Гость
Статьи
Сколько получают …

Сколько получают логопеды?

Знаю, что, в муниципальных детских садах и общеобразовательных школах у логопедов небольшие зарплаты. А какой доход приносит частная практика? Сколько, в среднем, выходит в месяц? Какую сумму берете за одно занятие?

С чего вы начинали частную практику? Какие сложности?

Сама работаю дефектологом в детском саду для слабовидящих детей. Работа очень нравится. На днях получила зарплату - 3 тысячи 200 рублей :D Думаю, ошибка вышла. Но всё равно - обидно очень =( Я на подготовку к занятиям, покупку пособий и распечатку потратила больше =( Логопедическая работа тоже на мне - но дети, в этом плане, несложные. У нескольких человек "р" поставила, у нескольких - свистящие и шипящие. И всё. Так что опыта работы в области логопедии немного.

Думаю вот написать объявление, честно признаться, что опыта работы мало, скосить цены раза в 2 - 3 и попробовать заниматься индивидуально. Что думаете? По специальности я учитель - логопед (но и дефектологом имею право работать и работаю, собственно)

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Ромашка
#1

Я работаю логопедом, по специальности тоже учитель - логопед. Работаю 3 года в обычном детском саду в группе для детей с ОНР. Зарплата 6 - 7 тыс. Индивидуально занимаюсь за 200 р за одно занятие. Самарская область. В месяц выходит около 2000 тыс. Сложности те же что и в саду, проще тем, что работаешь с одним ребенком и не тратишь время документацию

Гость
#2

Логопед работает 6 часов максимум, + 2-х месячный отпуск. Времени на дополнительный доход достаточно. Дело это нужное и важное, проблемных детей очень много. Дав первое объявление, вы получите первого клиента, а затем мамы будут передавать ваш телефон по цепочке, и без клиентов вы никогда не останетесь. При логопедических занятиях не только ставятся звуки, но идет еще и подготовка к школе. Поэтому желающих будет хоть отбавляй.

Автор
#3
Ромашка

Я работаю логопедом, по специальности тоже учитель - логопед. Работаю 3 года в обычном детском саду в группе для детей с ОНР. Зарплата 6 - 7 тыс. Индивидуально занимаюсь за 200 р за одно занятие. Самарская область. В месяц выходит около 2000 тыс. Сложности те же что и в саду, проще тем, что работаешь с одним ребенком и не тратишь время документацию

Это очень мало... Ещё и дети с ОНР. =( Непростой диагноз + в сады компенсирующего вида идут только "самые - самые". Чего там только нет, вкупе с общим недоразвитием речи... У нас, в Татарстане, логопеды, даже начинающие, получают побольше: тысяч 9 - 10, минимум. Но работу найти невозможно - логопункты в обычных садах закрыли, речевые сады преобразовывают в массовые и т.д. =(

Автор
#4

А как вы решаете проблему с зеркалом, работая на дому? У себя в квартире можно организовать логопедический уголок - поставить парту, повесить зеркало и лампу, да. Но многие родители хотят, чтобы логопед сам приезжал к ним.

Гость
#5

Я не логопед, а родитель, но выскажу свое мнение.

Ребенок не будет дома заниматься так же хорошо, как в специально оборудованном месте. Тем более логопед не может тратить свои деньги и время на дорогу. Он делает одолжение родителям тем, что занимается именно с их проблемным ребенком, а не вынуждает родителей проводить занятия самим по тетрадке или книжке. Тем более логопедические занятия-это не один-два раза, а длятся на протяжении нескольких месяцев, для одного ребенка. Родителям гораздо будет удобнее водить ребенка к логопеду, чем терпеть у себя в доме посторонненго человека на протяжении нескольких месяцев.

Закрытие логопунктов в детских садах, как и низкая зарплата логопедов-это зло. Воспитание и развитие детей-это самое трудное и важное дело. Именно в таких вещах и проявляется истинная демографическая политика государства.

Я мама, женщина, но для меня занятия с ребенком, с самого моего детства-это худшее из наказаний. Такой у меня характер. Поэтому я завидую тем людям, котрые способны общаться с детьми, и дорожу их вниманием к своему ребенку, поскольку от меня он не получает очень многого. Но к сожалению, таких людей-очень мало.

ромашка
#6

Я хожу домой к детям заниматься, попросила родителей, они купили большое зеркало, которое ставится на стол. У меня дома нет условий для занятий с ребенком, однокомнатная квартира, поэтому хожу сама. Да, зарплата очень маленькая, но я живу в маленьком городке райцентре, с работой очень тяжело...Пока жили с мужем было более или менее в финансовом плане, сейчас уже месяц не живем, будем разводиться скорее всего, вот не знаю как буду жить на эти деньги.

Автор
#7

У нас дома, при желании, можно создать условия для занятий - в трёшке живём. Только я не уверена, что мои капиталовложения окупятся. Это ж надо стол детский покупать, стульчики, зеркало, лампу дневного света, зонды постановочные, зонды массажные, стерилизаторы, кучу дополнительной литературы и много чего ещё, по мелочи. Заниматься в подпольных условиях тоже не хочется. Думаю вот, имеет ли смысл всё это... город у нас небольшой, понятия не имею, будут желающие или нет. Многи бесплатно то не хотят к логопеду ходить)))

Загадочная
#8
Автор

У нас дома, при желании, можно создать условия для занятий - в трёшке живём. Только я не уверена, что мои капиталовложения окупятся. Это ж надо стол детский покупать, стульчики, зеркало, лампу дневного света, зонды постановочные, зонды массажные, стерилизаторы, кучу дополнительной литературы и много чего ещё, по мелочи. Заниматься в подпольных условиях тоже не хочется. Думаю вот, имеет ли смысл всё это... город у нас небольшой, понятия не имею, будут желающие или нет. Многи бесплатно то не хотят к логопеду ходить)))

Автор, мне кажется, не нужно сначала так сильно заморачиваться ,покупая все то, что вы перечислили. Я начинала занятия в комнате, большое зеркало - на шкафу, с ребенком сидим либо на диване, либо маленький стульчик есть, а пособия - со временем ,у вас их станет все больше и больше..

Загадочная
#9

Да, стерилизатора нет ,прошу родителей покупать индивидуальные пластмассовые зонды, они дешевые либо использую другие одноразовые приспособления (ватные палочки, шпатели и т.д.)

ЛВ
#10
Загадочная

Да, стерилизатора нет ,прошу родителей покупать индивидуальные пластмассовые зонды, они дешевые либо использую другие одноразовые приспособления (ватные палочки, шпатели и т.д.)

А разве нельзя их просто в допустим эмалированной посуде прокипятить ?

ольга
#11

Уважаемые коллеги - учителя-логопеды, работающие в логопункте детского сада общеразвивающего вида, у меня к вам вопрос: Платят ли вам 20% за коррекционную работу? Спасибо.

Эльвира
#12

Здравствуйте! Требуется опытный логопед- дефектолог для занятий с мальчиком 3 лет на Кипре. Подробности в личной переписке. Контакты: скайп elkronos70, электронная почта elkronos@mail.ru

Катя
#13

Советую вот сюда обратиться http://vk.com/club93501273. Нашли нам крутого специалиста-я бы сказала волшебницу!! За первую консультацию денег не брали.

Лена
#14

Уважаемые логопеды! Кто сталкивался с ОЧЕНЬ гибким языком? Ребенку 4 года, открытый передний прикус и очень гибкий язык - "чашечка" получается со сборчатыми краями, "трубочку" делает легко, а вот наверх язычок не поднимается (уздечка в норме). Из-за прикуса уже межзубное намечается (заговорил полгода назад). Кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом, хотелось бы услышать прогнозы и результаты работы с такими детками.

#15

Нашу «фею-спасительницу» мы нашли на авито. Из очень многих объявлений сразу приглянулась именно она. Объявление было хорошо и грамотно составлено, четко были описаны методики работы, сразу понятно, чем с ребенком будут заниматься и большим плюсом стало реальное фото! Возможно, Вам тоже стоит разместить свое в интернете и для кого-то Вы станете тем самым долгожданным «спасателем».

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: