Гость
Статьи
Вопрос к кадровикам и …

Вопрос к кадровикам и юристам. Зайдите пожалуйста.

Месяц назад я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Как только девушка, вместо которой я, выйдет из отпуска по уходу за ребенком, меня уволят. Скажите, если в течении этого времени я пойду в декрет(всё в жизни бывает), какие у меня будут права? Смогу ли я тоже получить декретные и позже пособия по уходу?

В
6 ответов
Последний — Перейти
А*элита
#1

Да.

Гость
#2

сможете. после окончания отпуска по уходу за ребенком вас уволят в связи с выходом основного работника.

Гость
#3
Гость

сможете. после окончания отпуска по уходу за ребенком вас уволят в связи с выходом основного работника.

Вот только вчера читала юр.практику по этому вопросу - как только основной работник выходит на работу, того, кто работал по срочному договору могут уволить в тот же день. Это единственная ситуация, когда МОЖНО уволить даже беременную сотрудницу.

Гость
#4

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Гость 3 (для Гостя 4)
#5

Вопрос: Срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы (ушедшей сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком), истекает в период беременности принятой на это место женщины. В какой срок работодатель должен предложить данной работнице вакансии, отвечающие состоянию здоровья женщины?

Согласно ч. 3 данной статьи допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Гость 3 (для Гостя 4)
#6

т.е. если в фирме вакансий не будет, то беременная ты или в отпуске по уходу - уволят

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: