Гость
Статьи
О поиске работы. …

О поиске работы. Собственные мысли.

Я 1,5 месяца искала работу. Менеджером по продажам. И поняла, что работодатели делятся на 2 категории: те, кому нужны сотрудники и те, кому не нужны, но есть служба персонала, которая должна работать (надо же им платить зарплату). И вот вторые организуют собеседования, ища менеджера по продажам с Большой буквы, которые придет и просто увеличит продажи вдвое, а потом втрое, а потом и вдесятеро. Я уже нашла работу, работаю давно, заглядываю на hh.ru, а они все ищут мифического сотрудника...Менеджеры по персоналу, я права?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Фарлаф
#1

Мне тоже так кажется, по году ищут не пойми кого..

Автор
#2

вот эйчаров бы я мнение послушала

Луна
#3

я хоть и не менеджер по персоналу, но опыт прохождения собеседований имею огромный. И скажу, что вы автор правы абсолютно! так и есть.

У меня тоже на заметке есть несколько таких "вакансий", которые открыты уже чуть ли не год и прямо-таки, увы, ну никак что-то не находится подходящий кандидат-супермен... Именно что для галочки такие вакансии существуют - служба кадров себе работу таким образом обеспечивает, надо ведь начальству отчитываться о проделанной работе и как-то подтверждать свою нужность.

Луна
#4
Автор

вот эйчаров бы я мнение послушала

сомневаюсь, что им мужества хватит признать это. Помню читала один горячий спор эйчаров и людей, ищущих работу, на форуме почившего Антиджоба. Там как раз поднимали этот вопрос. Ну так никто из отписавшихся менеджеров по персоналу ничего толком не ответил - почему же существуют такие вакансии и для чего вообще проводятся эти собеседования *ни о чём*. Только все вокруг до около ходили, воды лили немерено, но по сути вопроса так ничего и не сказали, только срач развели на сотню постов и всё в итоге как всегда без толку.

#5

я одно время персонал искала, и у нас тоже вакансии висели все время. дело в том, что отличный менеджер по продажам (ну тот, кто способен в 10 продажи увеличить) - это редкость, и такого человека всегда возьмут, даже если штат укомплектован. и, честно скажу, иногда ради такого человека даже готовы были кого-то уволить. поэтому все резюме постоянно просматривались, для избранных кандидатов устраивались собеседования, однако, основная масса пролетала. те цель такого "зависания" вакансии была не в том, чтобы на пустое место человека найти, а в том, чтобы улучшить состав. замечу, что это только менеджеров по продажам касалось. бухгалтеров, например, сразу брали и вакансию закрывали.

Автор
#6
Автор

Я уже нашла работу, работаю давно, заглядываю на hh.ru, а они все ищут мифического сотрудника?

У них большая текучка, поэтому постоянно висит вакансия.

Автор
#7
Айайай как бы назваться

я одно время персонал искала, и у нас тоже вакансии висели все время. дело в том, что отличный менеджер по продажам (ну тот, кто способен в 10 продажи увеличить) - это редкость, и такого человека всегда возьмут, даже если штат укомплектован. и, честно скажу, иногда ради такого человека даже готовы были кого-то уволить. поэтому все резюме постоянно просматривались, для избранных кандидатов устраивались собеседования, однако, основная масса пролетала. те цель такого "зависания" вакансии была не в том, чтобы на пустое место человека найти, а в том, чтобы улучшить состав. замечу, что это только менеджеров по продажам касалось. бухгалтеров, например, сразу брали и вакансию закрывали.

Понимаете, менеджеры, способные увеличить продажи в 10 раз, как правило без работы не сидят. Да и вообще уже по телефону понятно, на что он способен. А вот зачем мне предлагать работу, на которую я не совсем подхожу (по мнению эйчара) и тратить мое время, не совсем понятно.

вероника
#8
Автор

Я 1,5 месяца искала работу. Менеджером по продажам. И поняла, что работодатели делятся на 2 категории: те, кому нужны сотрудники и те, кому не нужны, но есть служба персонала, которая должна работать (надо же им платить зарплату). И вот вторые организуют собеседования, ища менеджера по продажам с Большой буквы, которые придет и просто увеличит продажи вдвое, а потом втрое, а потом и вдесятеро. Я уже нашла работу, работаю давно, заглядываю на hh.ru, а они все ищут мифического сотрудника...Менеджеры по персоналу, я права?

Ваша логика противоречива. По идее проще устранить службу персонала - зачем же им платить коль все так безнадежно и неэффективно? На самом деле служба персонала это чаще всего некий срединный механизм, который существует между реальной ситуацией на рынке труда и теми условиями в которых работает организация - это и з\п, и условия работы, система мотивации и т.д. Если руководство заложило определенные условия то здесь хоть раком встань, но будешь работать по ним. Очень хорошо когда руководство способно анализировать и гибко реагировать на ситуацию, но это не часто бывает. Обычно дело сводится к раздаче пендалей и дело по прежнему стоит на месте.

вероника
#9

[quote="Автор"]У них большая текучка, поэтому постоянно висит вакансия.[/quote

Абсолютно верно. Идет постоянная работа на ситуацию и резерв.

Гость
#10

HR-арам дают заявку они и ищут кого надо, не по своей же иннициативе они так выбирают тщательно, им чем быстрее они закроют вакансию тем лучше

#11
Гость

HR-арам дают заявку они и ищут кого надо, не по своей же иннициативе они так выбирают тщательно, им чем быстрее они закроют вакансию тем лучше

Это верно.

Поясню, хоть я и не охотник за головами и не работодатель:

кадровикам заявку дает руководитель - он хочет супер-пупера по сниженной цене в трехдневный срок.

Кадровик ему толкует о том. что это нереально и получает втык -а вы попробуйте.

Так рисуется заявка-вакансия.

После нескольких недель-месяцев кадровик приходит к руководителю и говорит. может снизим требования или повысим вознаграждение по ваканскии - вот видите - никто не идет или никто не подходит.

если сотрудник действительно нужен. руководитель чешет в затылке и говорит, а согласен на снижение требований.

если сотрудник нужен позарез. то добавляет - и на повышение вознаграждения:о)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: