Гость
Статьи
Увольнение и …

Увольнение и ребёнок-инвалид.

Работник был трудоустроен 22.08.2012, на место основного работника, который с 15.08.2012 в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку сейчас четыре месяца). С новым работником был подписан срочный, до 31.08.2013, договор. Руководитель организации два дня назад сообщил новому работнику, что по некоторым причинам основной работник (как вы поняли, это женщина) намерена выйти на работу (ориентировно-01.11.2012). Конечно, будем оформлять уведомление о расторжении Трудового договора. Понятно, что работники нынче грамотные и поэтому никакого заявления «по собственному» не будет. Другие вакансии в фирме уже заняты.
Работник думает попросить отпуск за отработанное время (уже дней 5 есть). Но у нового работника есть ребёнок, являющийся инвалидом и новый работник считает, что согласно части 1 статьи 262 ТК РФ у него ещё есть право на четыре оплачиваемых дня в месяц, то есть по моим «грубым расчётам дней» - минимум 16 календарных дней (5 дней-за отработанный период, 9 дней-согласно статье 262).

ВОПРОС: что посоветуете в такой ситуации? Как лучше расторгнуть трудовой договор? (Не хотелось бы ошибиться и потом в суде признавать свои ошибки!)

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, что никак не уволите. Потому что, как я поняла, вы взяли второго работника не "на место основного" и прописали это в договоре, а просто заключили срочный договор.

Гость
#2

Вы никак этого работника не уволите.Нужно было прописывать в договоре,что договор заключен на срок от (число приема) до выхода основного работника.Попробуйте уволить его по соглашению сторон.

Гость
#3

я думаю, что вам надо позвонить в трудовую инспекцию и проконсультироваться. есть горячая линия для ратоников и работодателей. может вы ее действительно уволить до 31.08.13 не сможете- смотря как договор у вас сотавлен, тогда увольняйе по соглашению сторон с выплатой того, что она хочет (уж лучше 9 дней переплатить)

Гость
#4

у меня тоже ребенок на инвалидности и с этими доп. выходными одна маета. Ежемесячно приходится писать заявление на имя директора. Эти доп. выходные к отпуску не присоединяются, не суммируются - мама может только строго один день в неделю использовать. Вас берут на авось.Откуда 16-то набежало?

Гость
#5

да, и кстати, оплачивает их не работодатель, а соцстрах.

Гость
#6
Гость

у меня тоже ребенок на инвалидности и с этими доп. выходными одна маета. Ежемесячно приходится писать заявление на имя директора. Эти доп. выходные к отпуску не присоединяются, не суммируются - мама может только строго один день в неделю использовать. Вас берут на авось.Откуда 16-то набежало?

Никакого авось.Это положено по закону.Если вас послали-то это не значит, что все неграмотные и не знают своих прав.

Гость
#7
Гость

Никакого авось.Это положено по закону.Если вас послали-то это не значит, что все неграмотные и не знают своих прав.

много грубости, а смысла в вашем послании - ноль. Что сказать-то хотели, мадам?

Маруся
#8

Заполнять опросники, 100% вывод денег.

никаких вложений, вывод от 800р.Вы проходите по ссылке, регистрируетесь, получаете 50р на счет,в день доступны 3 опроса, стоимость12р за одну. Это видеоролики, просматриваете и отвечаете на 10 вопросов.Регистрируйтесь и читайте, я не говорю, что огромные деньги, но сидя дома. можно попробовать

http://fif3ry.net/?ref=4264743

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: