Гость
Статьи
В отпуск через месяц …

В отпуск через месяц на новом месте работы

Друзья! Не знаю как правильно поступить. Завтра финальное собеседование в компании. Очень большая вероятность, что мне предложат работу. Но есть проблема - выкупленный тур, стартующий через месяц.. Поездка была спланирована и оплачена полгода назад еще на старой работе. Как быть на собеседовании? Рассказать о ситуации до принятия работодателем решения? Как говорить - как есть и что за свой счет уеду на 10 дней? Боюсь, что это сыграет против меня на собеседовании. Сказать, когда возьмут на работу? Это как-то не красиво. Посоветуйте!

Дыня
15 ответов
Последний — Перейти
Ли
#1

конечно это надо обсудить это до приема на работе на собеседовании и если они согласны, то у вас уже будет договоренность на кот. вы сможете сослаться, если что

Гость
#2

У нас на работе была такая ситуация, девушка на собеседовании сказала об этом, еще до оглашения решения. Начальство, конечно, подумало. Кем ее можно заменить. Когда поняли, что есть кем, приняли девушку на работу.

Гость
#3

во-первых за месяц от тура можно отказаться вроде без штрафов-читайте договор с агентством. во вторых-зачем работодателю проблемы с вами еще на фазе трудоустройства. Что вы им скажете... сначала б отдохнули если так хочется потом бы работу искали.

Дыня
#4

Гость 3. - у меня круиз, там все сложнее - за месяц штрафные санкции в размере 100 %. Могу только авиабилеты сдать. Я и не собиралась до поездки искать. Просто резюме висело. Мне сами позвонили. Поездка, кстати говоря, была куплена под предполагаемый отпуск на предыдущей работе, полгода назад. из этой компании.

Дыня
#5

Бухие бухи,

Спасибо за дельный совет.

Ли
#6

У меня так было. Собеседование было в ноябре,совершенно внезапное и я особо и не рассчитывала ни на что. На начало декабря был уже куплен тур в Тайланд.

Висело резюме на сайте и висело,вдруг вызвали и предложили выходить на работу. Я замутила им мозги,сказала об отработке на прежнем месте и что давайте товарищи я выйду сразу после НГ.. тем более декабрь еще месяц такой,праздники. А с НГ с новыми силами на новом месте..Ну вообщем наплела с три короба.

Вышла в январе прекрасно себе на работу.

Дыня
#7

Ли, вам повезло с НГ. Мне как-то странно отодвигать выход на месяц. Еслиб дней на 10 - то, конечно, я бы попыталась.

#8

Говорите на собеседовании. Ничего в этом такого уж страшного нет, если уйдете за свой счет, я думаю :-)

У меня вообще будущий муж сейчас меняет работу, а у нас свадьба и свадебное путешествие. Всем говорит, все нормально относятся. Никто не говорит - нет, в таком случае мы Вас не возьмем.

Гость
#9

Ничего страшного, если заранее скажите, обычно, при поиске кандидата выделяется определённый отрезок времени. Но надо заранее сказать, иначе, некрасиво получится.

Ми
#10

Я думаю ,что после собеседования, когда вас согласятся принять. Оцените риски. Расставьте приоритеты. Если вы не готовы отказаться от поездки, значит говорить надо. Но если вас уволят с новой работы из-за того ,что вы умолчали, то останетесь вообще без работы. Если же вас не примут из-за этого, то по крайней мере останетесь на своей. А к тому что не взяли отнеситесь спокойно - представьте что и не было этой работы.

Amber
#11

Тоже была в такой ситуации: была выкуплена путевка в санаторий, причем на целый месяц. Работу я и не искала, она, как говорится, сама меня нашла :) Руководство отнеслось с пониманием, и меня отпустили.

я
#12

меня тоже отпустили,причем я всего 2 недели отработала, на собеседовании честно сказала,что должна уехать...

Лена
#13

Я - кадровик. Правильно вам всё говорят, если вам будут уже делать окончательное предложение, то тогда об этом и скажите. Если вас уже решат взять, предварительно взвесив все за и против, то если вы их честно предупредите о вашей ситуации, то это маловероятно что они от вас из-за этого откажутся. Решение уже практически принято, а для того чтобы его изменить нужно что-то серьезно негативное не в вашу пользу, чтобы от вас отказаться.

Одно НО - если вы приступите к работе, и до начала вашего отпуска не вникнете в работу, не произведете на нового работодателя положительного впечатления, то вам скорее всего перед отпуском скажут что вы им не подходите, так что можете ехать и отдыхать, а после поездки искать себе другую работу.

Гость
#14
Дыня

Друзья! Не знаю как правильно поступить. Завтра финальное собеседование в компании. Очень большая вероятность, что мне предложат работу. Но есть проблема - выкупленный тур, стартующий через месяц.. Поездка была спланирована и оплачена полгода назад еще на старой работе. Как быть на собеседовании? Рассказать о ситуации до принятия работодателем решения? Как говорить - как есть и что за свой счет уеду на 10 дней? Боюсь, что это сыграет против меня на собеседовании. Сказать, когда возьмут на работу? Это как-то не красиво. Посоветуйте!

У моего мужа та же ситуация была. Ничего страшного, ему пошли навстречу, оформили как отпуск. Вы же не на месяц уезжаете, 10 дней всего.

Сказал он о путевке проработав около месяца, буквально за 2 недели до вылета. За это время успели понять, что он хороший специалист. так что я бы посоветовала на собеседовании ничего не говорить.

Гость
#16

Я чуть-чуть поздновато, но у меня сейчас такая же ситуация, вы случайно не помните, как вы тогда поступили ? :D

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: