но тут только ваш выбор - прогнуться или предложить свои правила. Вы же можете аргументировать свою позицию тем, что это график автомата, робота какого-то, что вы, да и любой на вашем месте начнет допускать ошибки, будет работать без огонька, а клиенты это чувствуют. Что вы согласны работать много, когда аврал. Но тупо сидеть безвылазно две недели не готовы.

Но при этом будьте готовы поменять работу. Я бы поменяла, кстати. Не люблю, когда меня загоняют в жесткие рамки.

Оля
#14

У меня такая же ситуация. Придётся работать 2 недели по 12 часов, только я продавец в магазине. С ужасом всё это представляю :((( хотя моя сменщица отработала 2 недели за меня...

Гость
#15

блин, хафига такому маленькому салону еше и администраторы? Они разве деньги приносят?

И еше раз прислучайтесь к Нр. 2: если вы работаете свои 12 часов+12 часов на сменшицу, то потом вам необходимо будет брать отгулы за переработку. Кто будет в ето время работать-ваша сменшица, у которой также накопятся лишние часы. Она идет их *отдыхат*, а кто будет работат? ВЫ! И так нескончаемый круг!

Если у нас на работе нехватает народа, то ето головная боль хозяина и он прекрасно ето знает. У него уже есть люди, которые вот так постоянных работников заменяют в болезни или отпуски

Автор
#16

Администраторы - лица не заинтересованные. Они нужны для того, чтоб мастера не воровали наработанные деньги. Администратор пробивает чек, вносит в ведомость, кто и сколько заработал. И уже в конце дня выдает деньги, т.е. з/п.

Гость
#17

а хозяйка на что? Получается, что с вашей работы кормятся все.

Автор
#18
Гость

а хозяйка на что? Получается, что с вашей работы кормятся все.

Хозяйка редко появляется в салоне. Весь расходный материал закупаем мы сами. Хозяйка только приходит и забирает деньги, которые наработали парикмахеры, маникюрши, приходящий косметолог (если у него есть работа).

фигня
#19

Автор, я предложила бы Вам уйти оттуда, но знаю, что почти везде такие условия, а клиентура нарабатывается годами.Вы в Москве?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: