Гость
Статьи
Куда в Питере …

Куда в Питере престижно поступить после 9 класса?

Дочка заканчивает в этом году 9 класс, учится нормально, одна 3 по физике, половина 5, половина 4. Мы стоим перед выбором; идти дальше в 10 или поступать? Ситуация по знакомым ; все рвутся в 10., потом платно в Вузы, а потом не могут найти работу. Те деньги, которые родители последние платят за образование дети не могут даже отработать. Мне хочется узнать совет педагогов: " Есть ли престижный колледж в СПБ? Возможно ли получить престижную профессию после 9 класса, которая будет кормить дочку и давать ей независимость. У моей дочери страсть к музыке и она хочет поступать в муз. училище Мусорского, но я против... Знаю, что работа не хлебная, да и без поддержки никуда не пробиться. Не хочу, чтобы дочь была "массовиком -затейником" Музыка хороша для общего развития. Подскажите все-таки :" Куда поступать? Где можно получить хорошую специальность в СПБ. Кого после окончания берут сразу на работу и платят хорошую зарплату и возможен карьерный рост?" Жду реальных ответов, критиков насчет" типа мама решает" прошу не беспокоить! Прошу помочь дельными и умными советами!

Таня........
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понятно, чем плох 10-й класс и ВУЗ, даже и платный? Тем, что дети знакомых, имея в/о, не могут на работу устроиться? Так и со средним образованием те же проблемы возникнут. Единственный плюс, что после колледжа девочка сможет уже по специальности работать (если повезет) и оплачивать учебу в ВУЗе самостоятельно.

Гость
#2

Зачем из дочери делать недоучку? Это явно отразится в дальнейшем. Я бы, к примеру, не хотела, чтобы моя невестка закончила ПТУ. Это щас колледжи, а раньше назывались именно так.

Не понимаю, как родители не хотят дать дочери высшее образование...

не смотрите НТВ
#3

что-то вы запоздали. уже считай, учебный год кончился...

Гость
#4

Бедная дочка. Хочет в музыкальное, а я не повара отдадут.

Алёна
#5

Может быть в техником какой-нить на бухгалтера? Они всегда найдут работу.

Или в мед. училище - мед. колледж на медсестру или на фельдшера. Тоже всегда нужны эти профессии.

НикитА
#6

если пойдете в колледж гуманитарной направленности-там точно никаких знаний не дадут ( кроме медучилища...для семьи очень полезно :)) профессии после колледжа посмотрите сами, в некоторых училищах есть помощь по трудоустройству. После 11 класса можно пойти в техникум-еще не ВУЗ, но уже не колледж. высшее можно получить на вечернем отделении-уже после трудоустройства. Гуманитарный или физико-математический склад ума ? Сами родители/другие родственники кем работают? есть ли возможность создать трудовую династию? сейчас очень модно молодым красивым девочкам делать свой маленький бизнес-то есть мама/папа регистрирует ЧП и завозит модную одежду, а дочка в этом Бутике-продавец-дизайнер-советчик-душу отвести-поговорить... Работа для словоохотливых дочек и расторопных родителей.

Гость
#7
НикитА

После 11 класса можно пойти в техникум-еще не ВУЗ, но уже не колледж.

Вы откуда упали? Техникум, колледж, профессиональный лицей или ПТУ, называйте как хотите - все едино, там дают среднее специальное образование. Только после 9-го класса учиться на год дольше, чем после 11-го, если я не ошибаюсь.

НикитА
#8

Техникум дает 4 года образования- а ПТУ 2 с половиной. Разница есть?

Гость
#9
НикитА

Техникум дает 4 года образования- а ПТУ 2 с половиной. Разница есть?

Разница есть. Но образование все равно будет средним специальным.

Катерина
#10

Идите в 10 класс, а потом в ВУЗ. Почти везде в вакансиях требуют ВО.

Я не думаю, что потом она замуж за ПТУшника захочет. А приличный мужчина все-таки стремится девушку с образованием найти. Не понижайте ей шансов на удачную карьеру и счастливую семейную жизнь с хорошим мужчиной, который головой деньги зарабатывает, а не тем, что бухает на заводе.

конфетка
#11

лучше закончить 10 классов- уровень образования будет лучше ( т.к. в колледже 1 год=2)

именно в ПТУ чаще всего учатся одни двоечники и дети из плохих семей!

ищите колледжи ,которые сотруднечяют с вузами( и дают дальнейшее обучение)

Гость
#12

.

"""ДИВА """

| 31.05.2012, 19:17:03

[3539001

))) я например училась в гимназии. у нас все,включая меня в институты поступали ещё со школы,после 9 переводом.И знаеьте,половина из них работают раздавая людям кредиты в "банках" за 13-16 тысяч рублей))) Вы в какой стране живёте?!))Забыли?))) У нас мастер по наращиванию ногтей зарабатывает на дому 50-70тысяч рублей. (я к ней хожу каждые 2 недели на коррекцию,отдаю 400 рублей(максимум 30минут её времени)+новые ногти делаю раз в 3 месяца за восемь сотен, а таких как я в день у неё минимум 10человек. Вот и считайте)) Не говоря уже о бизнесменов,у которых почему-то зачастую вовсе образование 10классов. Такова жизнь на данный момент. Работоспособность и мозги! Ну и удача ещё... Вот основные критерии финансового успеха в нашей стране!

И ещё, лучше раньше начать научиться зарабатывать деньги,а не к 30годам. Стаж,да и вакансии почитайте)) от 22 до 37 лет с опытом от 10 лет..)))и тд.

Учиться нужно,понимая для чего ты это делаешь! И куда ТОЧНО залезешь!

Гость
#13

извините,текст скопирован с другой темы,но смысл думую ясен.

Гость
#14

Я бы посоветовала не подрезать крылья,а стимулировать дочьку к росту,В ТОМ ЧТО ЕЙ РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ И ТО ЧТО ОНА УМЕЕТ, Работа должна гореть в руках и только тогда успеха(включая финансого) добьёшься.КАДЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОЁМ МЕСТЕ.

Гость
#15

Ещё совет хотите?!) Почитайте литературу на тему изотерики,психологии или философии.Многое подчерпнёте для себя. Всё встанет на свои места у вас в голове. Люди рождаются с талантами, как преобретёнными так и врождёнными. Возможно вы перекрываете долгий путь к совершенствованию этой молодой женщины,как личность вы её не воспринимаете. А Это ваше эго. Нельзя так рассуждать.((

Гость
#17

дааа,по тому, что такие советы ---это просто чудовищно!!!

НЕТ в ПТУ не только двоешники-и дети из неблагополучных семей(((

ВО--да престижно,но не все могут потянуть

Что все у нас отличники???да единицы---остальные только ПЛАТЯТ(((

рабочие уже ни кому не нужны,все менеджеры,а кем управлять?????

и вообще давайте детям выбор делать,а мы родители советами поддержим!!!

Вообще высшее образование должно только для умных ,а не всех подряд!

Те кто получили ВО--кичиться этим----смешнооооо!!!

Я сама закончила ПТУ-и не жалею.

80 гг -не думала о ВО -надо было маме помогать!!!

Замечательная профессия -выбрала сама и никогда не смогу кого-нибудь обвинить! А ВАМ ЭТО НАДО??? Пусть дети решают сами,а вы подскажите,а не более!!!

дмитрий
#18

куда можно поступить после 9 класса в питере?

Елена
#19

колледж сейчас не ПТУ, а техникум.После него поступают в университет.

Елена
#20

Колледж - это самая перспективная форма развития средних специальных учебных заведений. Основное отличие колледжа от училищ и техникумов заключается в повышенном уровне подготовки, приближенном к высшему образованию. В колледжах более широкий спектр специальностей, они многопрофильны. Процесс обучения похож на университетские методы преподавания, есть семестры и сессии, лекции, семинары. Выпускники колледжа, штурмующие затем вуз, оказываются более подготовленными к учебе, чем школьники. Лекции в колледжах часто читают преподаватели вузов, выпускные экзамены приравниваются к вступительным в вуз. Благодаря договорам с вузами у выпускников колледжей имеются многочисленные льготы при поступлении.

Екатерина Андреевна
#21
конфетка

лучше закончить 10 классов- уровень образования будет лучше ( т.к. в колледже 1 год=2)

именно в ПТУ чаще всего учатся одни двоечники и дети из плохих семей!

ищите колледжи ,которые сотруднечяют с вузами( и дают дальнейшее обучение)

Знаешь дорогая, я учусь в колледже, и скажу что я не двоечница и не из плохой семьи, при этом работаю и хорошо учусь, СПО мне дает шанс жить самой и для себя!

Иришка
#22
Екатерина Андреевна

конфетка

лучше закончить 10 классов- уровень образования будет лучше ( т.к. в колледже 1 год=2) именно в ПТУ чаще всего учатся одни двоечники и дети из плохих семей! ищите колледжи ,которые сотруднечяют с вузами( и дают дальнейшее обучение)

Знаешь дорогая, я учусь в колледже, и скажу что я не двоечница и не из плохой семьи, при этом работаю и хорошо учусь, СПО мне дает шанс жить самой и для себя!

конфетка

лучше закончить 10 классов- уровень образования будет лучше ( т.к. в колледже 1 год=2) именно в ПТУ чаще всего учатся одни двоечники и дети из плохих семей! ищите колледжи ,которые сотруднечяют с вузами( и дают дальнейшее обучение)

Заметен Ваш уровень образования. ))

ЛЮДМИЛА
#23

я уилась на тройки так как мои родители были фарцовщиками...и учителя просто ненавидели меня за кросивую одежду и т.д.....после девяти классов я поступила в ПТУ...ПОСЛЕ ЗАКОНЧИЛА ТЕХНИКУМ...И УНИВЕРСИТЕТ...сейчас работаю по специальности менеджером (товаровед отдела доставки).....ВОТ так,а изначальное образование которое я получила в ПТУ было поваром....))

Эмилия
#24

Только что была на сайте,где мамочки все как одна сходились во мнении, что лучше колледж, специальность, а потом ребенок если сам решит, продолжит обучение в ВуЗе. У тех, у кого дети уже в колледжах (техникумах) им там нравится больше, чем в школе. Ну, а специальность выбрать действительно трудно, не гарантия успеха, хоть Вы будете выбирать, хоть сам ребенок,критериями должно быть направление - точные науки, гуманитарные, естественные. Что дается, к чему у него душа лежит. У меня сын еще не дорос, но я вижу, что он практик, учиться не очень любит, из разряда "может,но не хочет"(как говорят учителя), я уже ориентирую его на колледж, он и сам с 1 класса говорит, что будет строителем. Постепенно заранее узнаю,что к чему, хотя каждый год все по-разному. Я сама заканчивала вечернее отделение торгово-экономического института и считаю, что неправильно и поздно современному "ребенку" начинать работать после 23 лет на минимуме реальных знаний и максимуме амбиций. И все ерунда, что с техникумом нельзя стать начальником. На производстве,если ты стОящий специалист, обязательно повысят. Ну а в контору,конечно,белым воротничком не возьмут.Вот печаль-то!

Елена
#25

Ужас! Куда катимся? Такое впечатление, что с русским языком никто не дружит. Девочки, как же так можно? Разложили вопрос на составные, препарировали, а ответ не дали. Я могу повторить вопрос: Куда пойти учиться после 9 класса? КУДА? И всё. Подскажите, помогите, направьте. Вопрос у меня, например, уже решен. Дочь, после 9 класса идет учиться в колледж. В какой пока не знаем, но найдем обязательно. Так подскажите, что слышали, видели, знаете! У дочьки направленность-спорт, гуманитарный склад ума, очень хорошо воспринимает обществознание. Подскажите!

Эмилия
#26

Елена, с гуманитарным складом ума колледж - неоптимально. Да и с гуманитарным ВУЗом проблематично трудоустроиться, Вы работу себе представьте, которую сможет выполнять гуманитарий. Учитель,библиотекарь,архивист, переводчик, помощник юриста, соцработник. Сможет,захочет работать кем-то из них - хорошо, а просто так учиться лишь бы чему - потерянное время.(Может, Вам опять не понравится комментарий, ну уж извиняйте.)

Гость
#27

Закончила 9 кл, поступила в колледж. После колледжа пошла на сокращенную программу дальнейшего обучения в ВУЗ. В итоге никакой разницы, закончила в одно время с теми кто после 11 кл. сразу в ВУЗ пошел, но поступить мне было проще и мест бесплатных для выпускников колледжей было больше в вузе.

Гость
#28
Эмилия

Только что была на сайте,где мамочки все как одна сходились во мнении, что лучше колледж, специальность, а потом ребенок если сам решит, продолжит обучение в ВуЗе. У тех, у кого дети уже в колледжах (техникумах) им там нравится больше, чем в школе. Ну, а специальность выбрать действительно трудно, не гарантия успеха, хоть Вы будете выбирать, хоть сам ребенок,критериями должно быть направление - точные науки, гуманитарные, естественные. Что дается, к чему у него душа лежит. У меня сын еще не дорос, но я вижу, что он практик, учиться не очень любит, из разряда "может,но не хочет"(как говорят учителя), я уже ориентирую его на колледж, он и сам с 1 класса говорит, что будет строителем. Постепенно заранее узнаю,что к чему, хотя каждый год все по-разному. Я сама заканчивала вечернее отделение торгово-экономического института и считаю, что неправильно и поздно современному "ребенку" начинать работать после 23 лет на минимуме реальных знаний и максимуме амбиций. И все ерунда, что с техникумом нельзя стать начальником. На производстве,если ты стОящий специалист, обязательно повысят. Ну а в контору,конечно,белым воротничком не возьмут.Вот печаль-то!

Гость
#30

К моему сыну приходит репититор Ему за 50. 2 высших оброзования не большая зарплата преподает в школе! Живет один в 3 х ком квартире в Питере с 2 кошками! Я это к тому что Генри Форд не окончил даже 9 классов! Но он зарабатывает миллионы ! Умники вы то сами кто?

Гость
#31

Вы девушке ответили то или нет КУДА пойти учится ???

Гость
#32

Я просто так же ищу куда дочери пойти, мы правда еще только в 6...

Гость
#33
Катерина

Идите в 10 класс, а потом в ВУЗ. Почти везде в вакансиях требуют ВО. Я не думаю, что потом она замуж за ПТУшника захочет. А приличный мужчина все-таки стремится девушку с образованием найти. Не понижайте ей шансов на удачную карьеру и счастливую семейную жизнь с хорошим мужчиной, который головой деньги зарабатывает, а не тем, что бухает на заводе.

Вам сколько лет ?

Гость
#34

Значит все таки лучше уходить после 9 класса?
(Я сейчас в 7, и не знаю на какую профессию учится и после какого класса уходить)

Гость
#35
Катерина

Идите в 10 класс, а потом в ВУЗ. Почти везде в вакансиях требуют ВО. Я не думаю, что потом она замуж за ПТУшника захочет. А приличный мужчина все-таки стремится девушку с образованием найти. Не понижайте ей шансов на удачную карьеру и счастливую семейную жизнь с хорошим мужчиной, который головой деньги зарабатывает, а не тем, что бухает на заводе.

Гость
#36
ЛЮДМИЛА

я уилась на тройки так как мои родители были фарцовщиками...и учителя просто ненавидели меня за кросивую одежду и т.д.....после девяти классов я поступила в ПТУ...ПОСЛЕ ЗАКОНЧИЛА ТЕХНИКУМ...И УНИВЕРСИТЕТ...сейчас работаю по специальности менеджером (товаровед отдела доставки).....ВОТ так,а изначальное образование которое я получила в ПТУ было поваром....))

Сергей
#37

мне 19.Окончил школу с трояками,учился до девятого)варик ли учиться на токаря?иль подскажите подходящую профессию?

владислав
#38
Гость

Разница есть. Но образование все равно будет средним специальным.

Разница есть! После ПТУ или лицея образование средне специальное а после колледжа среднее профессиональное. При среднем профессиональном уже можно начинать карьеру руководителя младшего звена!

Гормон роста
#40

автор, абсолютно согласен с вашей позицией. То, что высшее образование - это плюс, спорить не буду. Особенно когда набирают, например, продавцов-консультантов, менеджеров по продажам и т.п. Их - просто море этих девочек и мальчиков, которые закончив платно непонятные вузы, не могут устроиться на работу. А востребованы - спецы, которые реально что-то умеют - наладить производство пельменей, уделать двигатель, сделать прививки к саженцам, сделать укол или капельницу, моделировать одежду и т.п. - и всё это - не специальности высшего образования, и именно таких людей (тех кто делает это хорошо) - не хватает. Поэтому исходите из того, какие предметы у вашей девочки идут лучше - если например химия-биология - фармацевтический техникум - отличная вещь. Моя родственница - года 22-23, в маленьком городке 40 тыс населения - едва закончив техникум (или колледж) фармацевтический - сразу получила предложения в 3 местных аптеки, с з/п от 20 тыр, с нормальным графиком. Это при том, что родители ее, со всеми стажами и надбавками получают редко 15 (это средняя там зарплата). Для сравнения - другая моя родственница - умница-отличница, сама поступила на бюджет в мединститут (ваш же питерский), закончила, пришла устраиваться - зарплата начинающего врача - меньше 10 тыс. Это, конечно, только один пример - но всё таки.

Валерия
#41

Зачем из дочери делать недоучку? Это явно отразится в дальнейшем. Я бы, к примеру, не хотела, чтобы моя невестка закончила ПТУ. Это щас колледжи, а раньше назывались именно так.

Не понимаю, как родители не хотят дать дочери высшее образование...

Да потому что ваше высшее образование 80% людей так и не пригодилось. А вы дальше продолжайте жить с вашим стериотипным мышлением.

Гость
#42
Елена

Ужас! Куда катимся? Такое впечатление, что с русским языком никто не дружит. Девочки, как же так можно? Разложили вопрос на составные, препарировали, а ответ не дали. Я могу повторить вопрос: Куда пойти учиться после 9 класса? КУДА? И всё. Подскажите, помогите, направьте. Вопрос у меня, например, уже решен. Дочь, после 9 класса идет учиться в колледж. В какой пока не знаем, но найдем обязательно. Так подскажите, что слышали, видели, знаете! У дочьки направленность-спорт, гуманитарный склад ума, очень хорошо воспринимает обществознание. Подскажите!

Елена, здравствуйте. Как сложилась учёба вашей дочери.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: