Гость
Статьи
Отзовитесь те, кто …

Отзовитесь те, кто после долгого сидения дома вышел на работу. Проблемы с которыми придется столкнуться.

Я сидела дома 4,5 года. Перед тем как забеременнеть, я сознательно уволилась с работы и решила посвятить себя материнству и домашним делам. Муж меня в этом поддержал. И вот мой ребенок уже пол-года как ходит в садик. В принципе дома мне делать уже нечего. Я по складу характера совсем не карьеристка. Поэтому дома мне было очень комфортно. НО...Решила снова выйти на работу. Естественно на мое резюме, в связи с таким перерывом, в основном приходят отказы. Я по образованию - экономист. Хочу спросить у тех , у кого была такая же ситуация или есть. Как долго вы сидели дома? По какой причине? С чем столкнулись при выходе на работу?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
зет
#1

проблема у вас будет одна - найти работу, так как вы не работали очень долго, все свои навыки уже подрастеряли, + неизвестно какой опыт работы у вас был до увольнения,

так что поработайте над резюме, посоветую пойти на какие-нибудь курсы повышения квалификации, после этого можно ожидать каких-то положительных откликов

#2

Я сидела дома с детьми 7 с лишним лет, причем жили мы не в России. Мне этого сидения хватило по горло. На работу вышла с большим удовольствием. Трудности? Да, многое изменилось, поначалу я себя чувствовала немного "отсталой", но недолго. Адаптировалась очень быстро.

Гость
#3

Я сидела дома 10 лет. На мои резюме даже не отвечали. Стала искать прямых работодателей и, первый же меня заинтересовавший, откликнулся на мой имейл. Я им выслала свое резюме, меня пригласили на собеседование и сражу же взяли. Но это было иностранное представительство, работодатели - экспаты (их мои опыт на российском рынке не особо волновал), им нужен был язык, а он у меня отличный + образование, на которое я тоже пожаловаться не могу)))

alaska
#4

оо темка про меня

послушаю

Юнона
#5

Я сидела дома 7 лет в связи с рождением и воспитанием детей. Вышла на работу, когда младшему исполнилось 3 года. Трудности были для меня самой совершенной неожиданные: обнаружилось полное отвыкание от трудовой дисциплины, 8-часового рабочего дня, усталость от общения с большим количеством людей (по которому я, как мне казалось до этого, соскучилась). У меня первые месяцы было чувство, как будто попала в совсем чуждую мне атмосферу, где мне некомфортно, какое-то детское ощущение детского сада, когда мучительно ждешь вечера. когда за тобой придет мама)).. И все это при том, что до перерыва я непрерывно работала в течение 7 лет и всегда любила свою работу. легко вливалась в коллектив. В последнем случае адаптировалась месяцев через 10. В дальнейшем не хотела бы так надолго прерывать стаж, т.к. не ожидала, какой сложной для меня окажется последующая адаптация.

Ольга
#6

А я уже сижу без работы где-то месяцев 7, вышла замуж детей пока нет так дома по хозяйству. Муж не против говорит если тебе хватает моей з/п, то дело твоё. А меня прям страх какой-то берёт как представлю, что надо на работу ходить, отвыкла совсем уже от этого. Конечно з/п мужа хватает но недостаточно. Я в коллективе работала, вливаюсь постепенно, т.е не сразу "душа компании". А сейчас страшно идти мне в новый коллектив

Автор
#7

Я никогда не ставила работу на первый план. И когда увольнялась, то делала это даже с какой то радостью. Мне очень нравиться вести домашнее хозяйство. Тем более заниматься ребенком, который очень желанный и долгожданный. Но вот сейчас пришло время, когда можно спокойно выйти на работу. Ребенок ходит в сад, адаптация прошла великолепно, да и я смогла много времени уделять ребенку, а не совмещать воспитание с работой. Я считаю, что я в первую очередь мать и жена, а уж потом работник-сотрудник. Денег не скажу, что нам предостаточно, но нам хватало. Сейчас даже как то скучновато дома стало. Пора и на работу. Но признаюсь честно мне боязно. Так же как в посте 5 я думаю как я буду целый день на работе))) Новый коллектив, обязанности...

еще не бабушка.
#8

1.5 еще маленький ребенок чтоб оставлять его на няню или кого то еще!!!

Гость
#9

эх,я отсидела 3 года, вышла на прежнее место,куда вовсе не стремилась, до этого полгода поиска работы, нигде не брали, в итоге даже рада,что вышла хоть куда-то, хоть на три копейки...никому мы не нужны, со своими детьми...

#10

8. и?... откуда цифра? что-то я пропустила?

еще не бабушка.
#11

мне показалось что ему1.5

еще не бабушка.
#12

9 а кто вы по профессии?

Гость
#13
Крыса

Я сидела дома с детьми 7 с лишним лет, причем жили мы не в России. Мне этого сидения хватило по горло. На работу вышла с большим удовольствием. Трудности? Да, многое изменилось, поначалу я себя чувствовала немного "отсталой", но недолго. Адаптировалась очень быстро.

да уш, как умничать во всех темах, людей в г... тыкать, так первая, а тут выясняется, что 7 лет дома торчала не работала, позорище

Veyz
#14

Я отсидела почти 3,5 года дома. в 2,5 года ребенка, я вышла на работу. трудности были найти ее. большинство работодателей устраивал мой опыт, образование и т.д. но не устраивало наличие маленького ребенка. это просто дискриминация((( с трудом нашла через подругу работу, теперь очень счастлива, хорошая должность и зп, работа очень нравится. первое время было тяжко, отвыкла, многое забыла и т.д. месяца через 3 полностью адаптировалась. теперь с работы не уйду ни за что))

Ксюка
#15

Три года была в отпуске по уходу за ребенком. На старое место работы не вышла, т.к. за это время поменялось место жительства, уволилась, когда кончился 3-х годичный отпуск по уходу за ребенком. Нашла новую работу за один месяц, с нормальной зарплатой. В принципе, адаптировалась легко. Столкнулась с тем, что многое изменилось в технике - принтеры, сканеры, копиры, программы на копьюторе. Привыкла за 2 - 3 недели. Работаю юристом.

Гость
#16

А я закончила институт в этом году, работы пока нет и неизвестно найду ли по специальности. Пока сижу дома, отдыхаю после учебы :). Но уже начинаю чувствовать, что нет охоты к работе. Надо хоть на время найти что-то, а то вообще из дома не захочется выходить.

Гость
#17

У меня такая же проблема. Я перед тем как забеременить уволилась, т.к. все не просто было. Нужно было лечится, забеременела, ребенка в сад пристроила, она уже адаптировалась, ей почти 5. Таким образом, я 6 лет не работала. Уже 3 месяца пытаюсь найти что-то, отправляю резюме в компании даже где требуются сотрудники с маленьким опытом или вообще без и ничего не получается. Хотя опыт у меня 8 лет был. Неужели все и правда думают, что я забыла даже элементарные вещи за эти годы? Так обидно, деньги нужны, просто в отчаянии, хоть продавцом идти. Не нужно мне было увольняться, нужно было брать больничные, покупать в конце-концов, и решать свои проблемы, а потом в декретный уходить. Как у меня подруга, за время беременности 2 месяца работала в общей сложности, все больничные брала. А я как дура, не хотела работодателя подставлять, уволилась. Честная и порядочная слишком. Теперь не нужна никому(((((

Автор
#18

Я вот тоже все в поиске. Пока безрезультатно. Складывается такое ощущение, что работодатели думают, что женщины за время сидения с ребенком тупеют И ТЕРЯЮТ ВСЕ НАВЫКИ. Тоже обидно. Потому как я например, в отличие от молоденьких незамужних, в декрет в будущем не собираюсь и буду работать добросовестно, потому как нужна работа.

У меня даже иногда складывалось впечатление, когда я сидела дома, что подруги и знакомые смотрят на меня, как будто я какая то не такая. Неполноценная чтоли..У всех был один и тот же вопрос "а чего это ты ребенка в сад не отдаешь как все в 1,5-2 года, зачем торчать с ним дома" , Почему то они считали, что женщина деградирует рожая ребенка.

А я считаю, если ты решила родить нового человека, то уж постарайся воспитать его и дать ему все для счастливой жизни. А в младенчестве ему нужна только мама рядом и все. Зачем родить и скорее на работу торопиться, ребенка в сад запихать поскорее, чтобы его воспитанием занимались другие люди, иногда не особо компетентные.

Гость
#19

я дома уже 9 лет, сначала беременность потом воспитание ребенка, потом парализованная свекровь 5 лет и при этом ребенок был с диагнозом несадиковский ребенок очень часто болела, операции . что бы мужа поддержать чтобы он дослужил до пенсии. Теперь муж на пенсии , ребенок пошел в школу , а я теперь боюсь выйти даже на улицу, ведь я кроме домашней работы и общении с детьми --- ничего не умею, я боюсь людей , разучилась с ними общаться . что мне делать сама не знаю. работы без образование нет. после родов я не могу востановить позвоночник постоянные упадки сил. раздраженность.

Ольга
#20

у меня таже проблема, 5 лет сидела дома и теперь не могу найти работу, и училась и выучилась а работу не найти- вот так дети даются...

Ольга
#21
Автор

Я вот тоже все в поиске. Пока безрезультатно. Складывается такое ощущение, что работодатели думают, что женщины за время сидения с ребенком тупеют И ТЕРЯЮТ ВСЕ НАВЫКИ. Тоже обидно. Потому как я например, в отличие от молоденьких незамужних, в декрет в будущем не собираюсь и буду работать добросовестно, потому как нужна работа.

У меня даже иногда складывалось впечатление, когда я сидела дома, что подруги и знакомые смотрят на меня, как будто я какая то не такая. Неполноценная чтоли..У всех был один и тот же вопрос "а чего это ты ребенка в сад не отдаешь как все в 1,5-2 года, зачем торчать с ним дома" , Почему то они считали, что женщина деградирует рожая ребенка.

А я считаю, если ты решила родить нового человека, то уж постарайся воспитать его и дать ему все для счастливой жизни. А в младенчестве ему нужна только мама рядом и все. Зачем родить и скорее на работу торопиться, ребенка в сад запихать поскорее, чтобы его воспитанием занимались другие люди, иногда не особо компетентные.

у МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА! Не кому не мы не наши дети не нужны!Я сижу 4 года и вродебы в саду ребенок и очень хочется на работу, но собеседования такое ощущение что они так и думают ты мамочка значит отупела.... и все забыла!

Ольга
#22

И у меня так же , как у всех здесь. 5 лет не работаю. Бабушек и дедушек нет рядом, чтоб с двумя детьми помогать. Ни одному работодателю не нравятся женщины семейные с детьми , все хотят карьеристок -рабочих лошадок , которые бы не ели , не пили, домой не спешили, а только пахали как рабы. Но в принципе, поставьте, себя , девочки , на их место. Вы бы так же поступили

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: