Гость
Статьи
Вопрос к …

Вопрос к бухгалтерам/юристам! Помогите, пожалуйста

Ситуация такова. Моя подруга отработала в сентябре 2 дня, но при увольнении отдел кадров сообщил, что ей за эти два дня ничего не положено, так как она не отработала полмесяца. Стала искать в инете, нигде такой инфы не нашла. Подскажите, пожалуйста, разве правомерны действия работодателя. Чую спиной, что нет. С какого перепуга она должна была работать бесплатно. Я и моя подруга далеки от бухгалтерии, поэтому на сто процентов утверждать не возьмусь. Просто со мной при увольнении с этого же места работы была похожая ситуаци недоплаты. И куда потом можно обратиться, чтобы вздрючили эту контору, если мы окажемся правы. Заранее спасибо.

Ку-Кушка
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Действия работодателя неправомерны. Для "вздрючивания" обращаться в трудовую инспекцию.

Гость
#2

Два дня должны были оплатить, но без компенсации при увольнении, так как отработано меньше пол месяца. Трудовая инспекция вам в помощь.

Гость
#3

подруга эти 2 дня была оформлена официально? то есть по трудовой книжке (срочному договору)? компания белая (то есть з.п. в договоре соответствует дейстительности?) если на на все вопросы отвечаете: ДА, то дорого Вам в трудовую инспекцию так как действия организации не правомерны. Если же записи в трудовой нет, или нет срочного договора, или реальный оклад минимальный. а все остальное - серый нал, то смысла обращаться - нет, так как ничего не докажете.

Удачи

#4
Гость

Два дня должны были оплатить, но без компенсации при увольнении, так как отработано меньше пол месяца. Трудовая инспекция вам в помощь.

Вы имеете в виду компенсацию за неиспользованный отпуск?

Гость
#5
Julia511

Вы имеете в виду компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да

Ку-Кушка
#6

спасибо большое за ответы. ей только за август отдали. а бухгалтерия почитала так, как указал отдел кадров.

и они же, наверняка, думают, что все сойдет с рук.

да, она оформлена официально.

а какие санкции может применить трудовая инспекция?

Гость
#7

Проведет проверку, заставит оплатить за 2 дня сентября. У меня была похожая ситуация, еще и оштрафовали ИП.

Гость
#8

трудовая инспекция это просто гемор для работодателя., проверка и куча разных справок, отписок, потому что найдут к чему придраться.А по поводу недоплаты в суд.

Гость
#9

а запись в трудовой датирована сентябрем? то есть эти 2 дня туда входят?

ненси
#11
Ку-Кушка

Ситуация такова. Моя подруга отработала в сентябре 2 дня, но при увольнении отдел кадров сообщил, что ей за эти два дня ничего не положено, так как она не отработала полмесяца. Стала искать в инете, нигде такой инфы не нашла. Подскажите, пожалуйста, разве правомерны действия работодателя. Чую спиной, что нет. С какого перепуга она должна была работать бесплатно. Я и моя подруга далеки от бухгалтерии, поэтому на сто процентов утверждать не возьмусь. Просто со мной при увольнении с этого же места работы была похожая ситуаци недоплаты. И куда потом можно обратиться, чтобы вздрючили эту контору, если мы окажемся правы. Заранее спасибо.

Гость
#12
Гость

а запись в трудовой датирована сентябрем? то есть эти 2 дня туда входят?

да. именно так

Ку-Кушка
#13
Гость

а какие санкции может применить трудовая инспекция?

ну,так обратитесь туда и узнаете всё.

мне интересно,а почему ваша подруга отработала столь длительный промежудок времени? мозгов не хватило или что? если вы не знаете куда в таких ситуациях обращаться,то видимо да.

я не поняла вашего выпада. она проработала там много лет, но именно в этом сентябре она уволилась, отработав в ЭТОМ месяце всего 2 дня. и за эти два дня ей не хотят выплачивать деньги. главное зайти и высказаться что ли?

Кира
#14

мда, работодатель удавится за эти два дня... ужас тихий, не думаю что там большая сумма, какой смысл не платить?

Ку-Кушка
#15

сумма 5 тысяч, но на дороге эти деньги не валяются, да и это принципиальный вопрос. потому что руководство - уроды.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: