Гость
Статьи
Бухгалтер , экономист …

Бухгалтер , экономист или финансист? В чём разница?

Добрый день! В следующем году собираюсь поступать в институт. Понимаю, что мне проще и легче работать с бумагами нежели с людьми. Выбираю специальность. И не могу разобраться - чем финансист, экономист и бухгалтер отличаются друг от друга? Объясните, пожалуйста.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Например у меня в организации отличие вот в чём:

бухгалтер занимается распределением долгов на зарплаты и прочие расходы фирмы, нужно знание всяких бух. компьютерных программ, циферок-буковок.

экономист занимается договорами и тем, чтобы деньги поступали в организацию (счета, платёжки и прочее).

а финансист занимается заключением этих самых договоров (аукционами, электронными торгами, встречами-переговорами).

Хотя везде по-разному их разделяют, я думаю

Света
#2

Анекдот:"Кто такой Карл Маркс?" "Экономист" "Ааа, как дядя Моня?" "Нет, ну что ты,дядя Моня старший экономист!"

#3

Прошу прощения, не "распределением долгов на зарплаты", а "распределением денежных средств фирмы на зарплаты и следит за тем, чтобы не образовывалась задолженность у этих клиентов"

Света
#4

Вообще-то бухгалтер занимается бухгалтерским учетом, экономист-экономикой предприятия, финансист-анализом и распределением финансовых потоков.

Гость
#5

Бухгалтер - если вы усидчивы, любите цифры, море бумажек, однообразную работу, постоянно меняющееся законодательство. Но: можете и в аудит податься, правда ,поработав сначала бухгалтером, это уже поинтереснее. Финансист - тут поинтереснее и вариантов работы больше, так как хоть работа и связана с цифрами, но не такая однообразная: можете связать свою жизнь с рынком ценных бумаг, банковской деятельностью (например, специалисты кредитных отделов, которые много работают с людьми), финансовой работой в любой организации (обычно - финансовые отделы или департаменты, занимаются платежами, бюджетами т т.д.). Экономист - по сути, и бухгалтер, и финансист являются экономистами с более узкой специализацией (специальность в дипломах указывают "Экономист по спец-ти бух.учет и аудит"). А на практике экономисты обычно занимаются договорами, сверками, составляют различные отчеты, частенько работают в планово-экономических отделах и занимаются сметами, бюджетированием, расчетом себестоимости услуг (расчетами тарифов), планированием.

Света
#6

вообще то договорами юристы занимаются

#7

Идти на подобную специальность в период кризиса, да ещё и при огромном перепроизводстве - это смело.

Гость
#8
Theer

Идти на подобную специальность в период кризиса, да ещё и при огромном перепроизводстве - это смело.

Храбрость, граничащая с безумством)))))

Гость
#9

экономисты всегда будут востребованы, автор, иди!

бред тут пишут про перепроизводство. Тот-то я и смотрю, друзья детства биологи, географы, учителя и прочие - все подались в экономику! тут платят...

#10
Гость

экономисты всегда будут востребованы, автор, иди!

бред тут пишут про перепроизводство. Тот-то я и смотрю, друзья детства биологи, географы, учителя и прочие - все подались в экономику! тут платят...

Когда экономическое получают как второе высшее - это ещё куда ни шло. А вот в качестве основного... Тем более, что нормальное экономическое образование в нашей стране можно получить в одном, максимум двух местах. Выпускники остальных в большинстве своём идут туда, где вышка, по большому счёту, и не требуется: мальчики-консультанты, девочки из колл-центра по "попробуйте выключить и включить ещё раз" и т.п. офисный планктон.

баба кузя
#11
Света

вообще то договорами юристы занимаются

нет, не только юристы

#12
Света

вообще то договорами юристы занимаются

В нашем филиале нет юристов, только в главном управлении есть юридический отдел, поэтому лично я занимаюсь договорами (хотя я считаюсь финансистом) + наши экономисты

Гость
#13

Я я обижаюсь на офисный планктон. Я экономист по образованию, работала 4 года в рознице, 8 лет бухгалтером. Сейчас предложили идти агентом-финансистом: искать свою клиентуру, продавать страховки, на жизнь, на дом и машины, составлять пенсии, бизнес-планы, ипотеки. Быть рядом 24 часа в сутки. Я готова работать только часов 11. Я ведь тоже планктон, хоть и с Блю тусом в ухе когда в машине. Обидно!

Jane Smith
#14

Автор,

Я Вам сейчас всё популярно объясню. Бухгалтер- это тот, кто сводит дебет с кредитом, готовит платёжки, начисляет зарплаты, делает проводки по РСБУ и в лучшем случае по МСФО. Это очень скучно. В лучшем случае, Вы сможете стать CFO компании или податься в аудит в Big 4. В общем, полёт невысокий.

Экономист- это по-хорошему учёный. А ля Джон Нэш, Милтон Фридман или Пол Кругман. Если Вы видите в себе потенциал учёного, действительно хорошо чувствуете математику и Вам нравится строить модели, то Вы можете подумать об этом направлении. В таком случае, я Вам настоятельно советую делать PhD в США.

