Гость
Статьи
Пересдача госэкзамена

Пересдача госэкзамена

Здравствуйте!В прошлом году с потока завалили несколько человек на госэкзамене, в том числе и меня.До этого 5 лет у меня только 4 и пять были на экзаменах.Иду на пересдачу в этом году, ощущения дикие. Опасаюсь повторения ситуации.Мама говорит, ну если они к тебе так прикопались,ну заплати кому-нибудь и все.Никогда так вопрос не решала, все сдавала сама...в замешательстве,но может и правда.Подскажите, пожалуйста, был ли у кого-то подобный опыт, те давали ли вы "благодарность" преподавателю за сдачу госов?И что из этого вышло.ВУЗ крупный, московский.

Emm
23 ответа
Последний — Перейти
норма
#1

за год можно было не только госы выучить но и лекции наизусть знать. На мой характер - если бы меня завалили то через год я точно знала-бы все наизусть а платить все равно не стала-бы. Ничего не бойтесь - учитывая что в прошлом году Вас завалили - то в этом году дохлая тройка гарантирована, ВУЗУ не выгодно держать Вас.

Гость
#2

Какой ВУЗ?))))

Emm
#3

1.Выгодно, я на платном отделении)Оплачиваю семестр заново, чтобы допустили к экзаменам.

Так вроде неплохо знала...сдали даже троечники, а вот некоторых завалили.

Другие пошли скандалить, делать справку задним числом о болезни, мол сами не понимали,что говорили на экзамене, ибо были больны)

Я посчитала ниже своего достоинства устраивать истерики в институте.

Поэтому и не знаю какой будет исход в этот раз, так все непредсказуемо.

2. Почему это важно?

норма
#4
Emm

1.Выгодно, я на платном отделении)Оплачиваю семестр заново, чтобы допустили к экзаменам.

Так вроде неплохо знала...сдали даже троечники, а вот некоторых завалили.

Другие пошли скандалить, делать справку задним числом о болезни, мол сами не понимали,что говорили на экзамене, ибо были больны)

Я посчитала ниже своего достоинства устраивать истерики в институте.

Поэтому и не знаю какой будет исход в этот раз, так все непредсказуемо.

2. Почему это важно?

1) Вы платили за то что типо: еще год прослушали лекции и будет подозрение что ВУЗ с Вас тянет таким образом деньги.

2) Потому что если Вы еще раз провалитесь тогда преподаватели плохо учат.

Гость
#5
норма

за год можно было не только госы выучить но и лекции наизусть знать. На мой характер - если бы меня завалили то через год я точно знала-бы все наизусть а платить все равно не стала-бы. Ничего не бойтесь - учитывая что в прошлом году Вас завалили - то в этом году дохлая тройка гарантирована, ВУЗУ не выгодно держать Вас.

Не факт)) Когда сдавала госэкзамен, вместе с нами пришла девушка - выпускница прошлого года, завалившая в том году госник. Она и при нас не сдала, не знала вообще ничего. Преподаватели сказали, что просто не имеют права выдать ей диплом, это позор для вуза))

норма
#6
Гость

Не факт)) Когда сдавала госэкзамен, вместе с нами пришла девушка - выпускница прошлого года, завалившая в том году госник. Она и при нас не сдала, не знала вообще ничего. Преподаватели сказали, что просто не имеют права выдать ей диплом, это позор для вуза))

Ну Вы ведь сами говорите что она ничего не знала, а что ей было лень учить, за что тогда просидела годы?

Надо хоть немного рот открывать чтоб не позорно было. А ВУЗ правильно сделает что не даст лентяям диплом.

Одно дело когда ты учила и старалась но тебя завалили потому что не так поняла тему, другое дело когда совсем не училась.

Гость
#7

Автор, так Вы ведь уже заплатили, не хочу Вас обидеть , но это какой надо быть что б сказать что взятку платить не буду, но за семестр лишний заплачу, и еще год потеряю, вы себя лохом , простите, не чувствуете?

Гость
#8

Еще раз повторяю, обидеть не хочу, но рассмешили Вы меня, неужели не очевидно что с Вас просто деньги тянут? Тем более если у вас всегда были положительные результаты

Красная Шапочка
#9

Мне кажется, автор, что Вы что-то недоговариваете. Я сама являюсь членом ГАК не первый год, повидала всякое. Если Вы хорошо учились все годы, тем более на дневном, Вас хорошо должны знать преподаватели выпускающей кафедры. В случае слабого, даже ОЧЕНЬ слабого ответа, они за Вас бы обязательно заступились. Оценки за госэкзамен выставляются только после предварительного обсуждения. И преподаватели, которые учили Вас 2 года, в один голос заявили бы, что Вы перевоновались, запутались и т.п. Уж троечку бы выторговали у председателя ГАК. А в Вашем случае все с точностью до наоборот:( Такое впечатление, что все 9 человек были рады наконец отомстить... С кем-то на кафедре испортили отношения? Нагрубили зав.кафедрой? Признавайтесь:-) Есть еще вариант - взять академическую справку и перейти в другой вуз. Но, возможно, в этом случае придется досдавать академическую разницу...

Гость
#10

Красная Шапочка, я училась на вечернем. Но ситуации это особо не меняет, я правда училась хорошо.

По моим лекциям даже многие одногруппники занимались и сдавали текущие экзамены.

Не буду бить себя в грудь и говорить, что отвечала на пять, волновалась жутко и правда могла отвечать не супер,но это минимум тройка.

Сама была крайне удивлена, тк мне некоторые преподаватели во время обучения ставили на балл выше порой на экзаменах время от вермени "за заслуги" и сами об этом говорили. пару раз,но такое было - видели,что стараюсь. Если где-то не дотягивала, мол 5 за прошлые заслуги))

Принимала как раз одна из таких преподов, всего было 3 человека. Затем они привлекли именно на МОЙ ответ еще одного преподавателя, а затем другого, итого получилось пять и все забрасывали вопросами, с другими сдающими такой ситуации не произошло,насколько я успела заметить.

Гость
#11

С одной из трех отношения были правда не очень, тк еще на втором курсе я с ней разошлась во мнениях.Не грубила, а лишь попыталась разобраться в несправедливости.

Был последний день лекций, я заболела. До этого ходила на ВСЕ занятия по ее предмету, сидела на 1 ряду перед ней, не заметить меня было трудно.

Приходит этот последний день и она выставляет всем оценки по посещаемости. Меня нет. Я даже не могла предположить подобной ситуации, тк всегда экзамены назначались на другое число, а не в последний день занятий тем, кто присутствует.

Мне звонят и говорят однокурсники: у тебя пересдача, тк не было.

Пришла к ней,объясняю,что болела,показываю свою тетрадь со всеми записями и спрашиваю, справедливо ли то,что те, кто пришел 2 раза получили хорошие оценки, а я будучи на всех, кроме последней иду на пересдачу и пишу специальный реферат. Она на меня накричала, ничего слушать не стала и с тех пор у нас не заладилось. За реферат естественно 3 с натяжкой. Это одна из немногих троек за 5 лет, всего их штуки 4 максимум.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если Вы сами были членом комиссии.

Я мучаюсь 2 года из-за этого, остаться без диплома не могу, к чему тогда бессонные ночи напротяжении 5 лет, тк я еще и работала...но все равно готовилась, не отлынивала. Спала по 4 часа в сутки часто. Работа-учеба, дома почти в 11 ночи тк ехать далеко на электричке.

Параллельно отвечаю на вопрос "автор Вы лох"?

Платить за семестр - таковы правила ВУЗа, хорошо это или плохо. Правила я изменить не могу. Все платили и платят за те 6 месяцев, госы-диплом.

Так вот, Красная Шапочка, имеет ли смысл подойти к какому-то преподу, грубо говоря, заплатить ему дополнительно,чтобы подстраховал и уже не валили?

Или это только усугубит ситуацию? Не знаю как поступить, тк это претит моей натуре, сдавала всегда все сама.

Но до дрожи боюсь опять завала:((

У меня скоро детка может будет...семья, а я с ВУЗом разобраться не могу, хотя в группе считалась одной из лучшей из двоих.

Гость
#12

Я просто боюсь оскорбить преподавателя таким поступком и мне унижение.

Боюсь, что не примет и еще хуже будет.

Красная Шапочка
#13

Теперь мне все ясно. Честно говоря, плохи Ваши дела, Emm... Есть такие преподаватели, которые из-за пустяка могут прямо-таки возненавидеть студента, пакостить ему и получать от этих пакостей огромное удовольствие. Вот Вы и попали в поле зрения такого человека. Скорее всего, она завалит Вас и на следующем экзамене (насколько я знаю повадки таких преподавателей).

Могу предложить два варианта:

1. Подойти к зав.кафедрой и объяснить ситуацию, но осторожно подбирая слова, чтобы не "замарать честь мундира". Скажите, что имеет место недопонимание между Вами, и Вы беспокоитесь за результат экзамена и пр. При себе имейте зачетку с хорошими оценками и конспект лекций по ее предмету. Зав.кафедрой не дурак, он все поймет и поговорит с мадам, чтобы она свою энергию направляла на мирные цели, а не на унижение студентов.

2. Если после разговора с зав.кафедрой Вы почувствуете, что Вы и Ваши проблемы ему глубоко безразличны, переводитесь в другой вуз, как я уже советовала. Да, это плохо, потеря времени и денег, но в Вашем случае на этой кафедре Вы госы будете до седых волос сдавать, а диплом вообще не защитите. Деньги лучше не предлагать. Я знаю эту породу, им показать свою власть над судьбой студента дороже любых денег, просто оргазм какой-то от этого получают:(((

Гость
#14

Я думала пойти не к ней, а к той,которая адекватно ко мне относилась,хотя она подруга выше обсужденной и в первый раз вытянуть меня не смогла или не захотела. Но может если дать денег...мне идти завтра или не идти совсем...голова кипит уже.

Я думаю: может уже достаточно меня наказали? И смягчаться хоть на тройку?...

Или попробовать просто пойти в другую тройку комиссии...

Переводиться....на эту же специальность в другой ВУЗ?

И просто ГОСы сдавать с дипломом,но в другом учреждении?

В общем Ваш вердикт: лучше деньги не предлагать? Будет хуже?

Гость
#15

А Вы не знаете, могу ли я взять диплом о неполном высшем и с ним поступить на второе высшее по другой специальности в другой институт?

Или для этого нужно иметь первое оконченное?

Красная Шапочка
#16

На экзамен можете сходить, может быть, они действительно решат, что достаточно Вам надергали нервы и можно Вас простить. Деньги в открытую никогда и никому в этой жизни не предлагайте. Спросите: "Может быть, есть какая-нибудь возможность помочь мне, я буду очень благодарна". Дальше поступать по обстоятельствам, исходя из их ответа.

Вы можете взять академическую справку, в которой будут указаны все дисциплины,которые Вы изучали, кроме госов, и принести ее в другой вуз на ту же специальность. Перед этим посмотрите на сайте выбранного вуза или лично придите в деканат и сверьте перечень дисциплин в своей справке и в учебном плане по специальности (направлению, если Вы бакалавр) этого вуза. Если в учебном плане есть дисциплины, которых нет в академической справке (как правило, их не больше 5), досдайте их (это и есть академическая разница). Я не советую переходить на другую специальность, это неоправданная потеря времени (2 года, иногда больше) и денег. Второе высшее Вы не сможете получить, т.к. у Вас пока не закончено первое высшее.

УДАЧИ!!!

Emm
#17

Красная Шапочка, большое спасибо за советы!)

Гость
#18

я вот тоже завалила гос, хотя за все пять лет ни одной пересдачи((так боюсь пересдачи этой(

Серый волк
#19

Всем привет!!! Кто знает, какие дисциплины обычно входят в сдачу госэкзамена?

Лаура
#20

Emm, вы сдали в итоге?

Гость
#21

Emm, вы сдали в итоге?
Извините за вопрос вы нашли кому заплатить?? если да то кому? откликнитесь пожалуйста ((

Гость
#22

Интересно а Вы сдали в своём Вузе или другом?

Веселая у меня жизнь
#23

Дочь во время зачета испортила отношения с преподавателем ВУЗА, а потом выяснилось, что она на гос.экзамене в комиссии и как следствие не сдала гос.экзамен. И пока она будет в комиссии , то не сдаст. Училась на платном.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: