Гость
Статьи
Фрилансеры и те, кто …

Фрилансеры и те, кто работает удаленно, зайдите, пжлста)

Кто-нибудь на форуме является фрилансером или просто работает удаленно? Какие есть минусы? Я работаю по системе фриланс уже год. Из плюсов - не нужно тратить время на дорогу, комфортно работаю дома. Из минусов - никакого официального оформления, иногда заключаю договор подряда с новыми и еще непроверенными заказчиками. И большая проблема - отпуск. Когда работала в офисе, знала, что в таком-то месяце у меня отпуск, в отпуск спокойно уезжала отдыхать. Сейчас...по сути, на свой страх и риск уезжаю, предупреждаю об этом своих заказчиков и координатора заранее, но в отпуске все равно приходится постоянно выходить в Интернет, вдруг что-то срочное от заказчика пришлют, и как правило, присылают. На экскурсии толком не съездишь, постоянно нервничаешь, что ты вне зоны доступа (в экзотических странах) и тебе могут срочно позвонить по работе. А так и бывает! Короче, нервяки постоянные...А у вас в целом как дела обстоят?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Кот
#1

отключаешь мобилу и отдыхаешь нормально

Кот
#2

кстати чем занимаетесь?

Веснушка
#3

Плюсуюсь к Коту.

Отключаешь мобилу, оставляешь бук в номере, а далее - по тексту.

Из минусов сейчас вижу только десоциализацию.

Была бы семья - муж, дети - были бы одни плюсы. А так - скоро одичаю.

3131
#4

я работала так год почти-просто наслаждалась. Удобно. Сижу дома, на обеды в офисе не трачусь, на дорогу время не трачу. Устала-полежала, телек посмотрела.

Минусы - никакого официального офрмления. Заболела, легла в больницу, потом операция, потом долгий послереабилитационный период. Лечение и операция платные. Больничные естественно, никто не оплатил. За время болезни потеряла одного заказчика. Минусы есть, увы.

3131
#5

Кстати, когда в отпуск уезжала, никто не дергал. Я предупреждала, что меня не будет и все. Больше дергали когда на официальлной работе работала:типа раз платим, значит пахай всегда.

аня
#6

фрилансеры, подскажите а в чем именно род вашей деятельности?что вы делаете?

ГОСТ
#7

Мне, судя по всему, вообще повезло: и официальное оформление. и удаленная работа. В кризис осталась без работы, два года фрилансила. и вот почти уже два года как взяли в штат, но как-то спокойно отнеслись к тому. что прихожу в офис раз в неделю, на еженедельное совещание. Из плюсов. кроме перечисленных вами, добавлю еще возможность спокойно халтурить на сторону, если на работе появляется просвет. Из минусов - скучно немного стало. Не десоциализация: семья есть, с друзьями общаюсь, да и по роду работы 1-2 раза в неделю приходится выходить "в люди" (встречи, конференции и тд). Но хочется в команде поработать, что ли. Хотя как приду в офис, посмотрю на жалкие условия труда (компьютер много хуже моего, людей как сельдей в бочке) , точка по коллективу мигом проходит.

Катя
#8

Автор, а чем вы конкретно занимаетесь, если не секрет? Неужели Вам действительно в отпуске могут предложить крупный/высокооплачиваемый/ заказ, от которого вы не можете отказаться? Или вы имеете много заказчиков, которым стараетесь неприменно угодить?

Я занимаюсь копирайтингом/рерайтингом. По "молодости" набиралась заказов под завязку, пытаясь работать одновременно на нескольких заказчиков, в прямом смысле этого слова, жертвовала сном и отдыхом. Постоянно дергалась: сегодня для одного нужно сделать такой-то объем работы, через три дня сдать работу другому, а вот еще предлагают хороший заказ - заплатят хорошо! И я постоянно сидела возле ноутбука. И все ради чего? Ради лишней тысячи рублей? А потом поняла, что всех денег не заработаешь и осталась с одним заказчиком, у которого самые приемлемые условия работы и расценки оплаты. Сейчас я работаю в день столько, сколько смогу/захочу. И пусть зарабатываю в разы меньше того, что имела ранее, зато не дергаюсь постоянно к ноутбуку и не переживаю, что крупный заказ пройдет мимо, что просрочу заказ.

Подумайте, что для вас сейчас важнее - деньги или душевное спокойствие. Если деньги, то, конечно, права на отпуск у вас ограничены потребностями заказчика, а если работаете себе на косметику и шмотки (как я), то пошлите всех неугодных вам заказчиков на...и останьтесь с тем, с кем работать ненапряжнее всего. Удачи вам!

подруга
#9

я можно сказать, работаю, если так можно сказать))) - дома. Минусов вообще нет. Больничный мне не нужен, оформление не нужно , пенсия не нужна.

Гость
#10

минусы: у меня в этом году работа была во время длинных праздников и двухнедельного отпуска, иногда на выходных. один заказ ушел, когда я ехала два дня в поезде и решила почту не проверять, ехала одна с ребенком:)

Крио
#11

Работала 2,5 года удаленно, когда училась в универе и полгода после окончания.

Очень удобно.

Минус, самый главный, это отсутствие оф. оформления, и еще для меня полное отсутствие общения (хотя я интроверт скорее, но иногда не хватало общения с коллегами как у всех людей).

И также отсутствие карьерных перспектив, но это зависит от рода занятий. Веб-дизайнерам наверное это не важно.

траливали
#12

Я так работаю. Так у меня все чудненько шло. Даже успевала с дитями и по хозяйству. А щас получился длинный минус. До середины января работы (у меня один заказчик) не будет. Че делать не знаю. Стала судорожно искать работу - потому как привыкла жить в гонке - заказы, дети, опять заказы - все срочно. А щас как раз всех детей по садам роздала - и вот на тебе. Сижу как пень. А щас смотрю вакансии - и все как то скучновато - в месяц дают столько сколько я за 2 максимум 3 недели зарабатывала(((.

яра
#13

Минусы фриланса:

1. ухудшаются навыки работы в команде, со временем развивается социофобия

2. нет официального трудоустройства (у кого есть - это скорее исключение), не идет стаж, отсутствует карьерный рост. В трудовой книжке - тишина.

Всю жизнь сидеть на заказах не будешь, лет в 40 захочется быть уже каким-нибудь начальником или бизнесом рулить, а не бегать за заказчиками и дуть им в ... На работу после многолетнего фриланса идти оооочень влом. Да и берут неохотно, поскольку пункт 1, пункт 2, и еще много всяких претензий.

Н-р, если вы 3 года занимались тем, что давали частные уроки чего-нибудь физическим лицам, или оказывали консультационные услуги мелким фирмам а-ля "рога и копыта". Короче, и портфолио не сделать, и рекомендательных писем, сколько-нибудь значимых, не приложить к резюме.

И потом, такой вид работы подходит не всем. Нужна самоорганизация, самоконтроль, и все прочее. И пинять не накого - начальника нет.

Сама фрилансер сбольшим стажем.

Гость
#14

http://immunology.genskymir.ecommtools.com

Мое имя
#19

Я работаю удаленно уже полгода (SMM) Все устраивает. В офис обратно пока не хочется. Плюсы:
- сама себе хозяйка, никто не стоит над душой. Сама планирую свой рабочий день. Сплю сколько влезет) . С самоорганизацией проблем нет, т.к. работа нравится и интересная.
- СВОБОДА! Это для меня очень важно. Теперь нет ощущения клетки, как в офисе. И я больше не жду выходных как манны небесной, потому что работа больше не вводит в стресс.
- Путешествовать стала чаще!
- Трачу намного меньше.
А минусы для меня несущественны.

Алина
#16

Запомните,пожалуйста, раз и навсегда! Заработать на дому нормальные деньги, с нормальной зарплатой возможно только в одном случае! НЕ ЛЕГАЛЬНО! И если вам реально интересно как это происходит, и примеры, которые может использовать любой без рисков, можете добавить Вконтакте человека, который живет этим много лет! Страницу найти легко, достаточно в поиске вбить: Анжелика Ернандес , или ид:587791668 , И не надо верить тем, кто дурит тут людей, рассказывая им истории про легальные работы в сети! Конечно если вам интересно получать копейки за месяц, на которые даже кусок хлеба не купишь, тогда можете заниматься ерундой! Но я уверяю всех людей, которые мыслят адекватно! Просто подумайте, какой смысл кому-то делиться со всем миром легальными способами заработка? Как-раз все эти добродеятели - истинные мошенники! Надеюсь моя информация будет всем полезна

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: