Гость
Статьи
Кто переходил с …

Кто переходил с высокой зарплаты на низкую? Как вы справились?

Здравствуйте!
У меня в жизни возникла сложная ситуация - со мной скорее всего не будут продлевать контракт на работе, где я проработала 4 года, работала я тут за очень высокую зарплату, делала то, что мне нравится, было много привилегий и не напрягала она вообще. Потом пришел новый шеф и...в общем, из-за того, что я дала ему понять, что спать с ним не буду, он теперь дает мне понять,что не станет продолжать договор со мной.
Я такой человек, что не стану работать там, где мне не хочется или неинтересно.
Есть помимо этой работы одна сфера, куда я пойду, если контракт не продлят. Но там зарплата в 2,5 раза ниже, чем тут. Условия тяжелее и отношение хуже со стороны , но сама работа мне в удовольствие тоже будет. Я переживаю только за зарплату. Я привыкла жить так, что в любой момент могу пойти куда-то поесть, понравилась шмотка -пошла и купила. много уходило на разные средства по уходу за собой, подстричься, покраситься раз в месяц и т.п.
В общем, расскажите, насколько сложно это было для вас и быстро ли вы научились считать деньги и экономить? Я очень боюсь такой жизни, но еще хуже для меня - работать там, где не нравится

Ольга
24 ответа
Последний — Перейти
Гроза
#1

может быть на новой работе вы достигните хороших результатов и продвинитесь по службе? есть на мой взгляд 1 большой + это то что работа вам интересна.

#2

И для меня актуально. Постою, послушаю.

Тэс
#3
Ольга

Здравствуйте!У меня в жизни возникла сложная ситуация - со мной скорее всего не будут продлевать контракт на работе, где я проработала 4 года, работала я тут за очень высокую зарплату, делала то, что мне нравится, было много привилегий и не напрягала она вообще. Потом пришел новый шеф и...в общем, из-за того, что я дала ему понять, что спать с ним не буду, он теперь дает мне понять,что не станет продолжать договор со мной. Я такой человек, что не стану работать там, где мне не хочется или неинтересно.Есть помимо этой работы одна сфера, куда я пойду, если контракт не продлят. Но там зарплата в 2,5 раза ниже, чем тут. Условия тяжелее и отношение хуже со стороны , но сама работа мне в удовольствие тоже будет. Я переживаю только за зарплату. Я привыкла жить так, что в любой момент могу пойти куда-то поесть, понравилась шмотка -пошла и купила. много уходило на разные средства по уходу за собой, подстричься, покраситься раз в месяц и т.п.В общем, расскажите, насколько сложно это было для вас и быстро ли вы научились считать деньги и экономить? Я очень боюсь такой жизни, но еще хуже для меня - работать там, где не нравится

ну что тут сказать, значит отвыкай и будь благодарна, что работала в сверкомфортных условиях 4 года

Лера
#4

а такую же работу найти?

Лера
#5

я в 2008 в кризис тоже на низкую зп ушла, пока отвыкала мне ее на новом месте повысили.

Ольха
#6

У нас с мужем случилась такая ситуация 3 года назад. Плохо привыкали, собственно говоря, так и не привыкли. Постоянное состояние депрессии. Но, честно говоря, у нас потеря конечно не в 2,5 раза, а гораздо меньше.

Гость
#7

у меня зарплата на новой работе ровно в два раза меньше. живу плохо, хотя для кого может это хорошие деньги. от зарплаты до зарплаты. путешествия сократились в два раза, машину поменять не могу. короче, хреново.

Сеньора
#8

Вот он пришел "черный день", на который откладывать принято. Меня вот тоже начальство за 1,5 года так и не полюбило, но я успела Подкопить. Год - полтора смогу и без работы пожить, если захочу.

Гость
#9

оччень тяжело. не могу превыкнуть. все мысли, блин, теперь только о деньгах.

Гость
#10

А я привыкшая. Раза три уже начинала с нуля,вообще по минимуму зарплаты,так что готова ко всему,могу ужаться и перейти на режим жесткой экономии.

Гость
#11

оччень тяжело. не могу превыкнуть. все мысли, блин, теперь только о деньгах

"прИвыкнуть" конечно :) сорри

Гость
#12

А что за начальник совсем плох? Может он вас еще повысит если согласитесь на его условия..урабатыватся в худших условиях за меньшую зп тяжело...а вы в отношениях?

Анна
#13
Гость

А что за начальник совсем плох? Может он вас еще повысит если согласитесь на его условия..урабатыватся в худших условиях за меньшую зп тяжело...а вы в отношениях?

ееее, у всех разные моральные принципы

Иду себе мимо
#14

Я для себя придумала один способ: отнестись к необходимости экономить как к игре или соревнованию с самой собой прежней. Типа: "В этом месяце я потрачу по этой статье на столько-то меньше, чем в предыдущем!" Или: "А можно ли купить это дешевле? А еще дешевле?" Или: "Найди аналог дорогого косметического средства задешево!" Или: "Слабо сегодня провести день вообще без трат?" Или:"Разберись уже в акциях, выгодных предложениях, скидках и не хватай первое попавшееся!" Ну и в том же духе. Но: надо знать, где остановиться (найди свежий продукт еще дешевле - да, купи тухлятину - нет). И надо себя иногда баловать на сэкономленные средства. А главное - надо суметь отличить ПОТРЕБНОСТИ от ЖЕЛАНИЙ. Удовлетворить потребности можно задешево, а желаниям, как известно, нет преград...

Лолли Молли
#15
Иду себе мимо

Я для себя придумала один способ: отнестись к необходимости экономить как к игре или соревнованию с самой собой прежней. Типа: "В этом месяце я потрачу по этой статье на столько-то меньше, чем в предыдущем!" Или: "А можно ли купить это дешевле? А еще дешевле?" Или: "Найди аналог дорогого косметического средства задешево!" Или: "Слабо сегодня провести день вообще без трат?" Или:"Разберись уже в акциях, выгодных предложениях, скидках и не хватай первое попавшееся!" Ну и в том же духе. Но: надо знать, где остановиться (найди свежий продукт еще дешевле - да, купи тухлятину - нет). И надо себя иногда баловать на сэкономленные средства. А главное - надо суметь отличить ПОТРЕБНОСТИ от ЖЕЛАНИЙ. Удовлетворить потребности можно задешево, а желаниям, как известно, нет преград...

Правильно! Тертая морковь, запасенная с осени гораздо дешевле и полезней весенних фруктов, которые месяцами не блекнут. Мы много переплачиваем за удовольствие наших вкусовых рецепторов.

marie
#16

По-моему, стоит подыскать 3-ий вариант. Дело даже не во временных материальных трудностях, а в том, что с маленькой з/п потом сложно будет на свой уровень выйти.К примеру, устроитесь сейчас на 30 тыс, потом же на 75 вас вряд ли кто-то возьмет, максимум на следующем месте 40 предложат. Или совсем выбора нет? Может, стоит все же постараться найти что-то подходящее по з/п? Ведь в 2,5 раза меньше - это безумно много

Горгона Б.
#17

Если Вы знаете, что не сможете найти работу с подобной зарплатой, значит Вам банально переплачивали 4 года. А теперь везучха закончилась и начинается нормальная жизнь. Ищите интересную работ

Мама Стифлера
#18

Автор, если вы целеустремленный человек и хороший специалист, то эти трудности лишь временные и пережить их не сложно. Просто чуть меньше придется ходить по рестам и одежды покупать, но у вас наверное и так есть что носить).

А мужчина у вас есть, готовый войти в ваше положение и помогать вам материально?

Гость
#19

Автор переспите с ним, но будте полным бревном и неумехой, чтоб ему больше не захотелось... Если честно урезать зарплату в 2,5 раза это жесть... Я выходила на позиции на 30% меньше, но через год полтора уже поднималась даже выше чем на предыдущей

Гость
#20
Горгона Б.

Если Вы знаете, что не сможете найти работу с подобной зарплатой, значит Вам банально переплачивали 4 года. А теперь везучха закончилась и начинается нормальная жизнь. Ищите интересную работ

Я не соглашусь. Многие компании увеличивают зарплату каждый год, чтоб люди не уходили, которые специфику работы в конкретно этой компании знают очень хорошо и проработав много лет в одной компании, тот кто будет взят на такую же должность, будет иметь процентов на 30 меньше, чем "старичок". Но в 2,5 раза это конечно многовато

Женя
#21

О каких суммах идет речь?

Руку
#22

у меня так было. Просто училась экономить, просто через себя. Я по натуре страшная транжира, раньше заходила в магазин за помадой, выходила с полными баулами. Вещи одевала один-два раза, потом лежали в шкафах, потом все раздавала. Нашла обувь по нормальным ценам, в не на десятки тысяч, как раньше. И ничего, тоже очень удобно и красиво. Научилась покупать вещи не бездумно, а строго - надо - не надо. Стала аккуратней в коммунальных платежах - каждый месяц обязательно, а не как раньше - накопившимися суммами раз в полгода - год. В кафешки, прада, продолжала ежедневно ходить, ну, я в них особо никогда не ела, так, чашечка кофе, суши в обед...

Так что не отчаивайтесь, выход есть всегда. Конечно в это время я не делала каких-то глобальных покупок - типа мебели в квартиру или машин. Но все это время я продолжала трудиться, чтобы исправить ситуацию, сейчас уже все хорошо, но тот опыт, кпак я считаю, мне оказался весьма полезен.

Цып
#23

Вы здоровы и полны энергии - вообще нет проблем. Ну и нужно понимать,ч то не всегда по жизни будет фаритть.. Скажите спасибо, что былосе отлично и примите новую ситуацию с терпимостью и тогда воздастся в будущем.

AD
#24

Лет 12 назад, когда мой муж обанкротился, нам пришлось резко изменить образ жизни. Самое некомфортное было переезжать в жилье похуже. Это реально неприятно. А все остальное - абсолютно не проблема при нормальных приоритетах. Питаться дома полезнее, чем в ресторанах. Если уж очень хочется посидеть в ресторане - можно заказать бокал вина и закуску, а не наедаться от пуза. Шопоголиком я никогда не была, так что никакого ущемления в одежде не почувствовала. Как обновляла гардероб по мере надобности, так и продолжала. Развлечения стали более бюджетными - кино дома с гостями вместо выхода в кинотеатр и ресторан - но это не трагедия, кино то же самое, друзья тоже.

В общем, образ жизни как-то кардинально не изменился. Сейчас мы с мужем зарабатываем больше, чем до банкротства, и львиная доля денег уходит на жилье (налоги) + нянь и разные развивалки детям. А питание-одежда-машины у нас очень экономно выходят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: