Гость
Статьи
Нужен совет по поводу …

Нужен совет по поводу закрытия ИП и налогов

Ситуация такая. Еще год назад закрыла ИП. Но закрыла уже в январе, т.е. за январь мне нужно было доплачивать в ПФ фиксированный налог (накопительную и страховую часть). Я доплатила, но ту сумму, о которой знала на тот момент. Оказалось, там на пару рублей успели повысить ставку. Но документы и квитанцию об оплате я отвезла в ПФ, документы о закрытии у меня на руках. Те пару рублей я так и не доплатила.
Вопрос: может ли за мной числиться эта задолженность или ее списали?
Дозвониться до ПФ невозможно абсолютно, ехать туда - на весь день. Перед НГ, понятное дело, каждая минута дорога, а все хвосты, если они есть, очень хочется ликвидировать уже наконец.
Спасибо всем, кто откликнется.

Я
8 ответов
Последний — Перейти
Наталья П.
#1

Обратитесь в эту фирму, там грамотные бухгалтера и юристы, помогут. http://intelvest-legal.ru/ Я свою ЧП-шку у них закрывала, а те долги, что остались - перешли на физическое лицо, но там что-то где-то для этого вроде бы подписывать надо было, я уже не помню.

Лера
#2

С ПФ лучше всё закрыть. Знаю случаи, когда через 1-3 года после закрытия ИП ПФ присылало требования на недоплаты и пенни на бешенные суммы. В итоге разобрались конечно, но нервов попортили..ПФ мотивировало тем, что сведения о закрытии у них в компьютер не занесены были(!!!)

Dazzy
#3

Задолженность ИП по налогам при закрытии предпринимательской деятельности не ликвидируется, ее нужно будет оплатить (это не ООО). С другой стороны, как налоговая закрыло ваше предпринимательство при наличии задолженности? Удивлена...

Аля
#4

налоговая закрывает при наличии справки об отсутствии задолженности перед ПФ - вам получается ее дали, а там чтоб выдать они все считают. так может вы ничего и не должны

Маруся
#5

если у вас есть все документы что вы сняты с учета в налоговой - спите спокойно.

Гость
#6

У меня тоже закрыли с долгом, я потом оплатила. И взяла справку на всякий случай, что бы приставы не мучали, в ПФ что ничего не должна, автор надо взять такую же. Потом накопится все равно пришлют долг, ещё и с пенями.

Я
#7

Спасибо за советы, значит, все-таки придется ехать.

Таня
#8

Подскажите,пожалуйста.как мне действовать? В 2003 году открыла предпринимательскую деятельность на рынке Проработала 2 месяца,вышла замуж,уехала,приехала через год,хотела закрыться,но не было на это времени,патент оставила в налоговой и опять уехала. Нигде никаких задолженостей не имею,в пенсионный на учёт не ставала,отчётов не сдавала. Если подойдёт время оформлять пенсию,да и мало ли что, обязательно ли нужно затевать процедуру закрытия??? Мне уже 52 года.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: