Гость
Статьи
Знание какого …

Знание какого иностранного языка может принести больше денег (работаю в ИТ)?

Занимаюсь разработкой документов к проектам. Закончила ин.яз, год изучала основы программирования, хотела переквалифицироваться в программиста, но поняла, что это не мое. Больше получается и нравится работать с документами. Хорошо владею необходипыми программами и знаю терминологию на английском языке, разрабатываю документы на 2 языках.
Хотелось бы больше зарабатывать. Менеджер из меня вряд ли получится, т.к. я не пробивная.
Знаю немецкий на уровне чтения почти без словаря, могу немного выразиться. Не хватает практики, чтобы переводить на немецкий.
Вижу, что во многих ИТ конторах востребован китайский язык.
Что вы посоветуйте: освоить китайский или подтянуть до хорошего уровня немецкий? У меня есть возможность съездить на месяц в Германию. Уверена, что за месяц я начну свободно говорить на немецком.
Буду рада также советам, как вообще повысить свою рыночную стоимость как специалиста.

Эльза
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Технический писатель никогда не будет много зарабатывать, не надейтесь. Хоть китайский, хоть немецкий, хоть какой, потому что это не основная деятельность в ИТ-бизнесе. Извините, если в ин.язе не выучили 2 языка у совершенстве, чему тогда там учат? В вашей ситуации больше всего зарабатывают синхронисты-переводчики, но пахать надо...

Алёна
#2

Я бы на вашем месте подтянула немецкий. Это проще, чем с нуля учить китайский, однозначно. Попробуйте, а потом мб в немецкой фирме найдёте работу.

Гость
#3

китайский очень востребованный сейчас и многие фирмы с Китаем завязаны по работе, наша фирма тоже.. Но выучить его-это что-то.. Там куча диалектов и одо и тоже слово и сказанное с разной интонацией может означать разное.

У меня просто родственница из Иркутска изучала китайский в универе и потом поехала учиться дальше в Пекин, приехала туда и говорит, я поняла, что вообще его не знаю и не понимаю ничего.. И даже после его изучения пятилетнего и полтора года учебы в Китае она считает, что знает его достаточно средне

Гость
#4
Эльза

Занимаюсь разработкой документов к проектам. Закончила ин.яз, год изучала основы программирования, хотела переквалифицироваться в программиста, но поняла, что это не мое. Больше получается и нравится работать с документами. Хорошо владею необходипыми программами и знаю терминологию на английском языке, разрабатываю документы на 2 языках.Хотелось бы больше зарабатывать. Менеджер из меня вряд ли получится, т.к. я не пробивная.Знаю немецкий на уровне чтения почти без словаря, могу немного выразиться. Не хватает практики, чтобы переводить на немецкий. Вижу, что во многих ИТ конторах востребован китайский язык. Что вы посоветуйте: освоить китайский или подтянуть до хорошего уровня немецкий? У меня есть возможность съездить на месяц в Германию. Уверена, что за месяц я начну свободно говорить на немецком.Буду рада также советам, как вообще повысить свою рыночную стоимость как специалиста.

Подтянуть немецкий. Китайский нужно учить с детства. Сейчас это вам будет уже очень сложно и уйдет масса времени. И вообще китайский не всякий может выучить.

гость
#5
Гость

китайский очень востребованный сейчас и многие фирмы с Китаем завязаны по работе, наша фирма тоже.. Но выучить его-это что-то.. Там куча диалектов и одо и тоже слово и сказанное с разной интонацией может означать разное. У меня просто родственница из Иркутска изучала китайский в универе и потом поехала учиться дальше в Пекин, приехала туда и говорит, я поняла, что вообще его не знаю и не понимаю ничего.. И даже после его изучения пятилетнего и полтора года учебы в Китае она считает, что знает его достаточно средне

Работаем с Китаем, общаемся на англ.яз. Уважаю китайцев - трудолюбивые, нормально пишут на англ.яз., даже на русском.

Гость
#13
гость

Уважаю китайцев - трудолюбивые, нормально пишут на англ.яз., даже на русском.

Ха-ха! Классный анекдот!

Дина
#16

Лучше всё-таки подтянуть немецкий, можно на специальных курсов для IT специалистов, как эти например: www.efl-study.ru/angliiskiy-dlya-vzroslykh/school-Inlingua_adult. Китайский это, конечно, хорошо, но до достойного уровня учить его придётся много лет, особенно с нуля и без багажа восточных языков

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: