Гость
Статьи
Вопрос к …

Вопрос к юристам,помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто разбирается в данной теме! Сносят наш старый аварийный дом в Москве (пятиэтажка), там на двоих имеем комнату в коммуналке - приватизирована. Департамент жилищной политики на предварительной этапе, но все-таки уже предлагает только 2 варианта: деньги или комнату в коммуналке, но в новостройке. Подробности после выхода темы. Но пока интересует вопрос: это законно?

Гражданка
18 ответов
Последний — Перейти
#1

http://kp.ru/daily/25858/2825855/

Гражданка
#2

Небольшая загвоздка - имеется в собственности еще 2 КВАРТИРЫ, также в Москве. Больше никакой недвижимости нет. Что посоветуете в такой ситуации?

#3

Это из ее разъяснений:

"А если, например, купить в хрущевке-коммуналке комнату и прописать в нее 3 - 4 человека?

- Вот и получите в новом доме комнату - в такой же коммуналке. Максимум - однокомнатную квартиру." или дают деньгами

Гражданка
#4

Мы естественно и рассчитываем на однокомнатную квартиру в новостройке)) Но вопрос: влияют ли как-то на это уже имеющиеся в собственности 2 квартиры? Что конкретно положено по закону, если будут настаивать ТОЛЬКО на комнате в коммуналке, есть ли смысл обращаться к юристам/в суд? Также, учитывается ли как-то обстоятельство, что у одного из жильцов имеется инвалидность 3 группы? Пожалуйста, кто в теме, подскажите!!!

Гражданка
#5

И еще сразу вопрос: правда ли, что НОВУЮ квартиру можно продать только спустя 3 года?

Волнушка
#6

Прожить можно сразу, но если в собственности менее 3 лет надо платить налог 13 процентов от стоимости квартиры

Ночь
#7

Волнушка, а по поводу сообщения ╧4 сможете что-то подсказать? И, простите, если мой вопрос покажется Вам бестактным, но Вы юрист?

Гость
#8

вы получите отдельную квартиру только если вы сами ДОПЛАТИТЕ и это в законе есть, поройтесь не помню точно где.

А вот как доплачивать придется- не знаю - по идее по расценкам БТИ (т.е. не рыночная стоимость) . Но вы же наших хитро жо пых чинуш занете -могут придумать и так что вам придется доплатить по рыночной.

А вообще есть еще закон типо того что нельзя плодить коммуналки... тоже может вам как то сыграет на руку.. А почему вы от денег отказываетесь - мало дают?

Кстати при переселении вам еще подъемные должны дать.

Волнушка
#9

По 4 сообщению ничего не знаю, я не юрист просто только на днях сами продавали квартиру, которая была в собственности ровно три года, изучали этот вопрос. Но если продавать раньше есть способы ухода от налогов.

Ночь
#10

Это Автор, просто с другого компа... Гость ╧8 - про наши адские законы и чиновников конечно знаю, поэтому, и решила посоветоваться со знающими людьми.Также же читала, что вроде как коммуналки должны отметить, да и по идее, как в НОВОСТРОЙКЕ могут быть коммуналки? Пока ТОЧНОГО варианта на выбор еще не сказали, готовимся просто к худшему, а надеемся на лучшее) Но, если озвученная ими сумма уже окончательная - то да, дают меньше,лучше продать самим! И еще, подскажите пожалуйста, если знаете: обязательно на выбор должна дать квартиры в ДВУХ районах, ну т.е как вариант, чтоб мы сами выбрали наиболее подходящий? Уже наслушалась ужасных историй по поводу переселения в МО (((

Ночь
#11

Хочу поблагодарить всех уже за имеющиеся ответы! Но, надеюсь, завтра еще кто-нибудь отпишется подробно, очень ждем...

Гость
#12

я как то подслушала разговор в департаменте (сама там была по другим делам) но попала когда там была целая очередь из вот таких вот переселенцев- они рассказывали, что с теми у кого не приватезированна - не чикаются- куда хотят туда и толкают и даже в мо.

А у кого собственность с теми сложнее и в мо их не затолкать. А вообще я вам посоветую ОБЯЗАТЕЛЬНО обратится к юристу (а лучше к адвакату )это того стоит. И даже не надейтесь что с вами поступят по честному и вы мол зря потратититесь на адваката- чинуши хитрят и выгадывают по кажому жильцу, мутят аферы с этим переселением только так, так что, что бы не попасть под раздачу, лучше заручитесь юр. помошью. Тонкостей много да и закон у нас что дышло...

Соседка
#13

Автор, только к юристу. Адвокат на этапе консультации вам пока не нужен. Вот у юриста спросите, нужен или нет.

Вобще-то интересы лица в суде может и обычный юрист представлять.

Адвокат в основном работает с уголовными делами.

Соседка
#14

Все моменты нужно обговаривать толькос профессионалом, юристом. Идите и удачи вам!

Гость
#15
Соседка

Автор, только к юристу. Адвокат на этапе консультации вам пока не нужен. Вот у юриста спросите, нужен или нет.

Вобще-то интересы лица в суде может и обычный юрист представлять.

Адвокат в основном работает с уголовными делами.

бред не несите- ей богу аж страшною Адвакат предсталяет ВАШИ интересы, а не прост оконсультирет как тот же юрист... т.е. адвакат ПОСОВЕТУЕТ ИМЕННО ЛОЗЕЙКИ удобные для вас. У и естественно нужен адвакат специализирующийся ПО ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ а не по уголовке.

Гражданка
#16

Всем еще раз огромное спасибо, решили все-таки обратиться к опытным юристам, надеемся, что все решится в нашу пользу!

гость
#17
Соседка

Адвокат в основном работает с уголовными делами.

Чушь какая!

Юристка киска
#18
гость

Соседка

Адвокат в основном работает с уголовными делами.Чушь какая!

не чушь - для гражданских и арбитражных судов статус адвоката не нужен, только для уголовки