Гость
Статьи
Люди, у кого есть …

Люди, у кого есть жизненный опыт, посоветуйте, пожалуйста!

Здравствуйте! Мне 21, я учусь на 3 курсе Филологического факультета. Дело в том, что у меня совершенно нет никакой конкретной цели в жизни. Не поймите меня неправильно, я готова трудиться. Очень хочу добиться чего-нибудь в жизни. Но не знаю с чего начать.. Идти учиться дальше или искать работу, если учиться – то куда? Если работать – то куда? У меня нет никакой мечты касательно своей деятельности, раньше были, но сейчас мне это уже не подходит. Работать в школе я не планирую. Может здесь найдутся люди, которые уже прошли подобный путь и вам есть чем поделиться? Расскажите, как Вы начинали и чего добились, довольны ли и о каких ошибках жалеете. Буду очень признательна!

Девочка
81 ответ
Последний — Перейти
не автор
#1

можно в редакцию пойти редактором или журналистом, секретарем, менеджером,корректором. Закончить институт надо,а там уже решать. Начинать можно с любых предложений. Главное диплом.

Керен
#2

Мне кжется, лучше бы вам приобрести профессию.

Девочка
#3
Керен

Мне кжется, лучше бы вам приобрести профессию.

О том, чтобы бросать учебу речь, конечно, не идет. Просто у друзей, знакомых уже планы, кто куда собирается.. Кто-то подрабатывает ради опыта.. а у меня никаких даже планов нет.

Масяня
#4

Определите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Девочка
#5
не автор

можно в редакцию пойти редактором или журналистом, секретарем, менеджером,корректором. Закончить институт надо,а там уже решать. Начинать можно с любых предложений. Главное диплом.

Спасибо.. Диплом - конечно.. Я просто боюсь, что я встану потом с этим дипломом - глаза по 5 копеек, а куда идти - не понятно..

Девочка
#6
Масяня

Определите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Про переводчика была мысль.. Спасибо) Совершенствование языка как раз в процессе)

Гость
#7

Что за филологи у нас пошли? Эх, не те времена, не те...

Девочка
#8
Гость

Что за филологи у нас пошли? Эх, не те времена, не те...

Что Вы хотите этим сказать?

Керен
#9

5, чего тут бояться - 100% встанете.

Керен
#10

Это не профессия. Это игрушки. Надо профессию. Сама же понимаете. Чето тут есть спрашивать?

Девочка
#11
Керен

Это не профессия. Это игрушки. Надо профессию. Сама же понимаете. Чето тут есть спрашивать?

Керен

5, чего тут бояться - 100% встанете.

Хорошо, а какие тогда настоящие профессии? Просто хочется самой чего-то достичь, а не за счет кого-то..

Керен
#12

11, а на что вы способны? Кроме вопрошать на форуме? Что вы умеете делать? чему в состоянии научиться? Вы же не имеете в виду, чтобы я написала вам так в принципе список профессий. Вы хотите услышать, что из вашей филологии, если покрутиться, можно что-нибудь добыть. Так вот, нет, нельзя. Ничего из нее не добыть. Не сегодня и не в России.

Хрюн
#13

автор, попробуйте ответить себе на следующие вопросы (поставьте балл важности для от 0 до 10) - замужество, любовь, иметь ребенка, хорошие отношения с родителями, родственниками, друзьями, своя машина, квартира, финансовое благополучие, продолжительность жизни, здоровье, карьера, место жительство (ваш город, Москва, заграница, ...), ......

Это поможет вам расставить многое по местам в вашей голове и поставить ориентиры.

К примеру, вариант - получаете диплом по нелюбимой, но востребованной дисциплине, что не означает, что вы должны этим заниматься всю жизнь (главное - добиться успеха и быть в гармонии с самой собой). Или замужество и любовь (которая со временем все равно успокоится в самом лучшем случае) вам важнее ......

Трудно что-то советовать, когда вы столь молоды и незрелы и сами себя не знаете еще. Большая часть вашей жизни уйдет на то, чтобы понять саму себя, при этом вы будете развиваться, менячться. Кто знает, что вы будете как личность через 10 лет?

Хрюн
#14

не страшно, что у вас нет цели в жизни. Один мой знакомый в 21 год сформулировал ее так: получить от жизни максимум удовольствий. В штроком смысле, это неплохо.

Было бы глупо ставить цели на всю жизнь сейчас, не зная жизни.

Советую вам прочесть роман Фейхтвангера "Лис в винограднике" - если вы сумеете его осилить, он может вам немножко добавить мудрости:-)

Очень важно держать глаза открытыми, искать, ошибаться и не ограничивать свои перспективы без хорошей на то причины.

"Может быть это и ошибка, но вдруг это - последняя большая ошибка, которую я могу себе позволить?" :-)

Вы задали очень хороший вопрос. Это - хорошее начало. Многие люди на вумене не задаются такими вопросами - они думают что и так знают то, что им нужно.

Бланш
#15

Филология большая. Какое у вас направление, профиль?

Бланш
#16
Керен

Это не профессия. Это игрушки. Надо профессию. Сама же понимаете. Чето тут есть спрашивать?

Не соглашусь. Абсолютно профессия, не хуже прочих многих.

Скажите, Керен, кто лично вас учил русскому, истории и прочим "игрушкам", вот именно они ужели ль все были несчастны и унылы? Дали ли они лично вам что-нибудь своим трудом? Или это был и не труд вовсе?

Автор, скажите, каким ветром вас занесло на филфак? Откуда такой выбор?

Гость
#17
Керен

5, чего тут бояться - 100% встанете.

Привет старушка, пришли свои старческие советы давать? О себе напишите, о том как в прошлом веке институт закончили, в 70-егоды и о папе, профессоре математики, Автор поймет, на кого можно учиться и кем стать в в жизни.

Да, я так и не получила от Вас ответ - какой раздел математики преподает Ваш папа. Жаль его , ведь старенький, судя по Вашим года, но приходится бедному работать.

Гость 17
#18
Керен

11, а на что вы способны? Кроме вопрошать на форуме? Что вы умеете делать? чему в состоянии научиться? Вы же не имеете в виду, чтобы я написала вам так в принципе список профессий. Вы хотите услышать, что из вашей филологии, если покрутиться, можно что-нибудь добыть. Так вот, нет, нельзя. Ничего из нее не добыть. Не сегодня и не в России.

На себя оглянитесь, Керен!

Керен
#19

Балнш, девочка в школе работать не хочет. Мои учителя и правда были в полном порядке. Но автор не желает быть учительницей. Я так подозреваю, что она не хочет быть ничем. Иначе этот выбор специальности как минимум озадачивает.

Керен
#20

17, я вас не понимаю. Что у вас болит? Мой отец инженер электрик по образованию. Последние 40 лет он занимался экономикой в энергетике. У него 2 степень инженерная и 3-я экономическая. И профессорское звание у него есть - он преподавал в одном месте до кучи. Я инженер по образованию, у меня вторая степень, я работаю в области проектирования инфраструктур. Моя дочь заканчивает 1 год второй степени по психологии в универсистете ТА. Про маму писать? Она врач на пенсии.

Я вас ей-богу не понимаю, что-то вас страшно задело в моей родословной... но что???

Керен
#21

17, хотя может вы просто мастулит, а я с вами разговоры веду!! р ж у...

Гость 17
#22

Автор-Девочка! Главное доучитесь, если до сих пор не разобрались в себе. У Вас еще 2 года впереди и еще есть время перевестись на другой факультет или даже универ. Кто Вам ближе технари или гуманитарии. Чем Вам не нравится филология? Отличная штука. Правда филологи в наши не в почете, но все может перемениться. Знаю девушку, которую после филфака МГУ не взяли в ВГБИЛ. теперь она, немного подучившись, личный помощник директора крупной корпорации, связанной с военными поставками...

Гость 17
#23
Керен

17, хотя может вы просто мастулит, а я с вами разговоры веду!! р ж у...

вы настолько невежливы, даже хамоваты, но я терплю. Хочу получить ответ на свой вопрос, Вы хвалитетесь тем, чего нет на свете. Меня не иетересует Ваша родословная, я т.о. показываю Ваш обман и несостоятельность Ваших комментариев.. Всего лишь и не более того. Врать и придумывать это своего рода искусство, Вы его не осилили.

Гость 17
#24
Керен

Балнш, девочка в школе работать не хочет. Мои учителя и правда были в полном порядке. Но автор не желает быть учительницей. Я так подозреваю, что она не хочет быть ничем. Иначе этот выбор специальности как минимум озадачивает.

Когда Вы учились, учителя и правда были все в порядке.

Керен
#25

23, а вы вежливы? Я поняла, что вы подозреваете меня во вранье. Так вот все правда. Почему вы подозреваете?

Керен
#26

23, ответьте пожалуйста! Почему вы думаете, что это не правда? Я хочу понять.

Гость 17
#27
Девочка

МасяняОпределите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Про переводчика была мысль.. Спасибо) Совершенствование языка как раз в процессе)

Простите меня, за то что ввязываюсь, но переводчики уже не ценятся, слишком их много. Если только попасть в совместную кампанию, тогда еще куда ни шло, но кто возьмет без опыта работы?

Гость 17
#28
Керен

23, а вы вежливы? Я поняла, что вы подозреваете меня во вранье. Так вот все правда. Почему вы подозреваете?

Не бывает профессоров математики, как и многого другого, о чем Вы пишете

Девочка
#29
Хрюн

не страшно, что у вас нет цели в жизни. Один мой знакомый в 21 год сформулировал ее так: получить от жизни максимум удовольствий. В штроком смысле, это неплохо.

Было бы глупо ставить цели на всю жизнь сейчас, не зная жизни.

Советую вам прочесть роман Фейхтвангера "Лис в винограднике" - если вы сумеете его осилить, он может вам немножко добавить мудрости:-)

Очень важно держать глаза открытыми, искать, ошибаться и не ограничивать свои перспективы без хорошей на то причины.

"Может быть это и ошибка, но вдруг это - последняя большая ошибка, которую я могу себе позволить?" :-)

Вы задали очень хороший вопрос. Это - хорошее начало. Многие люди на вумене не задаются такими вопросами - они думают что и так знают то, что им нужно.

Хрюн

автор, попробуйте ответить себе на следующие вопросы (поставьте балл важности для от 0 до 10) - замужество, любовь, иметь ребенка, хорошие отношения с родителями, родственниками, друзьями, своя машина, квартира, финансовое благополучие, продолжительность жизни, здоровье, карьера, место жительство (ваш город, Москва, заграница, ...), ......

Это поможет вам расставить многое по местам в вашей голове и поставить ориентиры.

К примеру, вариант - получаете диплом по нелюбимой, но востребованной дисциплине, что не означает, что вы должны этим заниматься всю жизнь (главное - добиться успеха и быть в гармонии с самой собой). Или замужество и любовь (которая со временем все равно успокоится в самом лучшем случае) вам важнее ......

Трудно что-то советовать, когда вы столь молоды и незрелы и сами себя не знаете еще. Большая часть вашей жизни уйдет на то, чтобы понять саму себя, при этом вы будете развиваться, менячться. Кто знает, что вы будете как личность через 10 лет?

Спасибо, Вам большое, Вы меня растрогали..) Наверное Вы правы и по короткому пути пойти не удастся..

Девочка
#30
Бланш

Филология большая. Какое у вас направление, профиль?

Русский язык и литература.

Девочка
#31
Бланш

Не соглашусь. Абсолютно профессия, не хуже прочих многих.



Скажите, Керен, кто лично вас учил русскому, истории и прочим "игрушкам", вот именно они ужели ль все были несчастны и унылы? Дали ли они лично вам что-нибудь своим трудом? Или это был и не труд вовсе?



Автор, скажите, каким ветром вас занесло на филфак? Откуда такой выбор?

Мне всегда была интересна литература, язык. А математику никогда не любила. Хотела поступать на психолога, но родители отговорили. Во-общем, выбор из ниоткуда..

Гость 17
#32
Керен

23, а вы вежливы? Я поняла, что вы подозреваете меня во вранье. Так вот все правда. Почему вы подозреваете?

Я предельно вежлива. Ну только если Вас смутила первая фраза о бабуле, но Вы в одной из тем указали год окончания ВУЗа, сложить оченьпросто, как 2+2. Вы писали, что закончили в 74году, как все малость приврали, сейчас на дворе 2012год. Сколько Вам годиков и, соответственно папе? За 60 перевалило, папеньке за 80. Вот такая арифметика. Я никогда ник кому не привязывалась, Woman - развечение, но Вы нонсенс на этом проекте. Могу оставить Вас в покое, но у Вас в душе всеже будет неприятный осадок, и прежде чем чио-то писать будете думать.Извините, если обидела!!!!

Гость 17
#33
Девочка

БланшНе соглашусь. Абсолютно профессия, не хуже прочих многих.



Скажите, Керен, кто лично вас учил русскому, истории и прочим "игрушкам", вот именно они ужели ль все были несчастны и унылы? Дали ли они лично вам что-нибудь своим трудом? Или это был и не труд вовсе?



Автор, скажите, каким ветром вас занесло на филфак? Откуда такой выбор?

Мне всегда была интересна литература, язык. А математику никогда не любила. Хотела поступать на психолога, но родители отговорили. Во-общем, выбор из ниоткуда..

Как сейчас относитесь к психологии? Может туда направить свои стопы. Вы из какого города?

Бланш
#34
Керен

Балнш, девочка в школе работать не хочет. Мои учителя и правда были в полном порядке. Но автор не желает быть учительницей. Я так подозреваю, что она не хочет быть ничем. Иначе этот выбор специальности как минимум озадачивает.

Это расхожий штамп - мыслить филолога преподом. Автор, понятное дело, мыслит прямо, но вам же известно, что базу можно подкинуть под многие варианты в рамках полученного образования. Автор молчит, а мне все еще интересно, на каком направлении она учится.

Девочка
#35
Гость 17

ДевочкаМасяняОпределите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Про переводчика была мысль.. Спасибо) Совершенствование языка как раз в процессе)Простите меня, за то что ввязываюсь, но переводчики уже не ценятся, слишком их много. Если только попасть в совместную кампанию, тогда еще куда ни шло, но кто возьмет без опыта работы?

Как раз здесь камень преткновения.. Я пока перебираю известные мне варианты.

Конечно, у каждого человека своя судьба. Но интересно кто как поднимался на ноги.

Гость 17
#36
Девочка

Русский язык и литература.

Каким ветром Вас туда занесло и о чем Вы думали. По ЕГЭ поступали? Куда-нибудь.

О преподовании в своем Универе не думали? Разумеется поступив в аспирантуру.

Девочка
#37
Гость 17

ДевочкаБланшНе соглашусь. Абсолютно профессия, не хуже прочих многих.



Скажите, Керен, кто лично вас учил русскому, истории и прочим "игрушкам", вот именно они ужели ль все были несчастны и унылы? Дали ли они лично вам что-нибудь своим трудом? Или это был и не труд вовсе?



Автор, скажите, каким ветром вас занесло на филфак? Откуда такой выбор?

Мне всегда была интересна литература, язык. А математику никогда не любила. Хотела поступать на психолога, но родители отговорили. Во-общем, выбор из ниоткуда..Как сейчас относитесь к психологии? Может туда направить свои стопы. Вы из какого города?

Тюмень. Психология на профессиональном уровне меня больше не интересует..

Бланш
#38
Девочка

Мне всегда была интересна литература, язык. А математику никогда не любила. Хотела поступать на психолога, но родители отговорили. Во-общем, выбор из ниоткуда..

Оч нехорошо. Надеюсь, ваше Во-общем - описка.

Педнаправление, значит. Если уходить из педагогики, то только по линии журналистики, рекламы, культурологии, связей с общественностью, соцработы, госструктуры?

Гость 17
#39
Девочка

Гость 17ДевочкаМасяняОпределите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Про переводчика была мысль.. Спасибо) Совершенствование языка как раз в процессе)Простите меня, за то что ввязываюсь, но переводчики уже не ценятся, слишком их много. Если только попасть в совместную кампанию, тогда еще куда ни шло, но кто возьмет без опыта работы?

Как раз здесь камень преткновения.. Я пока перебираю известные мне варианты.

Конечно, у каждого человека своя судьба. Но интересно кто как поднимался на ноги.

Мне 39лет. Я закончила экон.фак., а затем юр.фак. МГУ, с перерывами на рождение ребенка. Это нужно было для фирмы мужа, меньше офисных работников, лучше для дела, если оно серьезное. Мне не очень нравилось учиться ни на однеом из этих факультетов, но мне нравится то, чем я занимаюсь. Финансы и юридическая сторона сделок, а также защиты фирмы мужа и моей. Главное, у меня нет начальников. Пота и крови было много, но того стоило.

Девочка
#40
Бланш

Девочка

Мне всегда была интересна литература, язык. А математику никогда не любила. Хотела поступать на психолога, но родители отговорили. Во-общем, выбор из ниоткуда..

Оч нехорошо. Надеюсь, ваше Во-общем - описка.

Педнаправление, значит. Если уходить из педагогики, то только по линии журналистики, рекламы, культурологии, связей с общественностью, соцработы, госструктуры?

В общем.

В общем есть из чего выбирать..

Керен
#41

Гость 17, прочитала ваш мне ответ (32), интересно. Зря вы это сделали.

Девочка
#42
Гость 17

ДевочкаГость 17ДевочкаМасяняОпределите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Про переводчика была мысль.. Спасибо) Совершенствование языка как раз в процессе)Простите меня, за то что ввязываюсь, но переводчики уже не ценятся, слишком их много. Если только попасть в совместную кампанию, тогда еще куда ни шло, но кто возьмет без опыта работы?

Как раз здесь камень преткновения.. Я пока перебираю известные мне варианты.

Конечно, у каждого человека своя судьба. Но интересно кто как поднимался на ноги.Мне 39лет. Я закончила экон.фак., а затем юр.фак. МГУ, с перерывами на рождение ребенка. Это нужно было для фирмы мужа, меньше офисных работников, лучше для дела, если оно серьезное. Мне не очень нравилось учиться ни на однеом из этих факультетов, но мне нравится то, чем я занимаюсь. Финансы и юридическая сторона сделок, а также защиты фирмы мужа и моей. Главное, у меня нет начальников. Пота и крови было много, но того стоило.

Спасибо за ответ. Тоже советуют на юридический поступать.

Гость 17
#43

Моей дочери 1 мая будет 20 лет, она, как и Вы, Автор, на третьем курсе, подала документы туда, куда подходила по набору сданных экзаменов по ЕГЭ, я не одобрила выбор, поступила она в 7 ВУЗов, в каждый на 3-4 специальности. Почему выбрала мат фак не понимаю и не принимаю, да математика и физика ей давались легко, как и информатика. Потом жалела, теперь определилась, кем будет не хочу писать, вдруг не получится.

Гость 17
#44
Керен

Гость 17, прочитала ваш мне ответ (32), интересно. Зря вы это сделали.

Почему?

Гость 17
#45
Девочка

Гость 17ДевочкаБланшНе соглашусь. Абсолютно профессия, не хуже прочих многих.



Скажите, Керен, кто лично вас учил русскому, истории и прочим "игрушкам", вот именно они ужели ль все были несчастны и унылы? Дали ли они лично вам что-нибудь своим трудом? Или это был и не труд вовсе?



Автор, скажите, каким ветром вас занесло на филфак? Откуда такой выбор?

Мне всегда была интересна литература, язык. А математику никогда не любила. Хотела поступать на психолога, но родители отговорили. Во-общем, выбор из ниоткуда..Как сейчас относитесь к психологии? Может туда направить свои стопы. Вы из какого города?

Тюмень. Психология на профессиональном уровне меня больше не интересует..

Да там она и не нужна.

Гость 17
#46

Керен, научитесь в конце концов русскому языку и уважению других.

Керен
#47

44, низко. Думаю, у вас есть причина. Она вам скорее всего известна и она не очень хорошая.

Гость 17
#48
Девочка

Гость 17ДевочкаГость 17ДевочкаМасяняОпределите для себя, что вам интересно? Что нравится? В деле, которое приносит удовольствие, можно добиться больших результатов и быть счастливым человеком.

Понятно, что мало жизненного опыта и тяжело решить, что же нравится.. Филолог - это хорошо) Тк языки очень важны) Можно и секретарем работать и переводчиком.., заграницу уехать..

Про переводчика была мысль.. Спасибо) Совершенствование языка как раз в процессе)Простите меня, за то что ввязываюсь, но переводчики уже не ценятся, слишком их много. Если только попасть в совместную кампанию, тогда еще куда ни шло, но кто возьмет без опыта работы?

Как раз здесь камень преткновения.. Я пока перебираю известные мне варианты.

Конечно, у каждого человека своя судьба. Но интересно кто как поднимался на ноги.Мне 39лет. Я закончила экон.фак., а затем юр.фак. МГУ, с перерывами на рождение ребенка. Это нужно было для фирмы мужа, меньше офисных работников, лучше для дела, если оно серьезное. Мне не очень нравилось учиться ни на однеом из этих факультетов, но мне нравится то, чем я занимаюсь. Финансы и юридическая сторона сделок, а также защиты фирмы мужа и моей. Главное, у меня нет начальников. Пота и крови было много, но того стоило.

Спасибо за ответ. Тоже советуют на юридический поступать.

Дело не юриспруденции, юристы не нужны, важно иметь в Вашем случае, Автор, 2 специальности, тогда пасьянс и сложится.

Керен
#49

46, с себя начните.

Девочка
#50
Гость 17

Моей дочери 1 мая будет 20 лет, она, как и Вы, Автор, на третьем курсе, подала документы туда, куда подходила по набору сданных экзаменов по ЕГЭ, я не одобрила выбор, поступила она в 7 ВУЗов, в каждый на 3-4 специальности. Почему выбрала мат фак не понимаю и не принимаю, да математика и физика ей давались легко, как и информатика. Потом жалела, теперь определилась, кем будет не хочу писать, вдруг не получится.

Рада за Вашу дочь.. Как уже говорила, у каждого свой путь. Надеюсь, и я тоже не потеряю слишком много времени.

Предыдущая тема