Гость
Статьи
кадровое …

кадровое делопроизводство

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот хочу освоить профессию кадровика.в 34годаПО образованию психолог, долгое время проработала продавцом.Теперь хотелось бы освоить эту специальность..Подскажите кто знаком с этой областью о ньюансах работы,есть ли перспективы не поздно ли начинать в моем возрасте,какие курсы посоветуете,

еще не бабушка.
29 ответов
Последний — Перейти
ок
#1

Нет такой професии - кадровик. Есть инспектор отдела кадров, есть менеджер по персоналу, есть специалист отдела персонала, менеджер по подбору персонала и т.д. Уточните, что именно вы хотите и на что рассчитываете.

еще не бабушка.
#2

Я точно не решила, рассматриваю инспектора отдела кадров а так же мне нравится менеджер поподбору персонала вроде как по моей специальности. А что вы имеете ввиду под специалистом отдела персонала?

еще не бабушка.
#3

кадровик -работник отдела кадров.Специалист который занимается кадровым делопроизводством

Гостья
#4

Если вы по образованию психолог, то лучше идти в специалисты по подбору персонала. Кадровик - нудное занятие. трудовые книжки, табели, приказы. Скууууууууука. Ну и нужно быть постоянно в курсе изменений в трудовом законодательстве.

Хильда
#5

В крупных организациях в отделе кадров существует своя специализация. Поэтому понятие "кадровик" довольно абстрактно. Если вы говорите об инспекторе по кадрам.т.е. чистое делопроизводство, то там потолок зарплаты небольшой, но и работа не очень напряжная.если вам нравится работать с документацией.

ок
#6
еще не бабушка.

кадровик -работник отдела кадров.Специалист который занимается кадровым делопроизводством

Это называется инспектор ОК. А кадровым делопроизводством может заниматься и менеджер по персоналу, который так же занимается подбором и тд. Все зависит от уровня и величины организации.

ок
#7
еще не бабушка.

Я точно не решила, рассматриваю инспектора отдела кадров а так же мне нравится менеджер поподбору персонала вроде как по моей специальности. А что вы имеете ввиду под специалистом отдела персонала?

Если организация большая, то специалист может заниматься каким-то одним направлением, например, аттестацией или организацией внутреннего обучения или тем же КД, но по отдельному направлению.

ок
#8
Хильда

В крупных организациях в отделе кадров существует своя специализация. Поэтому понятие "кадровик" довольно абстрактно. Если вы говорите об инспекторе по кадрам.т.е. чистое делопроизводство, то там потолок зарплаты небольшой, но и работа не очень напряжная.если вам нравится работать с документацией.

Абсолютно верно. И схема продвижения в этой области начинается с инспектора ОК, это чаще всего начальная ступень, а там уж кто как может.

еще не бабушка.
#9

что то растерялась я. Мне и кадровыми вопросами хотелось бы заниматься,но маленькая зарплата и отсуствие перспектив омрачает,но нравится бумажная работа и вопросами подбора,аттестации мотивации персонала ит.д .хотелось бы заниматься так как это по специальностиКак же быть? С чего начать,куда направиться?Что посоветуете?

ок
#10

Вы меня извините, конечно, но я вам откровенно скажу - карьеру вам уже не сделать в 34 года с вашим образованием и предыдущим опытом. Скажу даже более - банально устроится будет очень и очень сложно, только если вас не будут протежировать или вам случайно дико не повезет. Поэтому 5 раз подумайте стоит ли игра свеч. Если все-таки решите, то выберите максимально хорошие курсы в вашем городе, налегайте основательно на изучение ТК РФ, КД и осваивайте 1с.

еще не бабушка.
#11

Ок спасибо большое! Только если не пробовать то значит опять идти продавцом?Этого мне б никак не хотелось! В34 стоять за прилавком с 23-25летними .Даже незнаю что и делать.

Гость
#12

не поздно. я в кадрый ришла в 25 лет. без опыта работы взяли - помогать. за год почти всему обучилась. за три года набралась достаточно опыта как и кдп, так и в подборе персонала. собеседования приходилось проводить каждый день. все должен уметь кадровик, если хотите быть в любой компании актуальный. главно ощущать себя надо как рыба в воде в ТК и уметь общаться с людьми. псих. образование вам поможет. лучше начать с нуля здесь,чем стоять за прилавком всю оставшуюся жизнь.

еще не бабушка.
#13

спасибо гость12 за поддержку!!!

Гость
#14

если Вы в Москве, то могу посоветовать пройти курс в Универе Дружбы Народов. там есть курс - Управление персоналом. Вам в дальнейшем поможет эта корочка.Учится около полугода.

Гость
#15

вот еще держите,сайт кадровиков - http://www.kadrovik-praktik.ru/index.php

ООчень советую Вам заказать пакет кадровика у них - толковая вещь. с нуля все действия пошагово расписаны.

еще не бабушка.
#16

спасибо вам большое !!!!

Аня
#17

Я тоже решила уйти в кадровики, но из журналистики. Во-первых, потому что в нашем городе мэтр журналистики получает столько же, сколько средненький кадровик (12-15 т.). Во-вторых, я оказалась человеком нетворческим (ошиблась в выборе профессии) и для меня эта *скууука* - трудовые, приказы и т.д. - просто мечта. Т.е. хочется делать конкретное дело, сухое и механическое, а не выдумывать мучительно, как бы поинтереснее построить фразу. Надо же, какие разные бывают люди... Как думаете, с моим образованием (журналист) и 10-летним журналистским опытом меня возьмут в кадровики и менеджеры по персоналу (в нашем городе эти должности совмещает один сотрудник)? Конечно, после курсов. Может, лучше второе в/о получить? Тогда какое? Управление персоналом подойдет? Кстати, мне тоже 34 ))

Гость
#18
Аня

Я тоже решила уйти в кадровики, но из журналистики. Во-первых, потому что в нашем городе мэтр журналистики получает столько же, сколько средненький кадровик (12-15 т.). Во-вторых, я оказалась человеком нетворческим (ошиблась в выборе профессии) и для меня эта *скууука* - трудовые, приказы и т.д. - просто мечта. Т.е. хочется делать конкретное дело, сухое и механическое, а не выдумывать мучительно, как бы поинтереснее построить фразу. Надо же, какие разные бывают люди... Как думаете, с моим образованием (журналист) и 10-летним журналистским опытом меня возьмут в кадровики и менеджеры по персоналу (в нашем городе эти должности совмещает один сотрудник)? Конечно, после курсов. Может, лучше второе в/о получить? Тогда какое? Управление персоналом подойдет? Кстати, мне тоже 34 ))

для кадровиков и мен-ов по персоналу необходимо высшее образование. либо юридическое, либо психологическое, либо управление. плюс курсы кадровиков очень нужны, помимо вышки. потому как они узконаправленные. вам с журналистикой трудновато будет. все работодатели вышку хотят видеть приближенную к профилю. но можно и опытом взять. вам главное на певое место работы устроиться, научится там всему, подольше задержаться и запастись блестящими рекомендациями. но в вашем возрасте (без обид) получать в\О..ну если силы воли хватит, то в путь. я бы уже не смогла.

Аня
#19

Гость 18, спасибо. А вторую вышку, насколько я знаю, получают и в 40, и в 50, и, есть случаи, в 60 ))) Во всяком случае, 45-летних таких знаю достаточно. Это сейчас даже как бы модно. Другое дело - осилю ли. На психологию не хочу (не наука это, особенно в России), а вот на управлении персоналом есть математика, из которой все, что помню, - таблица умножения. А там высшая математика, мат. статистика и прочий ужас. Вот в чем загвоздка для меня...

Гость
#20
Аня

Гость 18, спасибо. А вторую вышку, насколько я знаю, получают и в 40, и в 50, и, есть случаи, в 60 ))) Во всяком случае, 45-летних таких знаю достаточно. Это сейчас даже как бы модно. Другое дело - осилю ли. На психологию не хочу (не наука это, особенно в России), а вот на управлении персоналом есть математика, из которой все, что помню, - таблица умножения. А там высшая математика, мат. статистика и прочий ужас. Вот в чем загвоздка для меня...

тогда юрфак. заочно.

еще не бабушка.
#21

Ох как бы мне хотелось на юрфак,но не получится уже поздно для меня учиться дети подрастают пора уже о них думать!!!Как же быстро время пролетело?Помню было 25 лет,а потом как-то раз и 34 сразу.Я даже оглянуться не успела. Все хотела уйти из продавцов чтоб вот так в зрелом возрасте с высшим образованием не остаться работником прилавка. И почему то высиживала там могла б хоть на курсы пойти и деньги были, и время. ДУРЕХА!!!!Жалею теперь что времени столько потеряла

Гость
#22

Еще не бабушка, у Вас если я помню психологическое образование? для кадровиков оно очень подходит!!! не нужен Вам юрфак!

еще не бабушка.
#23

Вообщем девочки,решила я начать все таки с менеджера по подбору персонала. Вроде как hh. Устроюсь стажером,а там посмотрю что к чему.Может в дальнейшем начну и кадровое производство изучать.

Аня
#24
еще не бабушка.

Вообщем девочки,решила я начать все таки с менеджера по подбору персонала. Вроде как hh. Устроюсь стажером,а там посмотрю что к чему.Может в дальнейшем начну и кадровое производство изучать.

Автор, так и у меня сын подрастает, и в общем-то в основном ради него я и хочу поменять профессию и 2-ю вышку получить готова, т.к., писала уже, что журналисты у нас получают копейки, а сына надо растить, лечить, учить. А на юрфак не поздно даже и в 40, если вы не юридическую карьеру хотите делать, а идти в кадровики. И если муж потянет это, почему бы и нет, раз хотите на юрфак? Если вы в Москве, тогда, конечно, можно стать именно менеджером по подбору персонала (и ваше образование - самое то) и не касаться делопроизводства. А в нашем городе эти две должности совмещает один человек, а часто он еще и юрисконсульт или бухгалтер.

еще не бабушка.
#25

Ань, у нас в некоторых фирмах тоже эти две должности выполняет один человек причем посмотрела на специализированных сайтах зарплаты у таких специалистов в разы выше.А юрфак муж не потянет никак это только если я буду тоже зарабатывать.Но тогда думаю, времени уже на обучение не хватит.А так я на курсы хочу пойти 18 тыс стоят пишут, что трудоустроят потом.Но уверенна муж скажет так устраивася на работе всему и научишься.

Марина
#26

мне 23 года и я очень хочу работать менеджером по персоналу. До этого работала на административной позиции. Чуть- чуть занималась подбором (совмещала)

Учусь на профильной специальности в ВУЗЕ ,специализация психолого-социальной работа в организациях. Планирую писать диплом по Управлению персоналом в социальном учреждении, так как всетаки вуз готовит специалистов по соц. работе а не мен.по персоналу, но методы управления вцелом едины только имеют свою специфику связанную именно с соц. учреждением. Еще закончила курсы, 4 месячные. Не могу сказать что там была супер подготовка но базу я получила. В середине сентября иду на семинар посвященный интервьюированию и тестированию при подборе, опять за свои деньги. При всем что я очень даже мотивирована на работу в сфере HR не могу никуда устроится уже 2 года...

а мне только 23 !

После кризиса все изменилось

Хочу попробовать пойти поработать бесплатно, стажером, вдруг получится потом устроится...

Так что автор вам ОООЧень и ООЧень повезет если после столькоих лет работы продавцом вы сумеете убедить HRа что хотите и можете работать в кадрах.

еще не бабушка.
#27

сегодня меня приглашали на собеседование ассистентом за 20000 тыс первый раз кинула резюме?!

konkleo
#28

------------------------------------------------------------​--------------------

Здравствуйте!У меня проблема,помогите пожалуйста!)

У нас в организации работают 3 бухгалтера иностраннки,но по квоте на этот год у нас стоит численность 2 человека,что мне делать с третьим бухгалтером????

И еще один вопрос: дело в том,что мы приняли ИГ с РНР(у него уже было РНР по РВП) по той професси,которой у нас нет по квоте,что мне с ним делать- увольнять или нет????

Я в этом деле новичок!Помогите пожалуйста!!!!

Заранее огромное спасибо!!!!!!!

Гость
#29

Бесперспективная профессия, т.к. у нас каждый 2 человек кадровик. На 1 вакантное место +100500 кадровиков из них и недоюристы, и недобухгалтера и недоинженеры и т.д. в общем все бестолочи там, зато тех кому эта профессия просто интересна и готов развиваться в ней - не нужны, либо просто знакомых берут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: