Гость
Статьи
Салон красоты

Салон красоты

Всем доброго времени суток! Девушки, я обращаюсь к тем, кто имеет отношение к салонному бизнесу. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом, связанным с открытием салона красоты. На что обратить внимание прежде всего? С какими трудностями вы сталкивались? Что САМОЕ сложное в этом бизнесе? Как у кого сложилось в этом бизнесе? Что бы вы посоветовали новичку? Пишите и те, чьи родные или знакомые занимались этим. Мне интересно буквально всё. Мне в скором времени самой придётся заниматься этим. Признаюсь, опыта --НИКАКОГО вообще. Но! Зато есть большое желание этим делом. Заранее всех благодарю за ответы!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и хитрож.опая. Расскажите ей все да еще и в подробностях.

Сама, милая, сама набирайся опыта. У каждого он свой.

Гость
#2

Лень писать если честно. Открывайтесь, лучше на своей шкуре все прочувствовать)

Лада
#3

МОГУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ по разным вопросам про салон красоты. за деньги. я серьезно. знаю важные моменты

Вероника
#4

Автор, смотря зачем вам салон. Если вы в Москве и бизнес вам спонсирует муж или любовник, чтоб просто было дома не скучно- это одно. Салонный бизнес в Москве неприбыльный совершенно, это в самом деле игрушка для богатых. Я одно время сама хотела салон, насмотрелась на знакомых, которые бросали через год-полтора, ну его нафиг. Если вы настроены зарабатывать- другое дело. В этом случае надо иметь определенный характер, а судя по тому, как вы спрашиваете здесь советов, у вас его нет. Хотите серьезно заниматься бизнесом- наймите платного опытного консультанта, а не спрашивайте советов на бабском форуме. Это же бизнес, а не рецепт пирога.

Автор
#5

Ну, что ж...И на том спасибо. Хотя, если честно, я не просила каких-то конкретных консультаций, связанных непосредственно с открытием салона, ни помощи в разработке бизнес плана, ни помощи с придумыванием названия, ни с выбором концепции...Я попросила поделиться всего лишь личным опытом , кто с какими проблемами сталкивался. Какие-то случаи из жизни. Если это невозможно, если лень писать и т.д., то не надо. Но и пытаться меня обижать тоже не стоит.

Вероника (4) , спасибо за совет. Я только одного не пойму, из каких слов в моём посте видно, что у меня нет характера? Я живу не в Москве, и вообще не в России. Я живу в маленькой латиноамериканской стране. Дело в том, что свекровь умерла и оставила свой бывший салон мне в наследство. Салон какое-то время не работал. Помещение свой собственное.Оборудование в нем есть. Салонный бизнес здесь пользуется спросом, т.к. местные женщины в обязательном порядке посещают салоны, чтобы выпрямлять свои кудрявые волосы. По крайней мере, эта процедура пользуется большим спросом. Даже девочек маленьких мамаши приводят чуть ли не с сопливых лет. Оборуджование я, конечно же, хочу поменять. Хочу сделать кое-какую перепланировку, ремонт. В специальное агентство, которое занимается вопросами ассессории по бизнесу я уже обращалась, получила всю необходимую информацию. Помещение находится в хорошем стратегическом месте, с большой проходимостью людей.

А здесь мне всего лишь были интересны личные наблюдения людей, столкнувшихся с этим бизнесом.

У самой есть большой опыт работы на руководящей должности. Но своего собственного дела никогда раньше не было.

В любом случае, всем всего доброго!

Лада
#6

Автор, раз вы далеко не из Москвы, оставьте мне вашу почту. я вам напишу кое-что. здесь не хочу.

Автор
#7
Лада

Автор, раз вы далеко не из Москвы, оставьте мне вашу почту. я вам напишу кое-что. здесь не хочу.

Лада, спасибо. Мой адрес я написала в правом нижнем окошке , где написано " ваш мейл"..

Автор
#8

Лада, не знаю, где должен быть виден адрес, но я сама его не вижу. Раньше, когда был прежний интерфейс, можно было оставлять мейл под ником...Короче, вот мой адрес:

esperanza145@hotmail.com

всё слитно, без пробелов..

Автор
#9

Лада, ваше письмо получила и ответила вам. Спасибо большое! :))) Есть всё-таки хорошие адекватные люди на свете! :) СПАСИБО!

лора
#10

Я дамский мастер - стилист, с опытом. Сама арендовала салон, выбирала других мастеров. Все таки за аренду приходилось платить мне, плюс платить мастерам у меня было 50 на 50. Я незнаю как заграницей,но у нас так: все инструменты мастера должны иметь свои. Краски, профессиональные и другие необходимые вещи типа блондора, хим.завивки и т. д. это все на самом деле огромное множество - целая индустрия, всегда заказывала на фирме, (смотря какой бренд я работала на всякой,) по дешевой цене. В салоне цена краски и др. препаратов накручиваеться в два, три раза. Тоесть на окрашевании, в основном и зарабатывает салон очень приличные деньги. Здесь нужен хороший специалист - колорист.Это к сожелению болшая редкость. В моем случае я сама неплохой колорист и парикмахер. Поэтому мне было проще. Прически тоже дорого, но редко. За месяц раз пять приходят на прическу. Нюансов очень много. Постораюсь ответить. Опыт позволяет. Но в идеале окончите курсы парикмахеров, хотя бы чтобы иметь представление о том какие мастера к вам будут приходить. На самом деле это настоящее исскуство стричь. Делать укладки и т.д.

лора
#11

Еще, у нас самое сложное это найти и не упустить хорошего мастера. Так как большинство стоящих мастеров имееют свою наработанную клиентуру. И не зависят от хозяев. Тоесть сами арендуют себе кресло, где - ниб. в проходимом месте и работают на себя. И поверьте зарабатывают очень прилично. Затем еще чем выше уровень мастера, тем он капризней, с ним надо еще найти общий язык, если хотите иметь от него доход. Ему что не так взбрыкнет и досвиданья. Так как уверен в себе, знает, что без клиентов не останеться. А вот я когда начинала были такие хозяйки. Сами ничего незнают вообще, понятия не имеют о парикмахерском деле, а лезут со своими советами.(Я вас не имею ввиду). Повторюсь очень много нюансов в этой профессий. ОДин раз хорошо подстрижешь и все, клиент будет ходить за тобой в любой салон. Также походите на всякие мастер - классы и т.д. Наладьте контакты с фирмами постовляющими краски. Это намного выгоднее, чем если клиент пришел со своей. Внушайте клиенткам, что профессиональная краска это намного щадяще и безопасней чем бытовая (в магазинах) женщины обычно не скупяться. На самом деле и та и та портит волос. Но есть неплохин уходы за волосами бальзамы, маски и т.д. Все это также продавайте именно в своем салоне. Обучите своих мастеров, косметологов, парикма. т т.д., чтобы они владели информацией во время работы разъясняли что к чему и советовали. Восемь из десяти что -нибудь купят.

Автор
#12

Лора, огрмное вам спасибо за информацию. Мне, правда, было очень интересно читать. И вообще, чужой опыт всегда интересен.

Да, я в обязательном порядке собираюсь записаться в "Академию красоты" , благо, у нас их здесь не мало. Поначалу хотя бы для того, чтобы получить какие-то базовые знания. Все мои знания в этой области чисто эмпирические, с точки зрения человека, ухаживающего за собой. Т.е., мне в глубине души всегда всё это очень нравилось. Но заниматься этим не приходилось.

Здесь тоже очень развита система аренды рабочих мест. Но в этом случае может быть по-разному. Есть салоны, где хозяйка предоставляет только рабочее место, а мастер приносит ВСЁ своё : фен, инструменты, продукты. В этом случае арендная плата за место меньше. В некоторых салонах хозяйка проедоставляет АБСОЛЮТНО ВСЁ, тогда аренда рабочего места выше. Цены на конкретные процедуры зависят от уровня салона, от его местоположения и от того, на какого клиента рассчитан салон. А дифференция в обществе здесь очень явная. Да, мне говорили, что чуть ли не основную прибыл салону приносит именно продукция, на которой работают.Как правило, в любом салоне, даже в самом дорогом, есть "регулярная" линия, на основе её и составляются базовые цены. Есть в наличии всегда несколько дорогих линий, кот. предоставляются клиенту на выбор. Преимущество у нас здесь в том, что круглый год лето, что большой процент женского населения имеют волосы афро, поэтому такие процедуры, как распрямление и вытягивание волос бользуются спросом всегда. Отрастающие "свои" корни волос нужно периодически подвергать обработке. Кроме того, женщины с такими волосами дома обычно головы не моют, т.к. после мыться их небоходимо вытягивать с помощью фена и круглой щётки.

Автор
#13

Вообще, женщины берегут волосы от воды и сырости. Очень популярно наращивание волос также. Краски, мелирования и тонирования различные - само собой. Стрижки - реже. Конечно, куча различных процедур, типа всяких "терапий". А вот с мастерами хорошими беда. Многие из этих девчонок заканчивают какие-нибудь школы =курсы парикмахеров, как правило, ускоренные, с целью научиься именно вытягивать волосы. Вот этим местные мастера владеют в совершенстве. А до всего остального как-то особого интереса нет у них. Им главное - ежедневно заработать на кусок хлеба, образно выражаясь. Зачастую девочки эти даже без полного школьного образования. Т.е., не настроены на то, чтобы совершенствоваться и развиваться.

Автор
#14

Да, есть обычные салоны, где мастера просто получают какую-то базовую зарплату и проценты от выручки. Я склонна ко второму варианту -- предоставить всё, включая инструменты и оборудование, но плата арендная будет повыше. Прежде всего потому, что не хочу рисковать клиентами. Неизвестно, в каком состоянии у них будут их инструменты. ( у работниц). Я поставлю UV -стерилизаторы, вес инструментарий будет обрабатываться. Кроме того, хочу , чтобы всё было одинаковым, одной марки. Влючая униформы у работниц. Моя конечная цель -- создать со временм хороший салон, сделать имя, наработать базу клиентов. В этом случае важны все "мелочи", мне кажется. Мастеров буду тщательно отбирать. Может, если всё пойдёт хорошо, как я планирую, смогу пригласить поработать какого-нибудь хорошего мастера из России, по конраткту, на определенный срок, а заодно чтобы провел мастер-класс. Но это пока в перспективе. И сама тоже подумываю, со временм, ессно, схездить в штаты, в Москву и пройти какие-нибудь мастер -классы у известных стилистов.

Автор
#15

Лада, я только что смотрела по инету инфу о разных школах и академиях красоты...Там идёт чёткое разграничение по темам, практически везде. Нет ни одного такого полного курса, который бы охватывал всё сразу. Либо исклбчительно стрижки, либо сушка и вытягивание волос -укладка, либо колорирование, отдельно-мужские стрижки, отдельно наращивание. Глаза разбежалсиь просто , я , честно говоря, растерялась. Поэтому хочу спросить у вас, как у опытного человека..Мне, как будущей хозяйке салона, с ЧЕГО именно лучше начать учиться? Я, почему-то, больше склоняюсь именно к колорированию. Т.к., сушить волосы местные мастера и так умеют. Именно африканские волосы...Как вы думаете?

Да, я планирую найти пару девочек, владеющих мужскими стрижками, и хочу поставить одно-два специальных детскиз кресла.

лора
#16

Даже незнаю что сказать. Курчавый волос имеет особую структуру. Конечно стрижки здесь ограничены. Так же сложно такой волос окрашивать, он обычно сам по себе сухой и сечеться сильно. Но вы вообще расчитываете больше привлечь европейцев? Тогда уровень должен быть выше.Цены соответственно тоже. Укладки я так понимаю при влажном климате тоже долго не держаться. А вообще сами условия аренды примерно такие же как и у нас получаеться. И еще,если вы расчитываете работать со средней клиентурой, не берите ракрученные бренды, такие как вэлла, колестон и т. д. Берите попроще, разницы особой нет. Можете даже испанскую "нирвель", а уж в салоне ставьте ее в два три раза дороже. И так со всей продукцией. Фирмы как правило продают намного дешевле и только салонам, или работникам салона. Просто эти краски в магазинах не продают. Только если в спец.,но там тоже цены взвинчивают нереально. Самое главное вам сейчас опредилиться на какую клиентуру вы собираетесь обслуживать и отсюда исходить. Если хотите дорогой престижный салон, это одно, требования у клиенток будут выше, если решите средний там с точки зрения оформления салона пониже претензии. А насчет клиенток, там все неоднозначно. Бывает придет крутая дама и ведет себя очень скромно и адекватно, а бывает какая - нибудь бабака, а столько сил вымотает. Но вообще чаще всего, если мастер опытный, дело свое знает это сразу чувствуют все. И ведут себя нормально, прислушиваються к советам и благодорят. Женщины на самом деле не такие привередливые, по сравнению с клиентами мужчинами - эти за каждую волосинку скандал могут поднять.

лора
#17

Начните со стрижек, только потом на колористику записывайтесь. Дело в том,что вы должны примерно иметь опыт стрижек с волосами различной структуры. От этого зависит исход окрашивания. ТОнкий ,толстый волос, жеский азиатский и т.тд. был ли он до этого окрашен чем, сколько раз, обесцвечен и тд.

Автор
#18

Лора, ещё раз спасибо за ваши ответы...Если честно, то мне и обсудить это всё не с кем. Я уже много лет посещаю один и тот де салон. Меня там принимают хорошо, с хозяйкой тоже хорошие отношения. Но завадать ей подобные вопросы я не могу, неэтично это. Здесь это не принято, впрочем, как и везде. Поэтому и я открыла эту тему на форуме. У мастеров , которые меня обычно обслуживают, тоже особо не спросишь, т.к. им запрещено говорить с клиентами на подобные темы. Касательно клиентов вообще...Здесь у людей немного иной менталитет. Скандалить и вести себя типа " пальцы веером" не принято вообще. Очень состоятельные клиентки , как правило ведут себя вполне адекватно, никто своим положением не кичится, обычно очень тепло и вежливо обращаются с мастерами, не выказывают своё "превосходство". Ну и мастера, конечно, пытаются угодить клиентке. Я не могу рассчитывать только на европейцев, живущих здесь. Точнее, европеек. Т.к. они как раз-таки не особо-то и ходят по салонам. А вот местнеы женщины - мёдом не корми. Даже самые бедные всегда найдут копейку , чтобы прийти и выпрямимть сови волосы. Ещё и любят в светлые тона краситься. :)))) Но и среди местных дам есть много богатых и очен богатых...Вообще, моя идея - салон-экспресс. Для женщин занятых, у которых мало времени, которые не могут позволить себе торчат часами в салоне, в ожидании совей очереди. Набор услуг предполагаемых - всё, что связано с волосами и ногтями.

Автор
#19

Никаких СПА процедур не будет. По крайней мере пока. Маникюр-педикюр -- я предполагаю сделать передвижной модуль, чтобы пока клиентке "делают" голову, одновременно могли бы обрабатывать ногти. Здесь это имеет большую практику. Кроме того, после опроса знакомых-приятельниц, пригла к выводу, что многие женщины были бы не против, чтобы была просто обычная душевая кабина, есс-но, за отдельную плату. Потому что многие женщины прибегают в салон во время обеденного перерыва, после работы и перед учёбой, либо после работы перед каким-то мероприятием, и было бы не плохо принять душ и освежиться ДО того, как им приведутв порядок голову, чтобы потом не рисковать и не замочить волосы. Я взяла на заметку это пожелание. тут, есс-но, доп. расходы потребуются. Но нужно просчитать, оправдаются ли они или нет? Сейчас пытаюсь понять, как именно нужно организовать работу экспресс -салона...

Да, вы правы, нужно начать со с трижек. Я, пожалуй, так и сделаю...

лора
#20

Если экспресс - салон, то на окрашевании вы много незаработаете, так как любое окрашивание особенно сложное (мелирование, колорирование и т.д.) занимает много времени. Еще насчет того с чего начать. Найдите базовую школу парикмахеров, там в учебный процесс обязательно должны входить такие вещи как стрижки( будут ставить вам руку, наклон углов, в разных стрижках разные углы, захват прядей и т.д.) И там должно входить окрашевание, тоесть техника окрашивания, попрядно, вертикально, горизонтально. Такие важные моменты как к примеру, обесцвеченивае, с чего начинать допустим с затылка всегда обязательно, так как на макушки температура более повышена; окраска седых волос. Какой процент блондора вы будете брать, допустим 9% на корни не рекомендуеться можно сжечь кожу и т.тд. Вобщем окрашивание это очень сложная и интересная тема. Там уйма нюансов от которых в конечном счете зависит результат. Вы должны иметь понятия простейшие. Это необходимо. И вот еще важно, в хороших академиях не берут на обучение парикмахера, если у него нет опыта работы с окрашиванием вообще. Тоесть прежде чем вы будете обучаться на колориста, вы должны показать свое хотя бы минимальное знания по краскам. Для этого вам придеться самой набираться практики. Очень правильно, что не берут, так как вы просто в силу пробела знаниии и практики не сможете вообще понять о чем идет речь. Большинство стоящих курсов по колористике расчитано уже на мастера с более менее наработанным опытом... Вы хотите предоставить свои инструменты, мне кажеться это не желательно. Во первых мастера сами обязаны ставить в стерилезатор все свои инстр., во вторых уронит такой мастер ваши ножницы пару раз и все, больше ими стричь будет невозможно, они будут просто зажимать волос но не стричь. А фен? Обычно профессиональный фен очень дорого, не дай Бог, что случиться все может быть, и вам придеться платить заново. К своим личным инструм. у мастеров отношение особое.

лора
#21

Он сам выбирает свои инструменты. Бережет их, никогда не даст ими работать др.мастерам. Потом это дорого- отсюда еще аккуратность с ними. Очень советую заглянуть на сайт Парикмахер.ру. там вся нужная информация для вас. Всего вам самого хорошего, думаю у вас все получиться!

Автор
#22

Лора, огромное вам спасибо за ваши советы. Для меня они, действительно, очень ценны. Жаль, что вы так далеко , может, из нас с вами получились бы неплохие компаньоны ...:-))))) Я учту все ваши советы. Буду искать школу, где можно для начала получить хотя бы базовые знания, а затем уже буду совершенствоваться постепенно. Чем больше узнаю, тем более интересным мне кажется всё это. Хотя, моя основная специальность ничего общего с этим не имеет, и никогда раньше не думала, что придётся этим всем заниматься. Поистине, пути Господни неисповедимы. :) И вам тоже желаю всего наилучшего, всего доброго, успехов и благополучия...

Гость
#25

мать хочет остаться такой какая есть не приемлемо не привзайденно не брала красоту матери при рождении ?

АЛИНА
#26

божий вход я вас почти добилась с преображением дарованному коню светлым пальтом

Гость
#27

зубы не должны быть видны должна порваться уздечка

Гость
#28

Дети коперфильда делают богельму

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема