Гость
Статьи
Те кто живёт за …

Те кто живёт за границей: вы все работате только специалистами высшего уровня за хорошую зарплату?

или среди вас есть обычные секретарши, продавцы, медсёстры, офисные работники, работники кол-центров и т.д.?
Послушаешь так все спецы высшего профиля. А где же обычные работяги? Невольно закрадывается мысль, что обычный офисный крысёныш выдаёт себя за опытного финансового аналитика с доходом 150 к. в год. Колитесь хоть анонимно.

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я за хорошую зарплату и спецялист высшего уровня. из моих русских знакомых есть и обычные работяги и спецялисты. по-разному. просто тема в том что обычные работяги получают нормально без драния заднего места и живут нормально. Те же медсёстры получают не на много меньше хорошего спецялиста, а тем более после вычета налогов.

Гость
#2

обычными работягами служат местные аборигены, а русские только на топовых позициях

Гость
#3

Одна знакомая работает официанткой без оформления +получает пособие от государства на себя и своего несовершеннолетнего сына (родился уже в Бельгии) + у них социальная квартира от государства. Домой возвращаться она не собирается.

Другая знакомая живет в Германии. Муж развозит пиццу, она безработная, сын пошел учиться на слесаря, живут в социальном жилье, сыну тоже выдали социальное в прошлом году. Основной доход - пособия от государства.

И те и другие живут так уже лет 16 и их это устраивает.

Тигра белая (с другого компа)
#4

Несколько школьных подруг работают нянями и сиделками в Италии, одна няней в Болгарии. Бывшая девушка брата работала воспитательницей в детском саду в Корее.

Гость
#5

Автор хороший специалист высшего звена и в России заработает не меньше, а то и больше. А вот няни, сиделки - оплачиваются там лучше чем в нашей стране. Не надо верить всему что пишут. Тут каждая кто уехал полы мыть в Германию или США пишет что она жена известного архитектора или олигарха. Вот только списки форбс значительно меньше чем миграция населения.

Керен
#6

Ну, я знаю, у нас полно таки русских врачей, включая на руководящих постах, инженеров, тот же случай, архитекторов русских я знаю немного, еще какие специалисты вас интересуют? Банковские? Как песка. Наши вообще котируются, несмотря на совдеповские замашки, язык снежного человека, почти полное неумение писать и читать.

Автор
#7

Ну вот я живу в Германии. Получила высшее образование экономическое. Долбаный кризис мать его...я не нашла попросту работу по профилю. Работаю обыкновенной офисной тёткой. Молодой коллектив, зарплата 1800 брутто, уходить не хочется. Но зарплата копейки. Иногда на форуме рассказываю что я специалист))

Керен
#8

Автор. "Иногда на форуме рассказываю что я специалист))" Зачем вам это надо? Я искренне спрашиваю.

ich75
#9

я тоже с 2 в/о в офисе сижу, очень мало зарабатываю, но не рыпаюсь, есть причины. работы у меня оч. много, а где-то ее вообще нет.

Гость
#10

Я не работаю.Живу три года во Франции.Уехала поздно.Язык даётся с трудом.

Меня даже горничной не взяли,думаю из-за того,что по-французски плохо говорю и нет опыта работы во Франции.Сижу у мужа на шее.

Гость
#11
Гость

Одна знакомая работает официанткой без оформления +получает пособие от государства на себя и своего несовершеннолетнего сына (родился уже в Бельгии) + у них социальная квартира от государства. Домой возвращаться она не собирается.

Другая знакомая живет в Германии. Муж развозит пиццу, она безработная, сын пошел учиться на слесаря, живут в социальном жилье, сыну тоже выдали социальное в прошлом году. Основной доход - пособия от государства.

И те и другие живут так уже лет 16 и их это устраивает.

господи, как же это стыдно - жить на пособия...

И главное, устраивает(((

Керен
#12

Если бы я не работала, я бы давно дуба дала.

Автор
#13
Керен

Автор. "Иногда на форуме рассказываю что я специалист))" Зачем вам это надо? Я искренне спрашиваю.

фиг его знает. Комплекс наверное.

Хотя с работы уходить не хочется. Как подумаю другую искать, тоска берёт. Коллектив золото.

Гость
#14

Никто не признается) Все работать просто обожают и жить без нее не могут и все супер специалисты.

Не специалисты только знакомые и дальние родственники))

80min
#15

как и везде, многие работают на сравнительно неквалифицированных должностях. Ну и что? Дело даже не в деньгах. Хотя деньги еще никому не вредили. Есть еще окружение и образ жизни, климат и благополучие, доброжелательность и терпимость, законопослушность и хорошая медицина, ..... Тому, кому важны понты, этого не понять. Потому разговор с ними бессмысленен.

Я давеча раззговаривала с высооплачиваемой коллегой-профи в своем деле. Спросила ее, что будет делать, если сократят. Она ответила - не в работе одной и не в деньгах смысл жизни. Сказала, что найдет что-то менее квалифицированное (хотя может найти и по своему уровню) и будет больше досуга иметь для хобби (гольф и пилотирование самолета, лошади и дом.) На жизнь хватит, свое потрудилась...

Алена
#16

Да, подруга уехала 5 лет назад в Германию, здесь аудитор- 2 высших, там - кассир.Жилье социальное. з/пл 600 евро. Там чисто и спокойно, говорит.

короче, кому-что

Наталья
#17

Живу в германии, в россии была хорошим спецом с хорошей зарплатой. здесь - переводчик-фрилансер. зарплата символическая (около 1000 евро в хороший месяц), но обратно в офис не хочу. довольна всем, неадо будет - пойду полы мыть, без проблем.

Подруга
#18

те кто на форуме сидят - точно не горничные и медсестры, надеюсь вы понимаете....

alegria
#19

Испания, одна подруга работает менеджером на мебельной фабрике мужа испанца.Другая продает мрамор, работает как агент на себя. Еще одна в таможне, устроилась сама через инет. На выставке одна. Референтом другая. В своем ресторане с мужем еще одна девочка. Одна на уборке, но эта без документов и без языка. У другой свое агенство по недвижимости. Я же буду открывать свой бизнес в сфере развлечения, хочу по инстанциям собираю бумажки.

alegria
#20

из моего окружения, если кто потеряет работу пойдут и полы мыть и с детьми сидеть, назад никто не вернется точно.

Сучара Непробиваемая
#21

Я в США и тут медсестры, к слову, получают больше, чем офисные мыши "на руководящей должности". Тут на медсестру чтобы выучится надо кучу вступительных экзаменов сдать, которые далеко не всем под силу и учится минимум 4 года. И вообще, профессия крайне престижная, высокооплачиваемая и уважаемая.

П.С. Да, я и все русские которых я знаю занимаются высококвалифицированным трудом, не знаю никого, кто бы на сройке например работал. Хотя ничего в этом позорного нет. Нормальная работа с нормальной зарплатой. По крайней мере вызывает уважение в отличии от тех, кто на пособии сидят.

Гость
#22

ГостьОдна знакомая работает официанткой без оформления +получает пособие от государства на себя и своего несовершеннолетнего сына (родился уже в Бельгии) + у них социальная квартира от государства. Домой возвращаться она не собирается.

Другая знакомая живет в Германии. Муж развозит пиццу, она безработная, сын пошел учиться на слесаря, живут в социальном жилье, сыну тоже выдали социальное в прошлом году. Основной доход - пособия от государства.

И те и другие живут так уже лет 16 и их это устраивает.

господи, как же это стыдно - жить на пособия...

И главное, устраивает(((

А чего им стыдиться? Едут на том, кто везет. Раз коренные жители такие лошары ,работают, платят большие налоги, из которых содержат приезжих, то почему бы этим не пользоваться? Людей все устраивает, потому что они живут прекрасно- работать не надо, жильем обеспечены, пособия хорошие. Мое твердое мнение - европейцы сами виноваты, то держат на своей шее нахлебников. Как говорится, была бы шея, а желающий повисеть на ней всегда найдется. Про себя скажу, я бы не хотела так жить, потому что всегда есть опасность, что однажды это прекратится.

Гость
#23

я офисный крысеныш, по выражению автора, в германии. зарплата 2300 брутто, 1500 нетто, 1 нал. класс. до кризиса зарплата была выше, сейчас рада и такой, жить можно. никаких родственников, никакого социала. сам себе режиссер. мне в районе 40. предполагаю, что до пенсии буду на подобных позициях. на повышение не рвусь, амбиций ноль. думаю, в идеале вырастет зарплата до 3000 в месяц.

bl
#24
Сучара Непробиваемая

Я в США и тут медсестры, к слову, получают больше, чем офисные мыши "на руководящей должности". Тут на медсестру чтобы выучится надо кучу вступительных экзаменов сдать, которые далеко не всем под силу и учится минимум 4 года. И вообще, профессия крайне престижная, высокооплачиваемая и уважаемая.

П.С. Да, я и все русские которых я знаю занимаются высококвалифицированным трудом, не знаю никого, кто бы на сройке например работал. Хотя ничего в этом позорного нет. Нормальная работа с нормальной зарплатой. По крайней мере вызывает уважение в отличии от тех, кто на пособии сидят.

Полностью согласна.

Гость
#25

Люди, которые просто хотят спокойно жить, и не рвутся к карьерным высотам, за границей могут именно так и работать - пусть няней, продавщицей, уборщицей, но в человеческих условиях! и денег на жизнь хватит! а в россии им пришлось бы выживать, экономить на всем!

Гость
#26

я живу и работаю врачом в Мюнxене.Подтвердила российский диплом.Все xорошо,все есть,зарплата xорошая.Отдыxаю в разныx странаx,вполне довольна.

Беллиссима
#27

Я - офисный работник и никогда этого не скрывала) Моя специальность называется Property Administrator - работаю в сфере управления недвижимостью. В этой индустрии я уже 7 лет. Специального образования не получала, но имею много практического опыта, что и делает меня ценным работником.

Уже почти три года работаю в компании, где меня все устраивает. Прекрасное отношение, приемлемая нагрузка, приличная зарплата и хороший пакет бенефитов. Что еще дл счастья нужно? Можно было бы и продвигаться по карьерной лестнице, но чем дальше в лес - тем больше стресс. А я люблю приходить домой без задержек, с улыбкой, в хорошем настроении))) Потому за большой ответственностью не гонюсь.

Я в Канаде.

Гость
#28

Имею образование переводчика,но не работаю.У супруга болъшая зарплата,если начну работатъ 50% уидет на налоги,так он мне на булавки столъко же дает!Нет смысла.

#29

я в Канаде... тут приветствуется и уважается одно - иметь JOВ. И неважно совершенно, кем ты работаешь, все професси по-настоящему уважаемы... а уж на почте, например, работать или в метро жетоны продавать - вообще мечта, так как это работа на государство и очень престижна...

то есть тут все с точностью наоборот по сравнению с ситуацией на родине - мы как со времен совка не увжали просто труд, так до сих пор пальцы и гнем на ровном месте...

Katze
#30

IT специалист в Германии. ЗП хорошая, но как подумаю, сколько я плачу налогов, начинает хотеться назад. При всех наших недостатках, безработных халявщиков в России никто не содержит и социальное жилье не выдает.

Татьяна
#31

Ну если кому интересно - работаю аналитиком (analyst) по телекоммуникационному законодательству в странах ЕС. Живу в Брюсселе. Работаю на английском, знаю также французский, учу голландский. Зарплата устраивает.

Гость
#32

Не знаю, считается ли это заграницей :) работаю в эстонии, ЗП в долларах-720 где-то :) инженер :( хотя обычно инженеры здесь получают в разы больше... фирма маленькая - кризис...

замечаю, кстати, что многое зависит от руководства - директор русский - в коллективе приветствуются русские, директор - эстонец - эстонцы... Интеграция, мать её... тьфу!..

Гость
#33

Я не работаю!

Нах.. мне было забугор ехать жить, чтобы там работать??

Я вышла удачно замуж за Итальянца.

Живу безбедно.

Гость
#34

я закончила универ здесь и работаю по спецяльности. Да, работа мне нравится. Один минус-у меня 50% нагруженности.С одной стороны ето хорошо совмешать с детьми и семейной жизнью. С другой стороны больше часов не предвидеться в принципе, а значет нет роста в запрлате. Нам вроде хватает, но могло быть и больше. Из всех моих знакомых из России, те, кто здесь учился, все устороились по спецяльности, сами понимаете, что академикам платят хорошо.

#35

ух ты как интересно послушать почтовух. Ну хоть кто-то правду говорит, а то kak послушаешь наших дамочек загранкой- так все ТИП-ТОП, и муж миллионер, и языки в перфекте без акцента, и диплом западный, и работа за миллион, и домик в престижном районе без черноты в платках, и все местные очень хоtят дружить и принимают в свой круг, и успехи в интеграции- прям свои среди своих. Только это всё бред сивой кобылы- всего этого не существует у наших баб там. Максимум- языковые курcы, пособие по безработице, работа посудомойки. Спасибо всем кто написал правду- побольше бы таких честных. А то зае/бали фантазии и мечты почтовух загранкой.

Гость
#36

mne za 50, 7 let rabotau gornichnoj v otele( paru raz menjala rabotu,no v itoge vernulas' na jetu opjat') prozhivanie predostvljaet xozjain otelja( zhivu v otele,neploxaja komnata, oplata za prozhivanie v 4 raze men'she,chem u tex,kto snimaet ego sam)zarplata netto 600f+chaevye, rabotaju ne bol'she 35 chasov v nedelju.Schastliva bezmerno!

Гость
#37

я в Германии, работаю два года в биг фор. Сложно, зарплата средняя. 3200 брутто 1900 нетто

#38

Да всякие есть, как и в России, так и тут.

#39
Джонни

ух ты как интересно послушать почтовух. Ну хоть кто-то правду говорит, а то kak послушаешь наших дамочек загранкой- так все ТИП-ТОП, и муж миллионер, и языки в перфекте без акцента, и диплом западный, и работа за миллион, и домик в престижном районе без черноты в платках, и все местные очень хоtят дружить и принимают в свой круг, и успехи в интеграции- прям свои среди своих. .

А в России у баб прямо все именно так, да?! И это при том, что язык учить не надо и жизнь живут как "все", а не с нуля начинать по новым правилам лет эдак в 30, а кто-то в 40 и 50. И тем не менее и будучи в России умудряются работать и кассирами, и продавцами, и секретарями и довольны, если муж хотя бы на себя зарабатывает и пьет не каждый день.

Что за привычка все время оценивать "почтовух", что у тех все должно быть круче, чем в России то. Да отстаньте Вы от нас уже, тем более, что кто-то работающий няней или уборщицей пусть и с русским дипломом уже доволен, что на такую зарплату может не только нормально жить, но еще и семье как то помогать, и еще путешествовать умудряться.(не в пример работницам тех же профессий в России)

Гость
#40
Гость

я в Германии, работаю два года в биг фор. Сложно, зарплата средняя. 3200 брутто 1900 нетто

В гиб фор так платят? у меня знакомый после университета устроился в одну из компаний,говорит что 4000 зарплата. Хотя конечно навенрое у них тоже отличаются зарплаты от друг-друга.

Гость
#41
Автор

Ну вот я живу в Германии. Получила высшее образование экономическое. Долбаный кризис мать его...я не нашла попросту работу по профилю. Работаю обыкновенной офисной тёткой. Молодой коллектив, зарплата 1800 брутто, уходить не хочется. Но зарплата копейки. Иногда на форуме рассказываю что я специалист))

Ну временные проблемы. ВАс же не держат там насильно. Ишите новую работу параллельно.

Гость
#42
alegria

из моего окружения, если кто потеряет работу пойдут и полы мыть и с детьми сидеть, назад никто не вернется точно.

Я теряла работу, получала прекрасное пособие, через 1,5 месяца нашла новую работу.Не проблема. У нас в компании сократили сотрудников, одна меньше чем через месяц нашла новую работу. Хотя у неё не было спешки никакой. Ей пол года выплачивают неустойку. Вторая свою фирму развивает. Люди местные о которых я говрою.

#43

У меня В/О экономическое. По приезду в США ездила на швабре два года. Правда еще добирала кредиты в колледже. По специальности НЕ работаю. Если не считать конечно ведение семейных финансов, заполнение налогов и тд. На данный момент официально не работаю, хотя свой доход есть. Зарплата у мужа ну очень приличная, мне работать не выгодно по налогам.

Гость
#44
Сучара Непробиваемая

Я в США и тут медсестры, к слову, получают больше, чем офисные мыши "на руководящей должности". Тут на медсестру чтобы выучится надо кучу вступительных экзаменов сдать, которые далеко не всем под силу и учится минимум 4 года. И вообще, профессия крайне престижная, высокооплачиваемая и уважаемая.

П.С. Да, я и все русские которых я знаю занимаются высококвалифицированным трудом, не знаю никого, кто бы на сройке например работал. Хотя ничего в этом позорного нет. Нормальная работа с нормальной зарплатой. По крайней мере вызывает уважение в отличии от тех, кто на пособии сидят.

Разные есть русские. Моя уборшица русская. Но и фирма по уборке вся принадлежит маме моей однокурсницы, русской. Из знакомых много школьных учителей, в универе многие работают. Есть и инженеры и консультанты в банке с бешенными зрплатами. Есть гендир одна девушка, работает в фирме кот с Россией нефтяные установки какие-то экспортирует. Многие работают на экспорте с Россией. Есть мамы кот дома сидят. Есть народ в государственных инстанциях работают при министерствах. Есть народ работает с эмигрантами русскими в соцялке или бирже труда, например. Психологи русские с русскими работают.

Гость
#45
Гость

я закончила универ здесь и работаю по спецяльности. Да, работа мне нравится. Один минус-у меня 50% нагруженности.С одной стороны ето хорошо совмешать с детьми и семейной жизнью. С другой стороны больше часов не предвидеться в принципе, а значет нет роста в запрлате. Нам вроде хватает, но могло быть и больше. Из всех моих знакомых из России, те, кто здесь учился, все устороились по спецяльности, сами понимаете, что академикам платят хорошо.

да, я тоже училась здесь и знакомые все мои соответсвенно, тоже. Так что, наверное, поэтому и устроены все. Я просто не знакома с людьми во взрослом возрасте приехавшими сюда. Но они знаю что есть русские работаюшие и на неквалифицированной работе и на квалифицированной, как и местные.

Гость
#46
Джонни

ух ты как интересно послушать почтовух. Ну хоть кто-то правду говорит, а то kak послушаешь наших дамочек загранкой- так все ТИП-ТОП, и муж миллионер, и языки в перфекте без акцента, и диплом западный, и работа за миллион, и домик в престижном районе без черноты в платках, и все местные очень хоtят дружить и принимают в свой круг, и успехи в интеграции- прям свои среди своих. Только это всё бред сивой кобылы- всего этого не существует у наших баб там. Максимум- языковые курcы, пособие по безработице, работа посудомойки. Спасибо всем кто написал правду- побольше бы таких честных. А то зае/бали фантазии и мечты почтовух загранкой.

Ну тебе бы очень хотелось чтобы так было, мы знаем. А ты в курсе что почтовухи только один из видов эмигранток? Нет?

Гость
#47

Образование медсестры в Европе считается вышим образованием, конкурс на медсестер в универ. очень большой, нужны практически все отличные оценки.Многие живут на соцял, это правда, но никому никогда об этом не говорят. После жизни в России жизнь на социеле многим может показаться просто замечательной. Правда про ограницения все забывают. У меня 2 россисйких образование (гуманитарное (ин.яз.) и техническое), но я переучилась и подалась в науку из чистого интереса и хорошего препровождение времени:) Благо муж содержит :)

Гость
#48

А так среди моих русских знакомых с которыми я тесно обшхаюсь есть государственные служашхие, научные работники, директора и владельчы фирм, психологи,врачи :) + 1 сидяшхая на соцяле :)

Гость
#49
Гость

Образование медсестры в Европе считается вышим образованием, конкурс на медсестер в универ. очень большой, нужны практически все отличные оценки.Многие живут на соцял, это правда, но никому никогда об этом не говорят. После жизни в России жизнь на социеле многим может показаться просто замечательной. Правда про ограницения все забывают. У меня 2 россисйких образование (гуманитарное (ин.яз.) и техническое), но я переучилась и подалась в науку из чистого интереса и хорошего препровождение времени:) Благо муж содержит :)

почему? в науке хорошо платят. чего-то вы не то говорите

Гость
#50

49-не думаю, что очень хорошо, все зависит ,наверное, в какой области. Профессора хорошо получают. Но если считать свободный распорядок дня, поездки , обшхение с интересными людьми, то плюсы перевешивают минусы. Вся наука опятьтаки держится на деньгах, часто на частных пожертвованиях, так что сфера науч. исследованих имеет больсое значение. Я гуманитарий, так что у нас не очень на счет денег, но я не жалуюсь :)