Финансист- это финансовый аналитик. В инвестиционном банке, фонде прямых инвестиций, инвестиционной компании, бизнес-консалтинге. На младшей должности от Вас потребуется строить финансовые модели в Excel, делать исследование отраслей и компаний, готовить презентации для клиентов в Power Point. Вы должны быть готовы к тому, что на такие позиции высокий конкурс и от Вас требуется полная отдача и самоотверженность работать сутками. Это работа для Вас, если Вам в целом интересен бизнес, т.к. при дальнейшем карьерном продвижении Вы будете делать всё меньше аналитической работы и всё больше business development и deal making. То есть Ваша задача будет заключаться в том, чтобы приносить сделки компании. Зарплаты очень высокие, бонусы ещё выше. Но и стресс на уровне. Если Вам это интересно, то Вам нужно хорошо разбираться в корпоративных финансах (учебник Брейли, Майерс), инвестиционной оценке (учебник Асвата Дамодарана) и дружить с Excel, не говоря об отличном английском. Более узкие приложения финансиста- налоговики, риск-аналитики (анализируют риски), аналитики страхового рынка.

Если есть вопросы, пишите jane_smith@bk.ru

Масон
#15
Just Nastey

Прошу прощения, не "распределением долгов на зарплаты", а "распределением денежных средств фирмы на зарплаты и следит за тем, чтобы не образовывалась задолженность у этих клиентов"

В википедии посмотрела?

Правильно, а то *** несешь..уахахах))

Аноним
#16
Гость

Храбрость, граничащая с безумством)))))

Я училась в свое время время на инженера и нам говорили,что экономистов переизбыток и они не нужны,прошло время,работаю инженером и учусь на экономиста-они как требовались таки требуются,а инженеры получают минимум и пашут всю жизнь как рабы на галерах,а экономисты в плановых отделах получают больше и в потолок плюют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Насим Бабаев
#17

В нашей фирме есть разногласие такие как финансист не нужен тут всё может сделать бухгалтер, Я и работаю финансистом но почти что вся работа на мне что посоветуете как мне их убедить что моя работа тут важна

Гость
#18
Насим Бабаев

В нашей фирме есть разногласие такие как финансист не нужен тут всё может сделать бухгалтер, Я и работаю финансистом но почти что вся работа на мне что посоветуете как мне их убедить что моя работа тут важна

Перечень дел с указанием объема и знаний и предложение представления каким образом будет справляться с этим всем другой сотрудник, у которого своих дел наверняка выше крыши..

Аяулым
#19
Jane Smith

Автор,Я Вам сейчас всё популярно объясню. Бухгалтер- это тот, кто сводит дебет с кредитом, готовит платёжки, начисляет зарплаты, делает проводки по РСБУ и в лучшем случае по МСФО. Это очень скучно. В лучшем случае, Вы сможете стать CFO компании или податься в аудит в Big 4. В общем, полёт невысокий.Экономист- это по-хорошему учёный. А ля Джон Нэш, Милтон Фридман или Пол Кругман. Если Вы видите в себе потенциал учёного, действительно хорошо чувствуете математику и Вам нравится строить модели, то Вы можете подумать об этом направлении. В таком случае, я Вам настоятельно советую делать PhD в США.Финансист- это финансовый аналитик. В инвестиционном банке, фонде прямых инвестиций, инвестиционной компании, бизнес-консалтинге. На младшей должности от Вас потребуется строить финансовые модели в Excel, делать исследование отраслей и компаний, готовить презентации для клиентов в Power Point. Вы должны быть готовы к тому, что на такие позиции высокий конкурс и от Вас требуется полная отдача и самоотверженность работать сутками. Это работа для Вас, если Вам в целом интересен бизнес, т.к. при дальнейшем карьерном продвижении Вы будете делать всё меньше аналитической работы и всё больше business development и deal making. То есть Ваша задача будет заключаться в том, чтобы приносить сделки компании. Зарплаты очень высокие, бонусы ещё выше. Но и стресс на уровне. Если Вам это интересно, то Вам нужно хорошо разбираться в корпоративных финансах (учебник Брейли, Майерс), инвестиционной оценке (учебник Асвата Дамодарана) и дружить с Excel, не говоря об отличном английском. Более узкие приложения финансиста- налоговики, риск-аналитики (анализируют риски), аналитики страхового рынка.Если есть вопросы, пишите jane_smith@bk.ru

соно
#20

Бугалтер и задачка как работайии

Гость
#21
Света

вообще то договорами юристы занимаются

Или договорной отдел

Гость
#22
Just Nastey

Например у меня в организации отличие вот в чём:



бухгалтер занимается распределением долгов на зарплаты и прочие расходы фирмы, нужно знание всяких бух. компьютерных программ, циферок-буковок.



экономист занимается договорами и тем, чтобы деньги поступали в организацию (счета, платёжки и прочее).



а финансист занимается заключением этих самых договоров (аукционами, электронными торгами, встречами-переговорами).



Хотя везде по-разному их разделяют, я думаю

https://superludi.com/ru/ctatya/v-chem-raznica-mezhdu-buxgalterom-i-finansistom-kogo-i-kogda-nanimat/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: