Гость
Статьи
Внештатный журналист - …

Внештатный журналист - плохо или хорошо? И почему...

Возможно предложат работать внештатным журналистом в редакции ежемесячного издания. Конечно же, я хочу в штат ) Но у меня толком опыта работы официального нет, еще целый год учиться по специальности....Подскажите, какие условия мне могут предложить (средняя зарплата для этой должности в Москве, рабочее место должны предоставить: стол, комп, - должны ли со мной заключать договор)? В общем чем хорошо быть внештатным журналистом и чем плохо? т.к. Сказали, что дадут время подумать, когда огласят свои условия, соглашаюсь я на них или нет.

Лена21
17 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Блин,тоже хочу себя в этом деле испытать.Думаю автор хорошо,соглашайтесь,смотрите чтобы зарплата не меньше 60-70 была,и норм

Керен
#2

Обязательно зарплата. Как бы не так. Рубль за опубликованное слово будет ее зарплата.

Сэнди белочка
#3

Внештатный сотрудник это как бэ вне штата, значит, никакого оф. трудоустройства, никакого трудового договора, где был бы прописан размер оклада и т.д. Одной фразой, вы там будете работать на птичьих правах. Будете писать статьи, если оценит глав. ред, то возможно выплатят гонорар, могут вообще про материальное вознаграждение "забыть", кормя обещаниями, мол год отработай вне штата за спасибо, оценим твои способности, а дальше возьмем в штат, пройдет год, и опять - отработай еще вне штата пару месяцев, тогда посмотрим, и т.д. На мой взгляд, в журналистике на норм официальную должность можно устроиться только по связям и знакомствам, ну или сделать себе имя, раскрутив свой блог... Автор, а в вашем ВУЗе не помогают с трудоустройством?

Кукла
#4

Отвечу вам как редактор ежемесячного журнала:-))

1. Внештатному журналисту обычно предоставляют место для работы (обычно, это комп, который делят несколько внештатников)

2. Договор заключать должны (там прописаны редакционные требования, авторские права и т.д.)

3. Никакой зарплаты вам платить не будут. Только гонорары, построчно. Причем считаются не те сроки, которые вы сдали, а те, которые в итоге опубликовали (материал может быть порезан в 2-3 раза)

4. Вам будут давать те задания, от которых отказались все штатные сотрудники:-)) И вообще держать "черном теле" (пресс-конференции в разных концах города, ранние и поздние мероприятия и т.д.)

5. Если работа перспективная и журнал известный, то стоит потерпеть. Внештатное сотрудничество - обязательная школа для журналиста. Выдержите - получите хороший оклад. Нет - пойдете искать другое место. Многие редакции ищут перспективных авторов как раз за год до окончания универа (этот год они будут оценивать вас "в бою")

Кукла
#6
Сэнди белочка

Внештатный сотрудник это как бэ вне штата, значит, никакого оф. трудоустройства, никакого трудового договора, где был бы прописан размер оклада и т.д. Одной фразой, вы там будете работать на птичьих правах. Будете писать статьи, если оценит глав. ред, то возможно выплатят гонорар, могут вообще про материальное вознаграждение "забыть", кормя обещаниями, мол год отработай вне штата за спасибо, оценим твои способности, а дальше возьмем в штат, пройдет год, и опять - отработай еще вне штата пару месяцев, тогда посмотрим, и т.д. На мой взгляд, в журналистике на норм официальную должность можно устроиться только по связям и знакомствам, ну или сделать себе имя, раскрутив свой блог... Автор, а в вашем ВУЗе не помогают с трудоустройством?

Автор, прочитайте этот пост и запомните, что никогда не стоит терпеть. Если вы написали текст, его приняли и опубликовали, но денег не заплатили, то вы должны сделать:

1. поинтересоваться у других (штатных) журналистов, как быстро платят за материал

2. поинтересоваться у редактора, когда заплатят вам

3. если в обещанный срок не заплатили - уходить и никогда не возвращаться. Обещанные тексты не сдавать.

Кукла
#7
Сэнди белочка

На мой взгляд, в журналистике на норм официальную должность можно устроиться только по связям и знакомствам, ну или сделать себе имя, раскрутив свой блог... Автор, а в вашем ВУЗе не помогают с трудоустройством?

Вы не правы. Я начинала внештатником, проработала около года, потом взяли в штат. Сейчас - шеф-редактор региональных изданий крупнейшего в регионе издательского дома. На это ушло 8 лет.

Лена
#8
Сэнди белочка

Внештатный сотрудник это как бэ вне штата, значит, никакого оф. трудоустройства, никакого трудового договора, где был бы прописан размер оклада и т.д. Одной фразой, вы там будете работать на птичьих правах. Будете писать статьи, если оценит глав. ред, то возможно выплатят гонорар, могут вообще про материальное вознаграждение "забыть", кормя обещаниями, мол год отработай вне штата за спасибо, оценим твои способности, а дальше возьмем в штат, пройдет год, и опять - отработай еще вне штата пару месяцев, тогда посмотрим, и т.д. На мой взгляд, в журналистике на норм официальную должность можно устроиться только по связям и знакомствам, ну или сделать себе имя, раскрутив свой блог... Автор, а в вашем ВУЗе не помогают с трудоустройством?

В моем вузе даже на практику толком не устраивают, желательно находить хорошее место самой.

А тут я вроде уже прошла практику пару месяцев и неплохо себя зарекомендовала...

Лена
#9
Кукла

Отвечу вам как редактор ежемесячного журнала:-))

1. Внештатному журналисту обычно предоставляют место для работы (обычно, это комп, который делят несколько внештатников)

2. Договор заключать должны (там прописаны редакционные требования, авторские права и т.д.)

3. Никакой зарплаты вам платить не будут. Только гонорары........

Большое спасибо за подробный и дельный ответ!

А то я прям что-то руки опустила, как узнала эту новость (всегда в молодости хочется всего и сразу).

Но по большому счету мне очень необходим стол и компьютер на нем (заканчиваю сейчас проходить у них практику - два месяца работаю на планшете, что довольно неудобно иногда по сравнению с мышкой и клавиатурой, да и глаза ближе к экрану, начинают уже болеть).

Ну, и, конечно, либо получение опыта (хоть какой-то стаж) + небольшую бы стабильное зарплату (я поняла ваш комментарий по поводу гонораров, однако, тут бывает, что я собираю для какого-то редактора фактуру, ищу контакты и нужных людей, что-то редактирую - и в итоге эти данные используются в материале, но материал то не мой, тут как бы гонорар за статью мне не положен) а все-таки как-то же должен оплачиваться и этот мой труд?

Место относительно перспективное. Издательский дом, но журнал только год издается, а своих связей в этой сфере ни у меня, ни у моих родных/знакомых нет... Поэтому вот и пытаюсь понять для себя, соглашаться или нет.

Лена
#10
Бухие бухи

Вообще-то, практически все журналюги с этого начинают.

Вам сейчас надо будет зарекомендовать себя, показать свои способности. Тогда возьмут в штат.

Приятель начинал с внештатного корреспондента, а сейчас зам.главного редактора. Правда, у него на этот путь лет 7 ушло, но во внештатниках он недолго ходил.

Большое спасибо за ответ и личный опыт!

Лена
#11
Сэнди белочка

Внештатный сотрудник это как бэ вне штата, значит, никакого оф. трудоустройства, никакого трудового договора, где был бы прописан размер оклада и т.д. Одной фразой, вы там будете работать на птичьих правах. Будете писать статьи, если оценит глав. ред, то возможно выплатят гонорар, могут вообще про материальное вознаграждение "забыть", кормя обещаниями, мол год отработай вне штата за спасибо, оценим твои способности, а дальше возьмем в штат, пройдет год, и опять - отработай еще вне штата пару месяцев, тогда посмотрим, и т.д. На мой взгляд, в журналистике на норм официальную должность можно устроиться только по связям и знакомствам, ну или сделать себе имя, раскрутив свой блог... Автор, а в вашем ВУЗе не помогают с трудоустройством?

Спасибо за ответ и за мнение. Буду крайне внимательна, чтобы не остаться в дураках...

Кукла
#12
Лена

Ну, и, конечно, либо получение опыта (хоть какой-то стаж) + небольшую бы стабильное зарплату (я поняла ваш комментарий по поводу гонораров, однако, тут бывает, что я собираю для какого-то редактора фактуру, ищу контакты и нужных людей, что-то редактирую - и в итоге эти данные используются в материале, но материал то не мой, тут как бы гонорар за статью мне не положен) а все-таки как-то же должен оплачиваться и этот мой труд?

Нет, к сожалению, этот ваш труд никак оплачен не будет. Вне штата означает, что вы не входите в штатное расписание и фонд заработной платы. Вряд ли у журнала есть "черная бухгалтерия", с помощью которой они будут платить вам ЗП.

Что касается поручений.... Я же написала про "держать в черном теле". Это емкое понятие, в него входит в том числе и "эксплуатировать молодого сотрудника в своих целях". Официально редактор проверяет нашу компетентность. Неофициально - сваливает кучу работы, которую не кайф делать самому:-)))

Терпите. Когда войдете в штат сможете смело отказывать.

Лена
#13
Кукла

Лена

Нет, к сожалению, этот ваш труд никак оплачен не будет. Вне штата означает, что вы не входите в штатное расписание и фонд заработной платы. Вряд ли у журнала есть "черная бухгалтерия", с помощью которой они будут платить вам ЗП.

Что касается поручений.... Я же написала про "держать в черном теле". Это емкое понятие, в него входит в том числе и "эксплуатировать молодого сотрудника в своих целях". Официально редактор проверяет нашу компетентность. Неофициально - сваливает кучу работы, которую не кайф делать самому:-)))

Терпите. Когда войдете в штат сможете смело отказывать.

Еще раз спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!!!

Александра
#14

Здравствуйте, мне 16 лет, я пока только начинающий журналист. Пишу тексты в бесплатную газету, скажите, стоит ли мне просить гонорар за публикации?

#16

Мне нравится моя работа. Я много лет училась, чтобы наконец стать журналистом. Сейчас я работаю внештатным журналистом ежемесячного журнала. Чтобы найти такую вакансию, мне пришлось где-то мсяца 3-4 просматривать доски объявлений, авито всякие, чтобы не пропустить ничего. Не обошлось и без резюме. Составила его за пару дней и сразу начала размещать на сайтах по работе. Все это и помогло устроиться на работу) Мне поручают различные задания. В основном те, которые по каким-то причинам не понравились другим сотрудникам. Но я не перебираю. Делаю все, что дают, потому что это опыт, который мне пригодится в дальнейшей работе. В остальном у меня все, как и у сотрудников в штате: рабочее место, договор. Только гонорары за работу пока меньше, но это только пока. В целом, работой я довольна.

#16

Каждому - свое. Кому-то нужны соцгарантии, я же, когда шла на внештатного, руководствовалась мыслями о свободном графике. Да и вообще - таких вакансий не так много, я нашла на авито и сразу прошла. Конечно, планировать свободное время оказалось сложнее, чем я думала, но зато прокачала саморганизованность.

Гость
#19

расписание второй шанс

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: