Гость
Статьи
Протирать штаны дальше …

Протирать штаны дальше или сделать шаг в неизвестность?

Ситуация такая: есть работа, ИТР, стабильная зарплата среднего уровня, работа рядом с домом, все официально, соцпакет. Работаю уже 7-й год, профессионально не развиваюсь совершенно, т.к. все что можно освоила, сейчас при исполнении обязанностей часто даже не включаю мозг-хватает автопилота. Удовлетворения от работы нет. Карьера остановилась-потолок: с секретаря дошла до ведущего инженера подразделения, дальше идет руководство-там нужно быть чьим то протеже ( а я своими силами). На работу хожу как на каторгу, время тянется вечно-все работу выполняю за 2-3 часа (опыт сказывается, некоторые коллеги с более низким уровнем иногда сидят и после работы), потом ищу чем себя занять... Зарплату не повысят хоть убейся, т.к. ставки фиксированы, контора большая, индивидуального подхода нет. Да и не в деньгах уже дело. Соц пакет опять же сомнительный-чтоб получить отпуск нужно кучу нервов вымотать, больничный брала 2 раза по 3 дня за 7 лет когда реально ходить не могла уже. К тому же вход/выход все фиксируется электронно, соответственный даже изредка по большой надобности отпроситься на час очень проблематично, не говоря уж что уходить раньше. Коллектив никакой, начальство-малолетние (23-24 года) детки крутых родителей, ничего святого, никакого профессионализма. Чтобы пробить решение надо потратить на него условно день и 3 дня еще начальнику разъяснять что к чему. Давно мечтаю работу сменить, но все вокруг крутят у виска, говорят что в наше время с работой трудно и я должна быть счастлива от этой работы. А я реально задыхаюсь там, но зерно запало в душу, думаю может пробросаюсь правда и пойду потом что угодно искать? Специалист я хороший, но я не в Москве живу, хотя и в большом городе, не так много мест где развернуться. Мне 33. Хочется услышать мнение со стороны- поддержите или вправьте мозги!

Алина
13 ответов
Последний — 26 июля 2010, 08:59 Перейти
1.
Алиса

автор, 7лет на одном месте и без дальнейших перспектив - это неоправданно долгий срок. Конечно вам давно пора искать новое место работы, более перспективное для вашего проф.развития и благосостояния (в конце концов не за "спасибо" же работать ходим). Никто не говорит, чтобы бросить всё в одночасье и уйти. Но займитесь уже конкретно поиском работы - просматривайте вакансии, рассылайте резюме.

С собеседованиями конечно возникнет заморочка, т.к. отпроситься вам будет сложно (знаю, сама когда-то работала в таких же условиях), но тоже решаемо. Либо, если действительно вакансия очень уж привлекательная подвернётся, всеми правдами и неправдами давить на жалость начальства, что вам просто архиважно по очень уважительной причине (придумайте какую-нибудь) уйти на пару часов раньше (естественно с дальнейшей отработкой, чтобы начальство не слишком на дыбы вставало). Либо договариваться с этим работодателем о возможности встретиться вне рабочее время, объяснив свою ситуацию (по личному опыту знаю, если в вас как специалисте очень заинтересованы, то пойдут и на такое вечернее собеседование).

Либо еще как вариант - выбивайте себе законный отпуск. И накануне его уже начинайте присматривать вакансии, договаривайтесь о собеседовании, а время их прохождения обговаривайте уже на те дни, когда будете в отпуске. Это тоже реально. Вакансии крайне редко бывают настолько горящими, чтобы за несколько дней их уже и закрывали, т.ч. сможете обговорить именно тот день, когда вы будете свободны и сможете к ним подъехать.

В общем, автор, дерзайте! Не позволяйте себе затухнуть в этом болоте, напрягитесь, вертитесь, но вылезайте уже из него. Всё получится, главное не сидите на попе ровно, а действуйте!

2.
Гость

Я тоже в такой ситуации. Раньше терпела, т. к. ребенок был маленький и мне удобно было быть рядом. А теперь он вырос и терпеть стало невыносимым. И все равно в душе много сомнений. Правильно ли я сделаю, что уйду? Стала искать работу - вакансий подходящих немного. Хочется не просто уйти, а на работу, которая будет нравиться, и чтобы зарплата была больше, и условия не хуже.

3.
Джулиана

1 хорошо вам ответила, нечего добавить

4.
Опытный

Алиса права

5.
Гость

думаю вам стоит уходить, зачем гнобить себя, если нет никаких перспектив

6.
Дама без собачки

идите дальше. Не мучайте себя

7.
Гость

ха, ха, а в другом месте прямо сразу карьерный рост и т.д. и т.п...наивные такие, да такое же болото будет. многие на одном месте на одной и той же должности по 20 лет сидят, потому что понимают "хорошо там, где нас нет".

8.
гость 7

хотя я уволилась спустя 6 лет и 4 месяца, вот отдыхаю теперь)))

9.
гость

а я была в таком болоте 13 лет, уволилась. Тперь сменила 4 работы за 4 года, да еще 2 часа трачу на дорогу. Сейчас с удовольствием бы на работу раядом с домом даже с потерей в зарплате пошла. Но вы попробуйте. Хотя офис это везде кошмар. Если есть силы- идите на вольные хлеба.

Прекрасно понимаю автора темы. Сама сейчас в таких же разумьях. Уволиться - дело недолгое, но не факт, что на новом месте будет лучше. Учитывая, что на работе проводится не час и не два времени - важно и местоположение и коллектив и зарплата и начальство и проч. и проч. Да и желающих на перспективную работу с хорошей зарплатой - предостаточно, не факт, что меня (например) сразу возьмут с распростертыми.. Вобщем, Алина, плохой из меня советчик, так как по этому вопросу и себе ничего насоветовать не могу...

11.
Автор

Только появилась возможность выйти в инет.

7 лет не было бесперспективными. Как я уже писала-рост был, соответственно развитие и профессиональное. После декрета и почти без опыта работы я смогла устроиться только секретарем, но почти сразу меня стали привлекать к участию в проекте по моей профессии. После окончания проекта пригласили в отдел, где еще 2 раза повышали, потом я перешла в другое подразделение опять с повышением, и в нем еще раз повысилась до нынешней должности. Все движение было за 4 первых года, а потом третий год уже сижу. Вобщем то я не рвусь до карьерных высот, и понимаю что на другом месте не факт что будет лучше, но сидеть по 5 часов ничего не делая, не развиваясь и не имея возможности даже свободно передвигаться - застрелиться можно. При всем этом обстановка на работе не здоровая, многие нервные злые, боятся всего. Недавно было сокращение-ужас как люди себя вели, а я мечтала чтоб меня сократили, но нифига. Я бы даже согласилась пожертвовать частью зарплаты, если бы появилась возможность работать неполный день или получить интересную работу.

12.
Автор

Я работаю теперь какими то этапами, перебежками-кусочек отпуска, потом выходные, майские, новогодние каникулы.... Все время жду этих перерывов в работе. И как представлю что я тут например до пенсии-у меня паника.

13.
Автор

Вобщем сейчас готовлюсь к кровавому бою за 2 недели отпуска в сентябре, а по приезду займусь тайным поиском.