Гость
Статьи
Жилищный вопрос. …
Обсуждение закрыто

Жилищный вопрос. Юристы зайдите, пожалуйста

Я в браке 10 лет. Есть дочь. Родители мужа оформили дарение дома на мужа. Я и дочь там не прописаны, но живем все 10 лет. При разводе реально получить какую то часть этого жилья. Спасибо.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ира абсолютно права. Маленькая оговорка: дочь до 18-летия получит в любом случае часть, а после только если не будет завещания или она в нем будет указана как наследница.

Anonymous
#2

Время проживания и даже прописка не дают права на часть чужой собственности. особенно, если это собственность родителей мужа. При разводе вы лично не получите ничего. Ваша дочь получит свою часть наследства после смерти отца. Если на этот момент она будет несовершеннолетней или недееспособной, то получит свою часть даже при наличии завещания на третье лицо. Если нет, то завещание придется оспаривать в суде, и решение суда может быть не в ее пользу.

Anonymous
#3

9 - вы кодекс в глаза видели?

Anonymous
#4

7 - что значит негде жить? Ну до свадьбы Автор же где то жила. Не по лесам же 20 лет скиталась.

Ира
#5

я не юрист, но насколько я знаю, вам ничего не достанется. Потому что это дарственная. Только дочь после смерти отца (вашего мужа) сможет получить часть этого дома, как наследница.

Anonymous
#6

Не а, это не совместно нажитое имущество. Обломись.

Anonymous
#7

Автор, какая меркантильность! На чужой каравай- рот не разивай.

Anonymous
#8

3,дочь до 18 летия может только жить в этом доме, если у нее нет другой альтернативы. При разводе никто ничего не получит ни мать, ни дочь. Дочь может только после смерти отца наследовать этот дом. Но пока он жив, этот дом который ему подарили, будет в любых обстоятельствах принадлежать только ему.

Anonymous
#9

5, а почему меркантильность? А если им жить негде? Моя мать развелась с отцом и мы еще долго жили в его доме, наследство от его родителей, а сам он по квартирам матался. Потом у мамы появилась своя квартира. До 18 лет, если матери с ребенком негда жить , они имеют право жить даже в даренном доме мужа, но это не их собственность.

Anonymous
#10

6, при разводе дочь можно выселить по месту прописки, она в доме не прописана. Если бы была прописка, то да, могла бы жить в доме до 18 лет.

Anonymous
#11

реально.Целую половину дома.

SMOLNY
#12

Нет, нереально. Имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ)

Anonymous
#13

Автор - без согласия мужа вам не получить ничего. 10 - вам все правильно написал.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: