Гость
Статьи
Работа редактора

Работа редактора

Этим летом поступаю на редактора. Меня очень привлекает эта профессия. Но дело в том, что пишу я довольно средне. Бывает ли редакторы, которые сами не пишут тексты?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
бегемотик
#1

Простите, а что собственно Вы будете делать на своем рабочем месте, не выолняя прямых обязанностей? Хм...Кто будет писать за Вас?

Никомунихуя
#2

Это где ж у нас учат на редактора? Есть должность "редактор отдела", это когда вы отвечаете за какое-то одно определённое направление в СМИ, но я ни разу не слышала, чтобы туда попадали, минуя самые низы, - корреспондентские ставки. И есть должность "главный редактор", это когда вы отвечаете за всё издание в целом. И до неё ещё тоже "дописаться" надо. Редактор отдела обычно пишет - не так много и часто, как корреспонденты, но пишет. Главный редактор обычно не пишет, у него других дел выше крыши. Но все редактора - что главные, что не главные, когда-то были корреспондентами, это 150%.

Автор, зачем вам профессия, которой вы будете владеть "довольно средне"?

Гость
#3

Если у вас отличный русский язык, то редактором можно пойти непишушим, легко.

Также можно пойти редактором в новостной отдел, максимум, что там нужно писать и редактировать это новости и заголовки) Но русский идеальный.

Гость
#4

Даже идеальный русский не сделает вас редактором. Максимум - корректором) Чтобы быть редактором, мало знать, как правильно расставить запятые, нужно еще уметь проверять фактуру, ориентироваться в экономике, политике, науке (смотря в какой сфере вы собираетесь редакторствовать), довольно хорошо знать законодательство, иметь солидный багаж знаний и авторитет у коллег. Для редактора писанина - дело факультативное, но он обязан уметь это делать. Вам правильно сказали, у любого за плечами богатое журналистское прошлое. Редактор - это не диплом, это опыт и отвествпенность.

Гость
#5
Никомунихуя

Это где ж у нас учат на редактора? Есть должность "редактор отдела", это когда вы отвечаете за какое-то одно определённое направление в СМИ, но я ни разу не слышала, чтобы туда попадали, минуя самые низы, - корреспондентские ставки. И есть должность "главный редактор", это когда вы отвечаете за всё издание в целом. И до неё ещё тоже "дописаться" надо. Редактор отдела обычно пишет - не так много и часто, как корреспонденты, но пишет. Главный редактор обычно не пишет, у него других дел выше крыши. Но все редактора - что главные, что не главные, когда-то были корреспондентами, это 150%.

Автор, зачем вам профессия, которой вы будете владеть "довольно средне"?

Учат в МГУП-московский государственный университет печати им.Федорова. Специальность -"Издательское дело и редактирование". Просто я хорошо работаю с готовым текстом. Могу придумать интересные заголовок или коротенькое вступление и тп. Читала, что не все редактора вырастают из журналистов. Некоторые пишут, что вообще между ними нет знака равенства, что редактор организатор всего и вся. Очень уж привлекает профессия вот и все...

Гость
#6

Кстати при поступлении в МГУП на "Издательское дело и редактирование" надо сдавать: рус.яз, историю и обществознание, в отличие от другой тамошней специальности "Журналистика", где обязательны: рус.яз, литература и творческий экзамен. Это говорит о чем-нибудь?

Таня
#7

Автор, что значит "пишу средне"? Значит, есть стимул научиться писать отлично!

На мой взгляд, стать редактором, не научившись писать - невозможно. В том числе, и потому, что нередко редактура предполагает переписывание некоторых оборотов, предложений, а то и абзацев.

Никомунихуя
#8
Гость

Учат в МГУП-московский государственный университет печати им.Федорова. Специальность -"Издательское дело и редактирование". Просто я хорошо работаю с готовым текстом. Могу придумать интересные заголовок или коротенькое вступление и тп. Читала, что не все редактора вырастают из журналистов. Некоторые пишут, что вообще между ними нет знака равенства, что редактор организатор всего и вся. Очень уж привлекает профессия вот и все...

А, тогда вам дорога в разнообразные книжные издательства. Вот там писать точно ничего не надо, работа только с готовым текстом. В газетах и на телевидени и всё вырастает из корреспондентов.

Гость
#9
Гость

НикомунихуяЭто где ж у нас учат на редактора? Есть должность "редактор отдела", это когда вы отвечаете за какое-то одно определённое направление в СМИ, но я ни разу не слышала, чтобы туда попадали, минуя самые низы, - корреспондентские ставки. И есть должность "главный редактор", это когда вы отвечаете за всё издание в целом. И до неё ещё тоже "дописаться" надо. Редактор отдела обычно пишет - не так много и часто, как корреспонденты, но пишет. Главный редактор обычно не пишет, у него других дел выше крыши. Но все редактора - что главные, что не главные, когда-то были корреспондентами, это 150%.

Автор, зачем вам профессия, которой вы будете владеть "довольно средне"?Учат в МГУП-московский государственный университет печати им.Федорова. Специальность -"Издательское дело и редактирование". Просто я хорошо работаю с готовым текстом. Могу придумать интересные заголовок или коротенькое вступление и тп. Читала, что не все редактора вырастают из журналистов. Некоторые пишут, что вообще между ними нет знака равенства, что редактор организатор всего и вся. Очень уж привлекает профессия вот и все...

Ответственный выпускающий редактор. Работаю на ТВ. Занимаюсь подготовкой и выдачей новостей в эфир. Пишут эти новости шеф-редактор и ньюс-райтер. Я только читаю на предмет опечаток, пропущенных и повторяющихся слов. На эфире слежу за хронометражами и переверской.

Гость
#10

переверсткой*

Adriana
#11

Знаю человека, по образованию технарь, волею судьбы работал редактором в местной газете) не московский комсомолец, конечно, но в своем регионе имеет спрос...

Матрац в полоску
#12
Никомунихуя

Это где ж у нас учат на редактора? Есть должность "редактор отдела", это когда вы отвечаете за какое-то одно определённое направление в СМИ, но я ни разу не слышала, чтобы туда попадали, минуя самые низы, - корреспондентские ставки. И есть должность "главный редактор", это когда вы отвечаете за всё издание в целом. И до неё ещё тоже "дописаться" надо. Редактор отдела обычно пишет - не так много и часто, как корреспонденты, но пишет. Главный редактор обычно не пишет, у него других дел выше крыши. Но все редактора - что главные, что не главные, когда-то были корреспондентами, это 150%.

Автор, зачем вам профессия, которой вы будете владеть "довольно средне"?

Московский институт печати, Северо-Западный институт печати, в Твери, в Челябинске, в Екатеринбурге.

Но учат не на периодику работать, а на книги.

Периодика, какбэ, макулатурой считается.

Гость
#13
Матрац в полоску

Московский институт печати, Северо-Западный институт печати, в Твери, в Челябинске, в Екатеринбурге. Но учат не на периодику работать, а на книги. Периодика, какбэ, макулатурой считается.

Подскажите, а в Челябинске это в какам вузе?

Главред
#14

Автор, у меня скромное, практически некоммерческое литературное издание, а именно литературный журнал. Сейчас нам требуется ещё один редактор-энтузиаст. Вознаграждение символическое. Плюс бесплатная публикация художественных произведений. Также, редактор может вести свою рубрику, за статью плачу. Такая работа может пригодится Вам как практика. В общем автор, если есть интерес( что самое главное для нас) и нужна небольшая подработка и практика - пишите: azarova_maya@mail.ru Обсудим нюансы, все расскажу и покажу.

Joy
#15

На редактора учат в Тюмени. Сама на данный момент обучаюсь по специальности "Издательское дело и редактирование". Знание русского должно быть на 10 - очку, И речью Вы должны владеть на высшем уровне.

Ольга
#16

Не идите. журных редакторов и без вас полно.

Гость
#17

чтобы чужие тексты править, нужно самому сперва научиться их писать))) не догадываетесь, ....пта?

АЛИНА
#18

журналистика безопасностью

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема