Гость
Статьи
женская зависть или …

женская зависть или это чтото другое

Я работаю в большой организации, в моем отделе только женщины от 25 до 50 лет., отношения со всеми у меня были хорошие, пока начальство не начало меня хвалить, а на прошлой неделе повысилизарплату, намекнули про хорошие перспективы, причем обьявили при всех, рассказали о моих заслугах, девочки все в нашем отделе сидели с кислыми лицами когда это обьявляли. Я на самом деле много работаю и люблю свою работу, но как мне было неприятноя считала их своими подругами, никто даже не порадовался за меня исренне, а сидели улыбки выдавливали. Что это - зависть, но я ведь получила все заслуженно, я ни скем не спалаа, никого не подставляла?

Тина
26 ответов
Последний — Перейти
ангелочек
#1

конечно зависть. а вы в России живете? здесь вообще не принято радоваться чужим успехам, и о своих удачах лучше не распространяться. лучше прикидываться сирыми и убогими тогда вас и будут все любить.

Kisa
#2

Иногда даже близкие подруги могут завидовать

VIP-персона
#3

разве они ваши близкие подруги, что вы ждете от них бурную радость? как они должны были ее проявлять? естественно, сидели и думали, что у них тут перспекив маловато. мне как-то непонятны люди, которым постоянно мерещится, что им все завидуют. да и не пришло бы в голову проявлять бурную радость за чье-то повышение на работе. работа-это всего лишь работа, за близких людей порадуюсь, а коллеги - как-то по барабану.

Гость
#4

А как бы вы повели себя в этой ситуации, если бы хвалили не вас?

dasfer
#5

Oooo! Тина Гивиевна?

Гость
#6
VIP-персона

разве они ваши близкие подруги, что вы ждете от них бурную радость? как они должны были ее проявлять? естественно, сидели и думали, что у них тут перспекив маловато. мне как-то непонятны люди, которым постоянно мерещится, что им все завидуют. да и не пришло бы в голову проявлять бурную радость за чье-то повышение на работе. работа-это всего лишь работа, за близких людей порадуюсь, а коллеги - как-то по барабану.

+1

Гость
#7

О, у меня на работе тоже есть девушка, которую шеф раз похвалит и она сразу думает, что ей все завидуют)))

Тина
#8
VIP-персона

разве они ваши близкие подруги, что вы ждете от них бурную радость? как они должны были ее проявлять? естественно, сидели и думали, что у них тут перспекив маловато. мне как-то непонятны люди, которым постоянно мерещится, что им все завидуют. да и не пришло бы в голову проявлять бурную радость за чье-то повышение на работе. работа-это всего лишь работа, за близких людей порадуюсь, а коллеги - как-то по барабану.

Конечно я не жду бурную радость от них, но мы действительно дружили, а у них аж лица перекосило когда меня хвалили, и реплики они бросали типа мне незаслуженно повысили зарплату, сейчас мы общаемся напряженно, хотя я им ничего плохого не сделала

Гость
#9
ангелочек

конечно зависть. а вы в России живете? здесь вообще не принято радоваться чужим успехам, и о своих удачах лучше не распространяться. лучше прикидываться сирыми и убогими тогда вас и будут все любить.

плохие руководители пользуются этой особенностью женской психологии. У нас зам-поганец (бывший военный) очень любил за глаза нахваливать, например, объект А объекту B, C, D и пр. А объект А потом долго недоумевает, в чем дело? Откуда ненависть?

Гостьюшка
#10

Мне бы даже в голову не пришло радоваться такому или завидовать.

Я по жизни стараюсь получать деньги меньшим напрягом, и никогда не выслуживаюсь, делаю минимум, и всегда только жалею тех, кто выслуживается.

А на посторонних людей (коллег к ним отношу) мне начхать, так что улыбку вы бы не увидели, скорее всего я бы ваще в это время пялилась в окно и думала о своем. Вы очень самовлюбленны.

Ni
#11
Тина

VIP-персона

разве они ваши близкие подруги, что вы ждете от них бурную радость? как они должны были ее проявлять? естественно, сидели и думали, что у них тут перспекив маловато. мне как-то непонятны люди, которым постоянно мерещится, что им все завидуют. да и не пришло бы в голову проявлять бурную радость за чье-то повышение на работе. работа-это всего лишь работа, за близких людей порадуюсь, а коллеги - как-то по барабану.

Конечно я не жду бурную радость от них, но мы действительно дружили, а у них аж лица перекосило когда меня хвалили, и реплики они бросали типа мне незаслуженно повысили зарплату, сейчас мы общаемся напряженно, хотя я им ничего плохого не сделала

Хм. Вы заслужили, а они не заслужили что ли? Каждая считала что она этого достойна. А получили вы. Или вы думаете они считали вас лучшей? Это не зависть, а обида. А может быть у вас мания величия или паранойя. У коллег свои проблемы, своя жизнь, некогда им за вас радоваться.

Гость
#12

Зависть - 100%

Гость
#13
Ni

ТинаVIP-персона

разве они ваши близкие подруги, что вы ждете от них бурную радость? как они должны были ее проявлять? естественно, сидели и думали, что у них тут перспекив маловато. мне как-то непонятны люди, которым постоянно мерещится, что им все завидуют. да и не пришло бы в голову проявлять бурную радость за чье-то повышение на работе. работа-это всего лишь работа, за близких людей порадуюсь, а коллеги - как-то по барабану.

Конечно я не жду бурную радость от них, но мы действительно дружили, а у них аж лица перекосило когда меня хвалили, и реплики они бросали типа мне незаслуженно повысили зарплату, сейчас мы общаемся напряженно, хотя я им ничего плохого не сделалаХм. Вы заслужили, а они не заслужили что ли? Каждая считала что она этого достойна. А получили вы. Или вы думаете они считали вас лучшей? Это не зависть, а обида. А может быть у вас мания величия или паранойя. У коллег свои проблемы, своя жизнь, некогда им за вас радоваться.

так обижаться надо на начальство, а не на того, кому достались пряники

тая
#14

а почему именно вы,чем вы лучше? вот ответьте,просто интересно?!

Прынцесса
#15

автор, вы странная. Каждая считает, что тоже заслуживает похвалу и денег на работе.

Тина
#16
тая

а почему именно вы,чем вы лучше? вот ответьте,просто интересно?!

начальство меня хвалило за конкретные поступки, это работа в области рекламы, и на моих идеях наша компания заработала много денег, плюс на моем счету долгосрочные договора с важными клиентами. Но я много работала и над этими проектами ночами сидела, теперь за это мне повысили зарплату и все на меня косо смотрят, потому что они привыкли все работать и не высовываться

Veronika
#17
Тина

тая

а почему именно вы,чем вы лучше? вот ответьте,просто интересно?!

начальство меня хвалило за конкретные поступки, это работа в области рекламы, и на моих идеях наша компания заработала много денег, плюс на моем счету долгосрочные договора с важными клиентами. Но я много работала и над этими проектами ночами сидела, теперь за это мне повысили зарплату и все на меня косо смотрят, потому что они привыкли все работать и не высовываться

Ну вы на другими свечку не держали. Они тоже старались. А вы самовлюбленная. Именно ваши идеи, именно ваши важные клиенты. Я бы за вас тоже не порадовалась.

Каркуша
#18

В первую очередь, автор, у вас или очень неумное начальство. Т.к. не принято оглашать вслуг сколько зарабатыват тот или иной человек. тем более в рекламе, где все закручено на процентах а не на окладе. Или у вас очень хитрое начальство, которое специально рассекретило прилюдно ваши доходы, чтоб вы тут не чирикали со всеми офисными "подружками" и понимали что на работе человек человеку волк

Гость
#19

Ну что Вы хотите?

Гость
#20

Тина!

Во-первых хочу сказать, что охотно Вам верю, что Вы это внимание начальства заслужили. И что именно Вы это заслужили. Потому что деньгами мало кто шутит. И ладно бы просто похвалили, а именно зарплату прибавили, а другим нет. Значит реально есть за что. Но подумайте сами, если бы Вас просто хотели поощрить дали бы денег и все. А тут именно перед всеми поставили, на Вас пальцем показали и сказали, что Вы лучше всех работаете поэтому Вам зарплата больше всех. Цель Вашего начальства сказать всем - Вы видите как работать надо? А Вы все плохо работаете. Поэтому Вам денег не дадим. То есть это не вас похвалили, а их поругали.

Даже если Ваше начальство сто раз право и Вы работаете достойно в этой конторе одна. Это никому не понравиться. В принципе потому что не понравиться.

#21

Ni

ТинаVIP-персона разве они ваши близкие подруги, что вы ждете от них бурную радость? как они должны были ее проявлять? естественно, сидели и думали, что у них тут перспекив маловато. мне как-то непонятны люди, которым постоянно мерещится, что им все завидуют. да и не пришло бы в голову проявлять бурную радость за чье-то повышение на работе. работа-это всего лишь работа, за близких людей порадуюсь, а коллеги - как-то по барабану. Конечно я не жду бурную радость от них, но мы действительно дружили, а у них аж лица перекосило когда меня хвалили, и реплики они бросали типа мне незаслуженно повысили зарплату, сейчас мы общаемся напряженно, хотя я им ничего плохого не сделалаХм. Вы заслужили, а они не заслужили что ли? Каждая считала что она этого достойна. А получили вы. Или вы думаете они считали вас лучшей? Это не зависть, а обида. А может быть у вас мания величия или паранойя. У коллег свои проблемы, своя жизнь, некогда им за вас радоваться.

так обижаться надо на начальство, а не на того, кому достались пряники

Думаю, начальство поступило как раз правильно, похвалив девушку при всех. Ругать лучше наедине, а хвалить - чтобы все слышали. А чтобы не завидовать - нужно лучше делать свою работу, тогда и похвалы достанутся в следующий раз вам. И лучше все же не заводить на работе подруг. Работа - вокруг сослуживцы, личное время - подруги. ИМХО

#22
Veronika

Тина

тая а почему именно вы,чем вы лучше? вот ответьте,просто интересно?! начальство меня хвалило за конкретные поступки, это работа в области рекламы, и на моих идеях наша компания заработала много денег, плюс на моем счету долгосрочные договора с важными клиентами. Но я много работала и над этими проектами ночами сидела, теперь за это мне повысили зарплату и все на меня косо смотрят, потому что они привыкли все работать и не высовываться

Ну вы на другими свечку не держали. Они тоже старались. А вы самовлюбленная. Именно ваши идеи, именно ваши важные клиенты. Я бы за вас тоже не порадовалась.

Вероника, а откуда Вы знаете, что сослуживицы (подруги?) Тины тоже старались? Вы из того же отдела? Прошло, слава Богу, советское время, когда все было общим (тьфу). Помните, у Булгакова: "Взять все и поделить". Это как раз про "общее", ничего хорошего из этого, поверьте, не выходит

Veronika
#23

22. я придира | 19.02.2012, 13:54:47 3949964832

Когда работаешь - это всегда труд, старание само по себе. Если опустить руки и ничего не делать т.е. не стараться вас тут же уволят, никому не нужен такой работник. Меня больше смущает уверенность автора в том что только она - самая лучшая. Это плохо, самовлюбленность не придает характеру хорошести. Поэтому у Тины на самом деле не было подруг, ведь общаясь с ними она ставила себя выше всех.

Гость
#24
Veronika

22. я придира | 19.02.2012, 13:54:47 3949964832 Когда работаешь - это всегда труд, старание само по себе. Если опустить руки и ничего не делать т.е. не стараться вас тут же уволят, никому не нужен такой работник. Меня больше смущает уверенность автора в том что только она - самая лучшая. Это плохо, самовлюбленность не придает характеру хорошести. Поэтому у Тины на самом деле не было подруг, ведь общаясь с ними она ставила себя выше всех.

А что Вас смущает? Вы не можете поверить в то, что она реально работала лучше всех? Я дак например в это охотно верю. Потому что начальство такая субстанция, что и на похвалу редко разориться и уж чтобы на прибавку к зарплате. Причем ей одной, причем всем в пример поставить. Не удивлюсь если Тина половину работы всего отдела тащит. Кстати и где это она утверждала, что самая лучшая? Она же четко написала - меня хвалили за конкретные поступки.

Если конкретно она зацепила новых клиентов и внесла новые идеи, что же ей говорить это мы вместе? С какой стати?

Veronika
#25
Гость

Veronika

22. я придира | 19.02.2012, 13:54:47 3949964832 Когда работаешь - это всегда труд, старание само по себе. Если опустить руки и ничего не делать т.е. не стараться вас тут же уволят, никому не нужен такой работник. Меня больше смущает уверенность автора в том что только она - самая лучшая. Это плохо, самовлюбленность не придает характеру хорошести. Поэтому у Тины на самом деле не было подруг, ведь общаясь с ними она ставила себя выше всех.

А что Вас смущает? Вы не можете поверить в то, что она реально работала лучше всех? Я дак например в это охотно верю. Потому что начальство такая субстанция, что и на похвалу редко разориться и уж чтобы на прибавку к зарплате. Причем ей одной, причем всем в пример поставить. Не удивлюсь если Тина половину работы всего отдела тащит. Кстати и где это она утверждала, что самая лучшая? Она же четко написала - меня хвалили за конкретные поступки. Если конкретно она зацепила новых клиентов и внесла новые идеи, что же ей говорить это мы вместе? С какой стати?

Да нет, вы не поняли не в этом дело. Может быть она и лучше, но не нужно об этом кричать на весь свет и уж тем более ждать от коллег радости. Мне показалось, что характер у Тины не очень хороший. Ну это чисто мое мнение, я не настаиваю.

Гость
#26
Veronika

Гость

Да нет, вы не поняли не в этом дело. Может быть она и лучше, но не нужно об этом кричать на весь свет и уж тем более ждать от коллег радости. Мне показалось, что характер у Тины не очень хороший. Ну это чисто мое мнение, я не настаиваю.

Ну она и не кричит. Это начальство кричит. Поэтому я и придерживаюсь мнения, что начальство таким образом не её похвалило, а её коллег поругало. Если не было её коллег, то ей бы просто вручили "конвертик" и все. А именно перед всеми поставили, пальцем показали и сказали - вот как работать надо. Какая-то топорная мотивация персонала. Соответсвенно ждать радости от её коллег по этому поводу было довольно глупо. Тут Вы правы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: