Гость
Статьи
Нельзя брать …

Нельзя брать отпуск,почему??

Отработала 7месяцев,коллектив хороший,место хорошее,решила взять отпуск,говорят а нет.Работы много,работать некому будет,отпуск можно брать будет только после Нового года.А я сейчас хочу,хочу уехать отдыхать,это что получается?
Хотела спросить может ли работодатель вот так говорить когда мне брать отпуска,в договоре нигде ничего не прописано.Только то,что есть ежегодный оплачиваемый отпуск,и все.
Просто понимаете,я могу конечно придти поргуаться,но мне там нравиться работать,и хочу остаться,но и отпуск уже хочется тоже.Я понимаю,что если уйду будет тяжелее работать,но и?Разве я в этом виновата?Пусть набирают больше народа..
Помогите советом,как поступить,не ругаясь?Как сказать.

Даша
17 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

ну вообще-то по закону положено через 6 мес. и раньше можно, но по договоренности с руководителем. Руководитель может не отпустить Вас, если основание на самом деле много работы. Но до НГ осталось 3 мес., Потерпите, или на больничный, пока то да сё, 10 дней гарантировано.

не смотрите НТВ
#2

я коряво напишу.. должен был составлятся графк отпусков, подписыаться в отделе кадров, т.е. быть составлен оыфициально. вот в согласии с этим графиком вас, по идее не имеют право отпустить в отпуск, но обычно такие графики составляются от балды и сильно отличаются от тех графиков, которые ведут сотрудники в отделе.

не смотрите НТВ
#3

не имеют права НЕ отпустить в отпуск

Алиса
#4

через 6мес можно только 2 недели отпуска получить. А график составляется до 15 декабря, а автор начал работать только в начале этого года. Просить можно, но нужна веская причина: напрмер отпуск у мужа в это время, и вы планировали отпуск провести на курорте вместе

Ксения
#5
не смотрите НТВ

я коряво напишу.. должен был составлятся графк отпусков, подписыаться в отделе кадров, т.е. быть составлен оыфициально. вот в согласии с этим графиком вас, по идее не имеют право отпустить в отпуск, но обычно такие графики составляются от балды и сильно отличаются от тех графиков, которые ведут сотрудники в отделе.

о каком графике Вы сейчас говорите? Автор пришла работать 7 мес. назад (это февраль - март 2011), а графики составляются в конце года (декабрь 2010г.) на след. год. Она в любом случае там не фигурирует.

не смотрите НТВ
#6
Ксения

не смотрите НТВ

я коряво напишу.. должен был составлятся графк отпусков, подписыаться в отделе кадров, т.е. быть составлен оыфициально. вот в согласии с этим графиком вас, по идее не имеют право отпустить в отпуск, но обычно такие графики составляются от балды и сильно отличаются от тех графиков, которые ведут сотрудники в отделе.

о каком графике Вы сейчас говорите? Автор пришла работать 7 мес. назад (это февраль - март 2011), а графики составляются в конце года (декабрь 2010г.) на след. год. Она в любом случае там не фигурирует.

я же говорю, что пишу коряво, т.к. сама не кадровик. У нас была такая ситуевина в отделе до скандалов, что тиа тоже "работы много и в отпуск вы может быть и не пойдете летом" тогда мы и ругались и через отдел кадров выясняли. в общем есть в отделе кадров какой-то план отпусков, вот он является официальным. Но составлялся от балды, т.к. там надо всех распределит равномерно по году (а все хотят летом. конечно же) и очень сильноотличался от того графика, который мы составляли внутри отдела. В общем, мы быб юридически ничего не доьились. Новых сотрудников, думаю тоже туда вписывают, надо же их как-то оформлять.

Кукла
#7

Автор, после Нового года - это уже отпуск за 2012 год. А за 2011? В моей компании, например, отпуск перенести или соединить нельзя, если не отгулял - он сгорает. Не отпустить в отпуск - нельзя, но можно скорректировать сроки. Скажите начальству, что желаете отдохнуть в этом году - пусть назначит сроки и подпишет заявление.

Ксения
#8

Не отгуленные дни отпуска не сгорают.

Кадровик
#9

По законодательству работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 28 календарных дней после того как работник отработает 11 месяцев. До этого срока отпуск может быть предоставлен по усмотрению работодателя, т.е. работодатель МОЖЕТ его предоставить, но не обязан.

Кукла
#10
Ксения

Не отгуленные дни отпуска не сгорают.

Федеральным законом от 01.07.2010 ╧ 139-ФЗ Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ╧ 132 Международной организации труда ╚Об оплачиваемых отпусках╩.Теперь россияне будут обязаны уходить в отпуска хотя бы 2 недели, а неотгуленные дни будут сгорать.

Ксения
#11
Кукла

Ксения

Не отгуленные дни отпуска не сгорают.

Федеральным законом от 01.07.2010 ╧ 139-ФЗ Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ╧ 132 Международной организации труда ?Об оплачиваемых отпусках?.Теперь россияне будут обязаны уходить в отпуска хотя бы 2 недели, а неотгуленные дни будут сгорать.

слышали звон да не знаете, где он . В работу закон не запущен! Прошу Вас будьте внимательны

гость
#12

11. Ксения,это вы не совсем в курсе,кукла права,что значит закон не запущен...и кто по вашему их ЗАПУСКАЕТ? Конвенция ратифицирована,это значит,что она стоит на первом месте среди всех законов страны,в том числе выше трудового кодекса,и если идти в суд,то рассматривать дело будут с учетом положений РАТИФИЦИРОВАННОЙ конвенции.

Анфиса
#13

Скажите, если я не проработала полгода, по закону можно взять неоплачиваемый отпуск на 2 недели?

Гость
#14
Анфиса

Скажите, если я не проработала полгода, по закону можно взять неоплачиваемый отпуск на 2 недели?

Попросить можно и работодатель имеет право предоставить неоплачиваемый отпуск работнику вне зависимости от того, сколько он отработал. Но не обязан, так что тут все по усмотрению работодателя.

Анфиса
#15
Гость

Попросить можно и работодатель имеет право предоставить неоплачиваемый отпуск работнику вне зависимости от того, сколько он отработал. Но не обязан, так что тут все по усмотрению работодателя.

Ясно, спасибо!

Гость
#16
не смотрите НТВ

не имеют права НЕ отпустить в отпуск

имеют, она меньше года работает

Анна
#17

Ст.122 ТК РФ - проработав 6 месяцев, работник ИМЕЕТ ПРАВО НА ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК. При этом даже не на 2 недели, а на все 28 дней. но наши работодатели на это, конечно, не пойдут. Но 2 недели отпуска после 6 месяцев работы - законное право работника. Отстаивайте свои права!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: